Яндекс обнаглел

12
ИГ
На сайте с 08.07.2017
Offline
2
1981

Всем привет. За последние 2 недели. Стоимость клика по самой ВЧ фразе выросла в 4 (четыре!) раза и для спецухи и для гарантии. Соответственно рекламный бюджет раздувается нереально. Я понимаю, что повышение цен это в целом нормально, но не так ведь резко. Какие могут быть причины?

1. За эти 2 недели на рынок вышли 2 конкурента и повысили цены. Но не так резко же!

2. Что-то не так с моей кампанией. Упал CTR в пределах 1%. Тоже слишком резкое повышение цены клика для такого показателя снижения CTR.

3. Яндекс просто обнаглел.

Кто что подскажет?

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#1

Бывает такое, думаю, конкурентами объясняется. Пришли, ушли, всё такое...

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
ИГ
На сайте с 08.07.2017
Offline
2
#2
saanvi:
Бывает такое, думаю, конкурентами объясняется. Пришли, ушли, всё такое...

думаете, все может вернуться к прежним ценам?

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#3

Ильяс Галиев, то что Яндекс обнаглел - факт, и этого никто не отрицает. Реально уже сам директ (даже учитывая его грамотную настройку) окупается далеко не во всех тематиках.

Касательно вашего случая - хватит и одного нового но грамотного конкурента, чтобы сливать ваш бюджет. Очевидно эту задачу и поставил кто то у вас. Просто начинает подпирать ваши ставки по ключам ставя на один цент меньше. В результате - слив бюджета примерно как вы и пишите

Пока ещё не придумал
ИГ
На сайте с 08.07.2017
Offline
2
#4
ArteMas:
Ильяс Галиев, то что Яндекс обнаглел - факт, и этого никто не отрицает. Реально уже сам директ (даже учитывая его грамотную настройку) окупается далеко не во всех тематиках.

Касательно вашего случая - хватит и одного нового но грамотного конкурента, чтобы сливать ваш бюджет. Очевидно эту задачу и поставил кто то у вас. Просто начинает подпирать ваши ставки по ключам ставя на один цент меньше. В результате - слив бюджета примерно как вы и пишите

как бороться с подпоркой?

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#5

Ильяс Галиев, использовать различный софт для контроля ставок. Сравнивать какие ставки у объявлений на разных позициях. А дальше действовать в зависимости от ваших целей и умений. Либо сворачивать показы, либо переходить на более дешёвые позиции либо подпирать того кто подпирает =)))

ИГ
На сайте с 08.07.2017
Offline
2
#6
ArteMas:
Ильяс Галиев, использовать различный софт для контроля ставок. Сравнивать какие ставки у объявлений на разных позициях. А дальше действовать в зависимости от ваших целей и умений. Либо сворачивать показы, либо переходить на более дешёвые позиции либо подпирать того кто подпирает =)))

и, я правильно понимаю, что этот процесс может принять бесконечный характер?)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7
Ильяс Галиев:
и, я правильно понимаю, что этот процесс может принять бесконечный характер?)

Именно так. 1 раз это не получиться делать, нужно постоянно мониторить. Яндекс.Директ это машина по выбиваю денег, они не заботятся о клиентах или бизнесе чужом, главное свой %. Надо это понимать. И чтобы снизить отход денег им в кассу, надо следить в оба 🍿

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#8
Ильяс Галиев:
и, я правильно понимаю, что этот процесс может принять бесконечный характер?)

всё верно =), раньше "умников" не было, и можно было расслабиться и всё что делать - пополнять кошелёк, а теперь уж нет, халява закончилась =)))

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9

Ильяс Галиев, может, сезон, может, пара новых рекламодателей, может один левый), может УБРАЛИ СТРАТЕГИИ автоматические. Факторов много.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
M
На сайте с 28.07.2017
Offline
1
#10

Пара конкурентов установила автоматическое поддержание цен. Вот цены и скачут. Подождите когда у них деньги кончатся. Попробуйте по низкочастотным запросам пробиться.

дИшОвые ссцылки- ОПТОВИКАМ СКИДКА - PROPISUN.RU
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий