Поисковый трафик и трудозатраты

R1
На сайте с 15.06.2018
Offline
0
1948

Здравствуйте коллеги. Есть задача продвигать клиентские сайты по поисковому трафику, т.е. критерий оценки эффективности продвижения это кол-во посетителей из поиска в единицу времени. Например есть потенциальный клиент, сайт по тематике "окна/отель/фитнес клуб", имеет 500 чел в месяц, наша задача сделать через пол года 1000. В связи с чем возникает вопрос, как можно адекватно и более менее близко к реальности оценить трудозатраты и вообще реальность достижения данного показателя, чтобы и результат дать и в минус не уйти. Поделитесь своим опытом, как вы решаете данный вопрос.

От чего возник такой вопрос: я сам занимаюсь сео относительно недавно, около 3х лет, и посмотрев на сайт, его текущие показатели и т.д. могу примерно ответить на все эти вопросы, в какой то степени даже интуитивно. Но как проецировать это на менеджеров, которые вообще не бум-бум. Нужен какой-то алгоритм что ли. В общем не кидайте камни в меня дурака. Буду искренне благодарен всем кто по делу что то да посоветует, потому что сам ломаю голову уже не первый месяц.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1

Если у вашего клиента есть голова на плечах - он откажется от такой схемы. На сайта можно нагнать и 10.000 трафа, но они не станут заказами.

Нет, вам конечно удобно, я не спорю. Удобно оценивать результативность и все такое, но вот клиенту...

Установите на сайт анализ формы онлайн заказа и уже ее анализируйте. Типа какой % кликентов дошел до конца и сделал заказ.

+ контроль звонков https://yandex.ru/support/metrika/data/calls.xml

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#2

RND161, ты вначале себестоимость просчитай, а не свои трудозатраты.

Если бы можно было получать коммерческий конкурентный траф мск/питер с помощью только трудозатрат, я бы уже миллионером был.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#3
есть потенциальный клиент, сайт по тематике "окна/отель/фитнес клуб"
могу примерно ответить на все эти вопросы, в какой то степени даже интуитивно.

А кто вам сказал, что вы можете отвечать на эти вопросы? Тестирование где-то проходили? Если бы могли - то не мешали бы так легко все тематики в кучу. Так, например у фитнес-клубов в основном запросы привязаны к его расположению. С одного конца города на другой никто не поедет ради того, чтобы переодеться, пробежаться на дорожке и снова переодеться. Получается, что поисковый трафик полезный у них ограничен количеством жителей района умноженный на процент желающих заняться фитнесом в конкретный момент времени - всё остальное это вода... и это мы фактор сезонности еще не трогали - в фитнесе он есть: пик желающих привести себя в форму - январь после каникул. Минимум - считайте что сейчас, и того если вы заключаете договор летом, то можно вообще нихрена не делать - осенью трафик подрастет сам по себе, а к январю поднимется в несколько раз, если сделан хоть сколь-нибудь нормальный сайт, в котором увязаны слова "фитнес клуб" + "ближайшее метро" или "жирная улица".

Нужен какой-то алгоритм что ли.

Не нужен.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
R1
На сайте с 15.06.2018
Offline
0
#4
nikola32:
А кто вам сказал, что вы можете отвечать на эти вопросы? Тестирование где-то проходили? Если бы могли - то не мешали бы так легко все тематики в кучу. Так, например у фитнес-клубов в основном запросы привязаны к его расположению. С одного конца города на другой никто не поедет ради того, чтобы переодеться, пробежаться на дорожке и снова переодеться. Получается, что поисковый трафик полезный у них ограничен количеством жителей района умноженный на процент желающих заняться фитнесом в конкретный момент времени - всё остальное это вода... и это мы фактор сезонности еще не трогали - в фитнесе он есть: пик желающих привести себя в форму - январь после каникул. Минимум - считайте что сейчас, и того если вы заключаете договор летом, то можно вообще нихрена не делать - осенью трафик подрастет сам по себе, а к январю поднимется в несколько раз, если сделан хоть сколь-нибудь нормальный сайт, в котором увязаны слова "фитнес клуб" + "ближайшее метро" или "жирная улица".



Не нужен.

Спасибо и на этом. Хоть ответ и из разряда "ничего по теме, лишь бы докопаться"

---------- Добавлено 20.06.2018 в 09:42 ----------

nikola32, ааааа, прошу прощения, не в тот тред ответил) да, так глубоко я не задумывался об этом

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
Dram:
На сайта можно нагнать и 10.000 трафа

Сколько стоит накрутка ЯМ?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#6
RND161:
Здравствуйте коллеги. Есть задача продвигать клиентские сайты по поисковому трафику, т.е. критерий оценки эффективности продвижения это кол-во посетителей из поиска в единицу времени. Например есть потенциальный клиент, сайт по тематике "окна/отель/фитнес клуб", имеет 500 чел в месяц, наша задача сделать через пол года 1000.

Продвигал фитнес-клубы в молодости. Кончается тем, что подходящий трафик упирается в лимит релевантных ключевых слов, начинает падать летом в несезон, и вас увольняют.

Рассказываю, как правильно:

Идешь к тренеру, рассказываешь ему, как он много будет зарабатывать, если станет звездой ютуба. Ну или добровольно-принудительно выдать разнарядку тренерам от гендира. Даешь ему план тем, которые интересуют клиентуру, он рассказывает на камеру в зале прямо с клиентами, все это монтируется, заливается на канал клуба/сети, и уже это продвигается. А ссылка на сайт в описании. Как продвигать с нуля ютуб канал, можно посмотреть в ролике по ссылке у меня в подписи.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#7
zin4:

Рассказываю, как правильно:
Идешь к тренеру, рассказываешь ему, как он много будет зарабатывать, если станет звездой ютуба. Ну или добровольно-принудительно выдать разнарядку тренерам от гендира. Даешь ему план тем, которые интересуют клиентуру, он рассказывает на камеру в зале прямо с клиентами, все это монтируется, заливается на канал клуба/сети, и уже это продвигается. А ссылка на сайт в описании. Как продвигать с нуля ютуб канал, можно посмотреть в ролике по ссылке у меня в подписи.

Потом третер замечает, что стал звездой ютуба, но ему за это заплатить забыли - начинает писать куда только можно что клуб просто так его использует - откуда только можно начинают стучать по голове руководству клуба и они приказывают снести весь этот контент из инета, работа псу под хвост.

Если бы всё было так просто....

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#8

Кстати, в некоторых фитнес-центрах тренеры не получаются зарплату, а наоборот, платят клубу около 30-40 тысяч в месяц за право тренировать там. А зарабатывают уже на персональных тренировках напрямую от клиентов.

А по теме топика: прогнозы как трафика, так и трудозатрат - это астрология. Они такие неточные, что не имеют смысла в большинстве случаев. Даже если вы только что работали с сайтом точно такой же тематики - на другом сайте всё может быть иначе.

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий