Светодиодные лампы вне закона? - Страница 2 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2018, 18:01   #11
Вадим825
Аспирант
 
Регистрация: 26.07.2017
Сообщений: 145
Репутация: 8664

По умолчанию Re: Светодиодные лампы вне закона?

К светодиодам есть требования и регламент, они описаны в ТР ТС (искать по "led").

На практике лишают прав. Это незаконно, но судьи закрывают глаза.

Незаконно, потому что для лишения (по ч.3 ст. 12.5, по ней лишают почти всегда) нужно, чтобы цвет огней и режим работы не соответствовал требованиям безопасности.
Цвет огней понятно, что соответствует (по ПДД разрешён белый, жёлтый и оранжевый, у диодов белый).
Но и режим работы соответствует – согласно тому же ТР ТС он может быть либо постоянным, либо проблесковым. У диодов он постоянный.
Т.е. для лишения должны выполняться оба условия нарушения, а тут вообще ни одно не выполняется (и цвет огней, и режим работы соответствуют).

Но лишают: 1, 2, 3.
Вадим825 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Реклама
Старый 20.04.2018, 17:13   #12
bigxam
Дипломник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 52
Репутация: 7968

По умолчанию Re: Светодиодные лампы вне закона?

У нас в украине сделали таким образом: ТЕ что с завода идут с такими лампами - можно ездить, если ты на условный жигуль ставишь диод - тогда нельзя
bigxam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 17:16   #13
SmileP
It will never be the same
 
Аватар для SmileP
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 3,354
Репутация: 170740

По умолчанию Re: Светодиодные лампы вне закона?

Цитата:
Сообщение от Вадим825 Посмотреть сообщение
нужно, чтобы цвет огней и режим работы не соответствовал требованиям безопасности.
Там скорее имеется ввиду по 12.5, часть три:
Цитата:
а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации
и 3.1 и п. 3.4 Приложения к Основным положениям эксплуатация транспортных средств:
Цитата:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Цитата:
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
И ссылаются на:
Цитата:
3.45а ГОСТа Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 01 февраля 2001 года N 47-ст, фары типов HC - ближнего, HR - дальнего и HCR - двухрежимного света могут применяться только с галогенными лампами накаливания.
Хм. А как же утверждены светодиоды, где свет ставит сам производитель...
SmileP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Регистрация Справка Календарь Поддержка Все разделы прочитаны