А Какие Сериалы Смотрите Вы? - 4

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#951
genjnat:
Снято для американского зрителя, и в соответствии с их стереотипами о советских. Так и надо смотреть. Или учиться снимать самим)))

Я бы добавил, что снято американцами для американского зрителя. Хотя очевидно это будут смотреть по всему миру.

Американцы до сих пор живут под воздействием антисоветской пропаганды, где "русские" (и мы для них такие же русские), а не советские люди - это "Рэмбо-3", "Охота за "Красным октябрем", "Москва на Гудзоне" и т.п.

Хотя для меня советский человек - это "Люди в океане", например, ну, или фильмы Хуциева, которого тут недавно обсуждали.

При этом в СССР люди могли хотя бы слушать "Голос Америки", "Свободу", "ВВС" и т.п. А у них там выбора информации не было: плохие русские и империя зла.

И сейчас там представление о русских и России не сильно отличается. Меня удивляет, что наши люди готовы принять такое отношение к своей стране и своей истории. Нет фильтров в сознании, чтобы фильтровать ложь.

Хотя у нас население в целом, я считаю, более образовано и развито по сравнению с простыми американцами. Мой опыт жизни в штатах - это около 4-х месяцев, и я такого невежества нигде не встречал, если только в ЮВА - но это третий мир, а не великая держава.

Что касается мальчишек на велосипедах, смотревших на пожар, то это, возможно, в инете просто домыслы распространяются. Теоретически такое могло быть, но я сильно сомневаюсь.

В СССР была хорошо развита система гражданской обороны и люди готовы были к чрезвычайным ситуациям. К тому же вся Припять была эвакуирована очень быстро, на следующий день.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#952
ДЖАЗЗ!:
готовы были к чрезвычайным ситуациям

И видимо поэтому на АЭС не оказалось нормальных дозиметров, у обслуживающего персонала элементарных средств защиты, а в реакторе каких-то датчиков, сигнализирующих хотя бы о том, что его больше нет... Уже не говорю о классическом для советской номенклатуры стремлении скрыть масштабы от вышестоящих, а вышестоящих - от Запада. Даже ценой жизней своих людей.

Градус халатности и безразличия и так немаленький. Его нужно было просто показать как есть, а не доводить до абсурда)))

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#953

Стереотипы ... какая нахрен разница, когда комуняки кучу народа угробили и после аварии еще несколько лет посылали студентов "на картошку" в районы, где тараканы ночью светились.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#954
genjnat:
И видимо поэтому на АЭС не оказалось нормальных дозиметров, у обслуживающего персонала элементарных средств защиты, а в реакторе каких-то датчиков, сигнализирующих хотя бы о том, что его больше нет... Уже не говорю о классическом для советской номенклатуры стремлении скрыть масштабы от вышестоящих, а вышестоящих - от Запада. Даже ценой жизней своих людей.

Ты уже переобулся что ли?

Я говорю про ГО (гражданская оборона) - гражданские люди были обучены и готовы к чрезвычайным ситуациям.

Зачем передергиваешь?

Про нормальные дозиметры и элементарные средства защиты персонала вообще не понял. Дозиметры были нормальными, они зашкаливали в эпицентре аварии. Про "какие-то датчики" не в курсе.

Масштабы скрывались за счет жизней людей - это как? Сколько людей погибло из-за "скрытия масштабов"?

Информация была ограничена, чтобы не создавать панику. И так будут действовать везде.

Что в Японии тоже советская номенклатура скрывала от Запада информацию об аварии на Фукусиме?

Те пожарные, которые в первые часы тушили пожар, понимая что шли на смерть, были воспитаны советской пропагандой на примерах героизма. Как и другие советские люди. На примерах подвигов Гастелло, Матросова, пионеров-героев, молодой гвардии и множества других.

Это я к тому, что не известно как бы действовали пожарные в первые часы такой аварии в другой стране. Да даже в нынешней России. И каковы были бы последствия.

К такой катастрофе как в Чернобыле никто и нигде не мог быть на 100% готовым. У человечества в его истории подобного не происходило.

Увы, это реалии технического прогресса и повышение сложности систем всегда повышает риск катастрофы.

Советская номенклатура тут не причем, хотя очевидно в руководстве понимали как будет использована инфа об аварии в СССР в период холодной войны. Так вот до сих и используется, как видим.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#955
ДЖАЗЗ!:
Ты уже переобулся что ли?

Так я и не обувался. По фактам о аварии показано в общем как и было. Действительно на всю АЭС оказалось только 2 нормальных дозиметра, и оба из-за аварии недоступные. Реальный уровень радиации установили только к утру. Действительно персонал и пожарные работали без средств защиты. Не отменили занятия в школах. И первомайские шествия были, а отказ рассматривали как умышленное нагнетание панических настроений.

Но первая серия снята так, что там вообще не люди, а безмозглые обезьяны, которые АЭС построили, а что оно такое не понимают. В тех же школах, детям сказали о аварии, было велено идти прямо домой, форточки закрыть и делать влажную уборку. До выяснения... И те же пожарные и персонал, наверно понимали что опасно, но тушить и устанавливать масштабы все равно кто-то должен был.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#956

Мне не охота каждый факт проверять, так можно бесконечно продолжать. Но во-первых, простым советским дозиметром даже меня учили пользоваться. То есть их полно было, они не были редкостью. Это такая трубка, в которую смотреть нужно было. Они скорее всего и зашкаливали. Но какой смыл было мерить радиацию над разрушенным реактором, когда и так все ясно.

Огорчает то, что людям так засорили мозг антисоветчиной, что теперь они сами с радостью верят всякой чуши об истории своей страны и рады поливать ее грязью. Халатность, бюрократия, номенклатура, кровавая гэбня и тому подобное.

Но как же эти ваши халатные предки строили атомные реакторы, самолеты, флот, создавали спутники, ракетоносители? Все "из говна и палок"? :) Как же до сих пор все это используется?

Главная проблема, что в СССР сильно ограничивали свободу человека. Экономика была не самая эффективная. Но все же как-то в условиях изоляции умудрялись быть сверхдержавой с развитой промышленностью, искусством и науками.

Китай до сих пор формально коммунистический и за дедушку Мао они кого угодно порвут. И права человека там нарушаются. А культурная революция? А площадь Тяньаньмень. И что, посыпают себе головы пеплом китайцы и презирают свое прошлое? Вот русских они презирают, как предавших идею и свою историю. И англосаксы свысока на русских смотрят.

В советском прошлом не было таких чудовищных преступлений как геноцид армян и греков в Турции. Но при этом больших патриотов чем турки поискать надо, а Мустафа Кемаль у них всюду как Ленин в СССР. Мы не скидывали атомные бомбы на мирные города, не выжигали людей напалмом, не устраивали такой резни как японцы и адских опытов на военнопленных тоже не ставили.

Умалять или отрекаться от своего прошлого нет ни смысла, ни серьезных оснований. Тем не менее россиянам позволительно только девятым мая гордиться и советским хоккеем. А все остальное - убогий совок. Кстати и роль СССР в победе уже обсуждается. Так что следуя концепции окна Овертона и эта идея скоро перейдет из радикальной в разумную.

Почему же так происходит? Почему наши люди не задумываюсь принимают всякую хреноту, очерняющую свое прошлое, за правду и готовы этому верить?

Это я риторически спрашиваю :) Так как продолжать спор больше не вижу смысла.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#957
ДЖАЗЗ!:
В советском прошлом не было таких чудовищных преступлений как геноцид армян и греков в Турции.

Всяко было, как и у всех.

Посмотрел третью серию. Тульские шахтеры, в стиле техасских рейнджеров это 5. А голые в шахте - твердая 10. Обращение "товарищ" между мужчиной и женщиной, тет-а-тет а не на партсобрании. Похороны в братской могиле, которую потом заливают бетоном. Ну и все та же водка не закусывая...

Смотреть нужно абстрагируясь, что это о твоей стране. Или не смотреть))

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#958

Меня в таких фильмах больше всего веселит то, как герои друг друга называют

- Виктор, ты полезешь наверх

- Людмила, пойдем с нами.

Какая, нахер, Людмила. Людк, а Людк?

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#959

А то что они заявляли под конец второй серии про откачку воды, якобы если не откачать всей Европе настанет конец - имеет что то общее с реальность?

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#960
savingleb:
А то что они заявляли под конец второй серии про откачку воды, якобы если не откачать всей Европе настанет конец - имеет что то общее с реальность?

Фиг его знает. Я не смотрю.

Но вроде бы им и так заносило радиацию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий