Работа по агентскому договору. Особенности документооборота и заполнения КУДиР.

PL
На сайте с 28.03.2010
Offline
74
777

05/2/21).

Здравствуйте.

Хочу вести предпринимательскую деятельность по схеме дропшипинг через социальные сети.

Продажа будет осуществляться физическим лицам.

Мной (как ИП на УСН Доходы) планируется заключение агентского договора с юр.лицом на ОСНО.

По агентскому договору я (агент) буду самостоятельно принимать оплату на р/с от физ.лица (покупателя) и удерживать вознаграждение (определяемое как разница между ценой продажи конечному покупателю (установленной мной) и ценой поставщика (юр.лица)).

То есть, если просто, схема такая: покупатель платит мне на р/с за товары; я обращаюсь к юр. лицу (принципалу), заказываю аналогичные товары у него на сайте, указывая данные покупателя; разницу оставляю себе как агентское вознаграждение.

У меня есть некоторые вопросы по документообороту и заполнению КУДиР.

Пытался разобраться самостоятельно. До конца не получилось. Пожалуйста, объясните на пальцах следующие моменты:) ->

1)Мне (агенту) на расчетный счет поступают деньги от покупателя за оплату товаров. Какой первичный документ, подтверждающий доход, указать в КУДиР? Выписку по банковскому счету?

2)При поступлении денег на мой расчетный счет от покупателя, правомерно ли будет отразить в КУДиР как доход только агентское вознаграждение? Или же указывать полную сумму д/с, а только позже, при утверждении принципалом отчета агента, сторнировать в КУДиР доход до суммы агентского вознаграждения?

3)Про счета фактуры. Очень сложно. Наверное, нужно разбить на подпункты:

3.1 Покупатель оплатил у меня товар через интернет-эквайринг. Достаточно ли будет ему прислать электронный чек? Или нужно выставить счет фактуру?

3.2 Если выставить счет-фактуру надо, то придется заполнять ее самостоятельно? И правильно ли я понимаю, что в счете-фактуре нужно будет указать продажную цену товара (за которую продаю я сам)?

3.3 Правильно ли я понимаю, что этот же счет-фактуру надо будет также передать юр.лицу с которым я работаю по агентскому договору? Зачем это делается?

3.4 Принципал (юр.лицо) должен мне в ответ прислать уже свой счет-фактуру? Цены на товары в нем, как я понимаю, уже указаны те, по которым их реализует сама компания?

3.5 Правильно ли я понимаю, что когда принципал отгрузит товар покупателю, сама компания уже не будет высылать счет-фактуру покупателю (так как это уже сделал я)?

3.6 Правильно ли я понимаю перечень своих действий: покупатель оплачивает товары и деньги поступают на р/с - > выставляю покупателю чек и самостоятельно составленную счет-фактуру - > оформляю заказ на сайте компании (принципала) в пользу покупателя - > после, я и компания обмениваемся счетами-фактурами?

4)Может быть я упустил из вида еще какие-нибудь документы и действия?

Мог спросить глупость, не судите строго.

Спасибо.

АС
На сайте с 05.10.2016
Offline
38
#1

Платежи по агентскому договору принимаются и отправляются на спец счет. Примите на р/с - ждите доначислений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий