Юань становится 5-й мировой валютой

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
5615

Международный валютный фонд готов включить юань в список мировых резервных валют. Сейчас их четыре: доллар США, евро, японская иена и британский фунт. Прошлая попытка включить юань в этот список провалилась в 2010, тогда МВФ отказался это сделать, сославшись на то, что китайская валюта не соответствует критериям свободно конвертируемой. Окончательное решение по поводу юаня будет принято на заседании совета директоров МВФ, которое состоится 30 ноября. Думаю, оно будет утверждено.

Информационное агентство Синьхуа.

d1m17rx
На сайте с 01.03.2005
Offline
112
#1

В этой новости больше политики или экономики, какая геополитическая причина, почему именно сейчас? Что Китай дает взамен?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2
d1m17rx:
В этой новости больше политики или экономики, какая геополитическая причина, почему именно сейчас?

Политики в этом нет, это новость финансовая.

d1m17rx:
Что Китай дает взамен?

Ничего.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#3

В ближайшем будущем США не допустит такого. Боюсь представить, что китай может дать взамен, если такое произойдет все таки.

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#4
Каширин:
Думаю, оно будет утверждено..

интересно ваше мнение касаемо того, как это повлияет на мировую финансовую систему и валюты.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5
Marmeladov:
интересно ваше мнение касаемо того, как это повлияет на мировую финансовую систему и валюты.

На мировую экономику это вряд ли повлияет, а экономике Китае даст толчок к развитию. Что тоже, в общем-то, картины мира немедленно не изменит. Поскольку Китай исчерпал львиную долю своего потенциала к росту - как страна третьего мира. А как цивилизованная страна он развиваться пока не может, поскольку его политический строй не предполагает конкуренции. Это решение подстегнет политические изменения в Китае по переходу к демократической форме правления, политической конкуренции и свободе слова. А вот когда эти перемены произойдут (а главное - как) - вот тогда Китай обретет второе дыхание. Дальше я ничего не вижу, хрустальный шар помутнел.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
respekto:
В ближайшем будущем США не допустит такого. Боюсь представить, что китай может дать взамен, если такое произойдет все таки.

А что Китай даст взамен, по Вашему мнению?

Наше дело правое - не мешать левому!
Vintik_
На сайте с 27.05.2011
Offline
260
#7
Каширин:
Международный валютный фонд готов включить юань в список мировых резервных валют. Сейчас их четыре: доллар США, евро, японская иена и британский фунт. Прошлая попытка включить юань в этот список провалилась в 2010, тогда МВФ отказался это сделать, сославшись на то, что китайская валюта не соответствует критериям свободно конвертируемой.

Так ведь ничего не изменилось, не так ли? Почему теперь должны включить? Это же как второй доллар включить?

Fuck the plebs.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#8
Vintik_:
Так ведь ничего не изменилось, не так ли? Почему теперь должны включить? Это же как второй доллар включить?

Изменилось: юань стал конвертируемым. Второй доллар - вряд ли, а пятый - в самый раз. Чем больше резервных валют - тем надежнее мировая финансовая система.

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#9
Каширин:
Чем больше резервных валют - тем надежнее мировая финансовая система.

юань станет костылём мировой экономики. думаю, что его нужно ещё девальвировать, чтобы ни у кого не осталось сомнений при размещении резервов в юане.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10
Marmeladov:
юань станет костылём мировой экономики. думаю, что его нужно ещё девальвировать, чтобы ни у кого не осталось сомнений при размещении резервов в юане.

Лично я не против, девальвируйте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий