Множество внутренних ссылок на страницу.

KI
На сайте с 25.04.2017
Offline
4
2035

Столкнулся с проблемой. В вебмастере гугл , вкладка внутренние ссылки , на некоторые страницы ведет до 100 000 ссылок, при общем числе страниц в индексе около 140 тыс. Это страницы товаров (уровень вложенности 4). При анализе, кто-же ссыла. тся на данные станицы , отображаются такие же страницы товаров. Страницы товаров прошерстили - нет ссылок, кроме того нет ссылок в кеше гугла если смотреть на эти страницы.

Как такое вообще возможно? Кто знает, поделитесь разгадкой, люди добрые.

O
На сайте с 31.12.2014
Offline
61
#1

Если хотите точный ответ, показывайте сайт.

А если гадать, то можно предположить:

1. плохо смотрели. Просмотрите исходный код ссылающейся страницы.

2. если недавно убирали ссылки, то возможно гугл еще не проиндексировал изменения.

3. опять же, если недавно убирали ссылки, возможно изменения еще не пришли в вебмастер. Данные там появляются спустя n-ое время.

В целом, если вебмастер показывает ссылки, значит они там были. Сами по себе появиться в отчетах они не могли.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#2

А как часто Гугл SC обновляет ссылки? У меня уже месяц висят цифры и не меняются, хотя я менял ссылки. Может их надо вручную убрать или как то подсказать Гуглу, что этих ссылок уже нет

O
На сайте с 31.12.2014
Offline
61
#3
rty9000:
А как часто Гугл SC обновляет ссылки? У меня уже месяц висят цифры и не меняются, хотя я менял ссылки. Может их надо вручную убрать или как то подсказать Гуглу, что этих ссылок уже нет

Примерно с таким шагом и идет: месяц-два-... Но здесь также имеет значение настройки sitemap.xml и lastmod. Если у вас в sitemap на страницу настроено change frequency раз в месяц, то с такой частотой гугл и будет индексировать изменения. Хотя это рекомендация, а не правило, но в большинстве случаев гугл к ним прислушивается.

К этому нужно прибавить задержку с выргузкой данных в вебмастер, а это может быть до недели.

Подсказать можно добавив страницу в "посмотреть как googlebot", но в этом случае готовьтесь что страница съедет вниз по позициям на несколько недель, постепенно восстанавливаясь. Отчеты в вебмастере по внутренним ссылкам не критичны для посещаемости и рейтинга, поэтому лучше ничего не менять, со временем гугл сам всё проиндексирует.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#4
olegdab:
Подсказать можно добавив страницу в "посмотреть как googlebot", но в этом случае готовьтесь что страница съедет вниз по позициям на несколько

Я каждый день скармливаю Гуглботу и в Переобходе страниц, так что они уже оба видели эти страницы, но количество ссылок не меняют. В Яндексе висят внутренние ссылки со страниц, которых уже давно нет на страницу которой тоже уже нет. Можно как то убыстрить процесс их изменения? В sitemap переодичность обхода стоит неделя

---------- Добавлено 18.11.2017 в 17:26 ----------

А как здесь правильно говорить спасибо?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
rty9000:
как здесь правильно говорить спасибо?

Нубасам - только кнопкой "спасибо" на сообщении

Производство жести методом непрерывного отжига

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий