Нулевые посещения главной страницы

A8
На сайте с 24.09.2014
Offline
43
341

Последнее время, примерно с месяц наблюдаю такую картину: главная страница набирает чуть ли не самое большое количество посещений относительно других страниц сайта. При этом в вебвизоре вижу, что почти большая доля посещений пустых (либо время посещения равно нулю, либо несколько секунд или минут, но нулевая активность). Заходы прямые (и как узнать откуда именно они?), и с разных устройств и операционных систем.

Сайт работает на движке Wordpress. Из сеоплагинов установлен Yoast. Установленный шаблон OceanWP.

Совпадение или нет -- но такое явление стало наблюдаться после обновления Yoast до 14 версии.

Так что же это может быть на самом деле? Атака ботов или нехороших людей или что-то другое? И что с этим делать? Принимать какие-то меры, но какие?

Иногда, после некоторых апдейтов Яндекса, ситуация восстанавливается. Может быть это Яндекс так глючит?

Яндекс, кстати, основной источник органического трафика.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

А в топах по нужным запросам внутряк или главная?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
A8
На сайте с 24.09.2014
Offline
43
#2
The WishMaster:
А в топах по нужным запросам внутряк или главная?

В топах по нужным запросам внутренние страницы, а главной не вижу.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#3

воткните клуд флаир и режим отсева пожестче, или боторезалку с форума (у foxi, кажется тема с ней есть) и отсеивайте ботов.

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4
Andrio88:
В топах по нужным запросам внутренние страницы, а главной не вижу.

А зачем она тогда нужна, если есть более релевантные страницы?

A8
На сайте с 24.09.2014
Offline
43
#5
The WishMaster:
А зачем она тогда нужна, если есть более релевантные страницы?

В том-то и дело, что не нужна.

Поставил антибота как советовали выше. Посмотрим, что это даст.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#6
Andrio88:
В том-то и дело, что не нужна.

не использовать главную в продвижении - все равно что не использовать форварда что бы забивать голы )

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A8
На сайте с 24.09.2014
Offline
43
#7
xVOVAx:
не использовать главную в продвижении - все равно что не использовать форварда что бы забивать голы )

Ну в смысле продвижения нужна, только вот продвинуть ее не получается :)

А вот пустые посещения не понятно откуда берутся. Уж не знаю... конкурент что ли какой хулиганит? :) Первый раз с этим сталкиваюсь и не знаю, что делать.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#8
Andrio88:
Ну в смысле продвижения нужна, только вот продвинуть ее не получается :)
А вот пустые посещения не понятно откуда берутся. Уж не знаю... конкурент что ли какой хулиганит? :) Первый раз с этим сталкиваюсь и не знаю, что делать.

Источник трафика ? Роботность ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий