Инструменты оптимизации, которые еще работают

O
На сайте с 16.03.2006
Offline
51
22911

За большую и длинную историю таких тонкостей накопилось множество. Многие ушли в небытие (лично для меня, например, keywords как инструмент давно не существует, но это IMXO), многие так и не вышли из статуса "неразглашаемых", однако есть потребность подбить итоги, поделиться скромной коллекцией и возможно узнать что-то новое... Буду признателен за оценку и добавления, так же хотелось бы услышать мнение насчет реальности/нереальности предложенного (то есть что на Ваш взгляд еще работает, а что уже значения не имеет). Напомню, что речь ТОЛЬКО о внутренней оптимизации:

1. Плотность ключевиков 3-7% (относительные, больше теоретические величины, которыми так просто "наобум" не воспользуешься). Имеют значения: близость ключа к началу предложения в каждом новом залоговке, расстояние между ключами, общая разбросанность ключей по документу, наличие замыкающих ключей в документе (в конце текстовой части).

2. H1 - H6 (думаю, тут никто не запутается)

3. URL. В данном случае наличие ключевиков (транслитерация) в урле продвигаемого документа. Допустим: страница по продаже квартир в таким урлом: /prodazha/kvartiry/

4. Внутреннее ссылочное. Целая тема, каждый знает в меру своей продвинутости. Думаю, что этот наиболее мощный инструмент управления весом никто отрицать не станет, я просто включил как этап внутренней работы над сайтом.

5. Досягаемость страниц в 3 клика. Иерархическая структура удобна как пользователю так и роботу.

6. Карта сайта с нужными названиями страниц.

7. Правильное (с нужными ключевиками) меню.

8. Вынесение стилей из кода в файл.

9. Закрытие ненужного кода <noindex> (рассматриваем мероприятия для Яндекса).

10. Правильные мета-даные. Приведу 3 (вот тут вопрос мнений - многие считают что кроме title вобще больше не нужно):

- <meta name="Keywords" content=" ">

- <meta name="Description" content=" ">

- <meta content="follow, all" name=robots>

Остановлюсь пока на 10...

LN
На сайте с 07.07.2007
Offline
1
#1

11. Закрытие ссылок при помощи JS (ссылки предназначенные для людей, а не для робота)

12. Употреблять <strong> вместо <b> (желательно)

13. Тайтл не должен быть набором из ключевых слов, он должен быть читабельныи и привлекательным

14. ... (продолжайте :))

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#2

Ветка Яндекс, значит имеем ввиду Яндекс.

Забыли:

TITLE.

Перелинковка.

А из Вашего списка ИМХО оставил бы только внутреннее ссылочное. Остальное или не влияет на позиции или влияет минимально.

% ключевых слов, конечно влияет, но как-то тяжело учитываемый и порой трудно реализуемый фактор.

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#3

Добавлю к сказанному john2007, что пункт 7. Правильное (с нужными ключевиками) меню иногда даже вреден (по крайней мере, для Яндекса).

Это связано с хитростями при рассчете текстовой релевантности (пункт 1).

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
LN
На сайте с 07.07.2007
Offline
1
#4

upyrj, +1 согласен!

O
На сайте с 16.03.2006
Offline
51
#5
upyrj:
Добавлю к сказанному john2007, что пункт 7. Правильное (с нужными ключевиками) меню иногда даже вреден (по крайней мере, для Яндекса).

Это связано с хитростями при рассчете текстовой релевантности (пункт 1).

Это Вы про расчеты Миныча?

O
На сайте с 16.03.2006
Offline
51
#6
Log@n:
11. Закрытие ссылок при помощи JS (ссылки предназначенные для людей, а не для робота)

12. Употреблять <strong> вместо <b> (желательно)

13. Тайтл не должен быть набором из ключевых слов, он должен быть читабельныи и привлекательным

14. ... (продолжайте :))

Да, конечно, основную задачу совсем забыл - все технические задачи должны в первую очередь учитывать интересы и удобство именно для пользователя - такое направление уже само по себе мощьный инструмент, поскольку ПС стремится к тому же, а значит оценит усилия - проверено.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#7

Description - Google в моем случае замечательно выводит в сниппеты!

URL: prodazha/kvartiry - замечен ли эффект запросов на русском языке ? (почему то рассуждал, что это актуально только для запросов на английском)

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#8
oloss:
Это Вы про расчеты Миныча?

В том же духе, ага. Проверено на практике. 8)

_mihey
На сайте с 15.07.2005
Offline
199
#9
upyrj:
Добавлю к сказанному john2007, что пункт 7. Правильное (с нужными ключевиками) меню иногда даже вреден (по крайней мере, для Яндекса). Это связано с хитростями при рассчете текстовой релевантности (пункт 1).

upyrj, а можно поподробнее ?

Вы имеете в виду, что это вредно при продвижении внутряков, на которые ссылается сквозное меню, по этим запросам ?

При продвижении морды, имеющей ключевики в меню, никаких проблем не замечал.

Куплю размещение статей с трансляцией в Я.Новости (/ru/forum/833079)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#10
_mihey:
При продвижении морды, имеющей ключевики в меню, никаких проблем не замечал.

А я как раз замечал. Помогла в том числе чистка навигации.

Пусть сайт про бегемотов.

Главная страница — запросы «аукцион бегемотов» (очень хочется, потому что продающий запрос; конкурентный) + «бегемоты» (не очень хочется, потому что информационный запрос).

Внутренние — «сумасшедшие бегемоты», «бешеные бегемоты», «свихнувшиеся бегемоты».

Если тексты навигационных ссылок на внутренние соответствуют запросам, то плотность слова «бегемоты» будет велика, а плотность совместных употреблений «аукцион бегемотов» — сравнительно невелика. Ну и фиг вы прошибете запрос «аукцион бегемотов». Хотя сильно большим бюджетом, может быть, и можно пробить.

Подозреваю, что это та же старая история: «пластиковые в топе, окна в топе, пластиковые окна в *опе».

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий