Держитесь подальше от Селектел и от его недоделанного отростка vscale.io

АТ
На сайте с 16.10.2019
Offline
1
5815

Здравствуйте.

Пожалуйста, наберитесь терпения, дочитайте до конца. Вступление для разогрева, дальше будет интересней. Не терпеливым торопыгам читать абзац «ИТОГО» и «ВЫВОДЫ» в самом конце.

Больше года назад искал ЦОД с локацией в СПб. Выбор конечно был, но кто-то (видимо агент Кремля-из-Селектела) подсказал выбрать Селектел. Ну я и выбрал. Их cloud на vmware меня не впечатлил (хило и дорого, а "поддержка" это отдельный разговор), поэтому залез в vscale. Заказал сервер и первое что удивило, это наличие IPv4 во большинстве крупных спам базах включая spamhaus. Ладно думаю, бывает, закажу ещё и заказал ещё несколько виртуалок и все IP оказались в листинге спамбаз. Написал в поддержку, с логичным вопросом, почему так не внимательно следят и не отправляют ипы в карантин. На что получил ответ, мол мы следим, но за всеми не уследить поэтому пробуйте заказывать ещё и однажды вам повезёт с чистым ипом. И я начал пробовать заказав и удалив последовательно более 30-ти! виртуалок. И вот засада, все они выдавались с грязными IP, при том, что подсети были разные. Ну что тут делать. Другой бы плюнул и ушёл, но я зачем-то заупрямился (видимо сильный гипноз был у вышеупомянутого агента Кремля) и снова обратился к техподдержке с просьбой вручную назначить мне чистый IP. На что получил отрезвляющий ответ, мол у нас на столько всё автоматизировано, что назначать ипы виртуалкам мы не умеем, поэтому пробуйте дальше искать чистые ипы методом перебора. И я продолжил... (привет агенту Кремля-из-Селектела).

В результате долгих поисков мне удалось заказать vps с относительно чистым IP, он был в листинге всего 2 спамбаз. Стоимость VPS = 1600 руб в месяц. Я решил его оставить и попросил поддержку помочь с делистингом, на что получил отказ с предложением сделать это самостоятельно так как сие действие не входит в круг их обязанностей (они у них оказывается есть, целый круг!). Что я и сделал, написав несколько писем в разные базы с объяснениями что я не спамер, а всего лишь новый клиент Селектела и просьбой о делистинге. Через пару недель IP был чист и можно было начинать работу с сервером.

Тут я заметил ещё такую мелочь, как списание средств за все те активированные и сразу удалённые виртуалки, когда искал чистый IP. Списывали сразу за час со всех. Ну что же, видимо это автоматизация, о которой мне говорили в техподдержке, подумал я и ничего про это спрашивать не стал.

Проработав с сервером около года, оплачивая его как физ лицо с карты, я решил оплатить сразу на год с р/с компании, как юр лицо, но не нашёл возможности подключить плательщика в биллинге. Написал в поддержку и получил ответ что такой возможности в моём аккаунте нет и мне нужно зарегистрировать отдельный аккаунт для юр лица и затем они перенесут мой сервер. Что я и сделал. Зарегистрировал второй аккаунт на юр лицо, выставил себе счёт на 15 500 рублей и сразу его оплатив, скинул копию в поддержку чтобы зачислили средства условно на основании копии платёжного поручения и также попросил переключить на него мой сервер с первого аккаунта. Средства зачислили не сразу, сначала пришлось доказать, что копия платёжки не фотошоп, но потом всё же зачислили. Ответ получил такой, цитата: «В настоящее время в связи с переходом на новую платформу перенос серверов или бекапов со старого аккаунта на новый, временно невозможен. Вы можете создать на новом аккаунте новый сервер и перенести необходимые данные и настройки вручную.»

Тут я не выдержал и слегка ругнулся, не затрагивая персоналии. Также отметив, что если я создам новый сервер в новом аккаунте, то будет другой IP и опять рулетка с листингами и смогут ли они переключить мне мой старый IP, так как вложил в него уже не мало сил. Получаю ответ, цитата: «IP-адреса для серверов выдаются автоматически, и механизм передачи адресов на другой аккаунт не предусмотрен. Вы можете настроить идентичный сервер на новом аккаунте и внести изменения в DNS-записи, после чего дождаться обновления DNS-кеша и выключить старый сервер.»

Я отвечаю им, что тут дело не только в ДНС, хотя и это тоже не очень весело вспоминать где у каждого домена нужно сменить IP, а на сервере примерно 40 сайтов и я использую разные ДНС (кто понял, тот поймёт), но также подключены удалённо базы 1С и другой софт которые привязаны к IP. Короче всё, что целый год настраивали к этому IP нужно переделать. И мне отвечают, что в таком случае мне нужно обратиться к третьим лицам для перенастройки всех настроек

totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#1
Александр Тито:
Не терпеливым торопыгам читать абзац «ИТОГО» и «ВЫВОДЫ» в самом конце.

так и не нашел(

Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
АТ
На сайте с 16.10.2019
Offline
1
#2
totamon:
так и не нашел(

форум отрубил концовку почему-то, хотя когда публиковал было всё целиком.

Вот продолжение:

Я отвечаю им, что тут дело не только в ДНС, хотя и это тоже не очень весело вспоминать где у каждого домена нужно сменить IP, а на сервере примерно 40 сайтов и я использую разные ДНС (кто понял, тот поймёт), но также подключены удалённо базы 1С и другой софт которые привязаны к IP. Короче всё, что целый год настраивали к этому IP нужно переделать. И мне отвечают, что в таком случае мне нужно обратиться к третьим лицам для перенастройки всех настроек

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#3
В настоящее время в связи с переходом на новую платформу перенос серверов или бекапов со старого аккаунта на новый, временно невозможен. Вы можете создать на новом аккаунте новый сервер и перенести необходимые данные и настройки вручную.

Проблема должна быть решена на уровне биллинга.

Перенос услуги или денег на актуальный аккаунт.

Настраивать новую vps = сизифов труд.

АТ
На сайте с 16.10.2019
Offline
1
#4
poiuty:
Проблема должна быть решена на уровне биллинга.
Перенос услуги или денег на актуальный аккаунт.

Настраивать новую vps = сизифов труд.

Согласен с Вами. Я уже передавал пламенный привет разрабам их биллинга год назад, но они какбуд-то не замечают...

---------- Добавлено 17.10.2019 в 09:13 ----------

форум отрубил концовку почему-то, хотя когда публиковал было всё целиком.

Вот продолжение:

Я отвечаю им, что тут дело не только в ДНС, хотя и это тоже не очень весело вспоминать где у каждого домена нужно сменить IP, а на сервере примерно 40 сайтов и я использую разные ДНС (кто понял, тот поймёт), но также подключены удалённо базы 1С и другой софт которые привязаны к IP. Короче всё, что целый год настраивали к этому IP нужно переделать. И мне отвечают, что в таком случае мне нужно обратиться к третьим лицам для перенастройки всех настроек или же продолжать платить от физ лица на первом аккаунте.

Тут я снова немного ругнулся и позвонил в Селектел. На связи меня встретил депрессивный голосок подростка-девушки по всей видимости только на днях отметившей своё совершеннолетие. Она долго разбиралась с цифрами аккаунта и тикета, пытаясь понять где искать и когда въехала, что я из vscale, то пообещала всё узнать, разобраться и сообщить решение в тикете.

Эта ситуация произошла вечером, примерно в 17.00 по МСК и у меня на первом аккаунте уже заканчивались деньги, оставалось буквально пара часов до отключения. Поэтому я снова пишу в поддержку с предложением перекинуть мне зачисленные деньги со второго аккаунта на первый. Ответ получил такой: «К сожалению, перенос средств на новый аккаунт осуществить возможности нет.» В ответе конечно есть осечка, они наверное имели ввиду про перенос с нового на старый аккаунт, но это не страшно, смысл понятен, перенести деньги мы тоже не можем.

Тут я решил всё же попробовать взять сервер на новом аккаунте от юр лица на котором уже зачислены 15 500 руб. Взял. IP оказался в 12! спам базах. Я начал перебирать и из 10 – десять IP оказались более чем в 5 спам базах включая spamhaus. Дальше проверять не стал, видимо гипноз агента Кремля немного ослаб за год. Таким образом, получение нового сервера с чистым IP на новом аккаунте юр лица оказался не возможным.

Время поджимало, скоро уже отрубится сервер на старом аккаунте, поэтому пришлось закинуть стольник чтобы у чудаков из Селектела была возможность разобраться и принять клиентоориентированное решение. Сто рублей хватало на моём тарифе примерно на сутки. Ну думаю, за сутки что-нить придумают…

Казуистический ответ пришёл в 12 часов следующего дня, цитата:

«Здравствуйте.

Поскольку в данном случае речь идет о нерегламентированных процедурах, не заявленных для используемой Вами услуги, ряд уточнений мы могли выполнить лишь в рабочее время профильных отделов, это промежуток от 10:00 до 19:00 по московскому времени.

Исследование показало, что процедура переноса по запрошенной схеме не является возможной. В сложившейся ситуации для сохранения функционирования сервера мы хотели бы предложить Вам следующий алгоритм:

1. Мы произведем зачисление бонусных средств на текущем аккаунте для избежания нежелательной блокировки.

2. Вы оформите заявление на возврат средств с нового аккаунта.

3. После этого Вам потребуется выполнить оплату на исходном аккаунте.

Объем бонуса составит 800 руб, чего хватит чуть более, чем на 2 недели работы сервера, это позволит без спешки выполнить второй и третий пункты алгоритма. Пожалуйста, уточните, подойдет ли Вам данный вариант?»

После такого ответа я снова позвонил в Селектел, попав на ту же девушку-подростка, только в этот раз она перенаправила меня в отдел платежей. Там другая девушка, примерно такого же возраста, выслушав меня внимательно, предложила оформить возврат и снять наличку под отчёт с р/с , закинуть их себе на карту и оплатить как физ лицо на первом аккаунте. Я с ней не согласился и предложил встречный вариант с начислением бонусов на первый аккаунт в размере 15 000 рублей и возврат оформлять не нужно. Она заверила, что они рассмотрят этот вариант и сообщат мне решение.

Я подождал несколько часов и не получив никакого ответа в тикете, кроме того последнего, про «исследование показало…» о котором было выше, решил сам отписаться о том что мне не нужны бонусы-подачки и я не хочу делать возврат, когда только что сделал перевод с р/с и также сообщил, что на первом аккаунте нет возможности платить от юр лица, а я хочу оплатить на год с р/с компании и предложил начислить мне на первом аккаунте бонусов на 15 000 руб. , а 500 рублей готов был оставить на чай.

Ответ пришёл такой, цитата:

«По причинам, описанным ранее, такое действие не может быть нами осуществлено, по результатам подобной процедуры будет невозможно финансово отчитаться.

Речь не идет о каких-либо "подачках", решение о бонусном зачислении принято нами для сглаживания возможных проблем, явившихся следствием невозможности переноса сервера по предложенному первоначально алгоритму, в т.ч. и описанной в предыдщуем пункте (реакция сервисов мониторинга спама не моментальна, потребуется время и на составление запросов во все нужные компании, и на ожидание ответа от них). Мы упомянули о зачислении бонуса именно в порядке исключения, поскольку такие бонусы не описаны в регламентирующих документах услуги. Просим Вас принять наши извинения за возможные разночтения в описании бонуса, никакого другого смысла в этом действии нами не закладывалось.»

На этом я прекратил переписку с «поддержкой» Селектел и позвонил в отдел платежей, попав снова на ту же девушку, ещё раз призвал к благоразумию, объяснив уже более эмоционально свою позицию (всё в пределах деловой этики) , но девушка начала говорить что-то про не желание со мной общаться, про то что они предлагают мне единственно правильный вариант и так далее в таком же безапелляционном духе, но тут прервалась связь и наверное к лучшему, потому что я уже был готов рассказать много нового и интересного этой девушке про Селектел в целом и сотрудников в частности. Перезванивать не стал.

ИТОГО:

Я всё же написал заявление в Селектел на возврат 15 000 рублей на р/с компании

Действие гипноза агента Кремля-из-Селектела прекратилось и я вспомнив про гугл нашёл другой крупный ЦОД с локацией в СПб у которых в отличии от Селектел есть сертификат на Tier3 хотя бы проект ( https://ru.uptimeinstitute.com/uptime-institute-awards/achievements). Позвонил им, все вопросы прояснил по телефону, зарегистрировал аккаунт и подключив плательщика на юр лицо сделал перевод на 25 000 рублей с р/с компании, деньги зачислили обещанным платежом на основании копии платёжки. Заказал виртуалку на vmware и получив чистый IP начал перенос и перенастройку всех данных.

Сейчас уже все основные работы почти завершены. Мои сотрудники хвалят новый сервер за хорошую скорость, о стабильности пока говорить рано, так как работаем с ними всего сутки.

ВЫВОДЫ:

1. У Селектела нет Tier3 - https://ru.uptimeinstitute.com/uptime-institute-awards/achievements

Хотя на сайте об этом заявляют. Врут.

2. У Селектела vscale биллинг не умеет подключать плательщиков, нужно регистрировать новый аккаунт

3. Селектел vscale не умеет переносить сервера с одного аккаунта на другой

4. Селектел vscale не может сменить, перенести или добавить IPv4 к виртуальному серверу

5. Селектел любит отписываться шаблонами не вникая в ситуацию

6. Селектел начинает шевелиться только после пинка-скандала, но это лишь формально для видимости

7. У Селектел vscale все Ipv4 находятся в спам базах включая spamhaus и никакая работа на этом направлении не ведётся, доказательства выше в переписке, за год ничего не поменялось.

8. Железо в vscale уставшее (устаревшее) и сеть часто перегружена (прерывания, падение скорости в разы в вечернее время)

PS Данный топик предназначен для потенциальных клиентов ЦОД которые рассматривают Селектел в качестве партнёра, а хостеры скорей всего будут оправдывать Селектел , упрекая меня в неадекватности и прочем мракобесии.

PSS я всё же отомстил Селектелу написав на ещё не удалённом сервере плохое слово..., вот я злодей оказывается какой ))))

Несколько скринов с заспамленными IP vscale прилагаются. Они все такие. Проверить не трудно.

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#5

У селектела действительно несколько подсетей в SBL и эту проблему либо они, либо сам спамхаус, никак не решают. Другой вопрос, почему они выдают клиентам такие IP - непонятно.

Вообще, учитывая политику спамхауса, я бы не обвинял селектел, но вот IP могли бы выдавать и почище.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#6
У селектела действительно несколько подсетей в SBL и эту проблему либо они, либо сам спамхаус, никак не решают. Другой вопрос, почему они выдают клиентам такие IP - непонятно.

У Вас же есть хостинг, на своем примере подумайте, как бы вы в VMmanager временно блокировали выдачу, грязных IP - при том что там куча сеток и адреса выдаются как попало.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
АТ
На сайте с 16.10.2019
Offline
1
#7
evgeniymx:
У селектела действительно несколько подсетей в SBL и эту проблему либо они, либо сам спамхаус, никак не решают. Другой вопрос, почему они выдают клиентам такие IP - непонятно.

Вообще, учитывая политику спамхауса, я бы не обвинял селектел, но вот IP могли бы выдавать и почище.

согласен, но там ведь не только спамхаус, я пробовал настроить виртуалку где IP был в других стоплистах и почта сыпалась также в спам по причине листинга.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#8

А меня вымораживает и отсутствие возможности передачи сервера с аккаунта на аккаунт, и отсутствие возможности оплатить разными плательщиками. Бред, на самом деле, и это надо переделывать.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#9

lonelywoolf, около месяца назад искал VPS в Москве. Был очень удивлен, что у большинства оплата юр. лицом не из РФ невозможна вовсе. Не то, что создание плательщиков. И это все крупные компании, часть из них есть или была ранее предоставлена и на SE.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#10
adel92:
У Вас же есть хостинг, на своем примере подумайте, как бы вы в VMmanager временно блокировали выдачу, грязных IP - при том что там куча сеток и адреса выдаются как попало.

Это палка о двух концах. Если верить логу SBL, селектел не реагировал на их жалобы. А ведь SBL появляется до того, как spamhaus шлют письма - неужели селектел не позаботились о мониторинге своих сетей до того, как произойдет escalation? Слабо в это верю. Но судя по тому, что SBL месяц пытался добиться решения проблемы, там всё не так просто.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий