Приемы подбора ключевых слов

АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
881

Настраиваю РК в новой для компании нише, где сидят жирные конкуренты и льют бабло на самые ходовые запросы. Потенциальные клиенты этой ниши обычно пользуются сарафанным радио, а если идут в инет, то вряд ли вбивают общие запросы и фразы, которыми ввиду незнания специфики бизнеса заполонили нанятые жирными конкурентами агентства.

Мне интересно, какие приемы вы используете для подбора слов, помимо спайвордов с бесполезной тучей мусора? Может рисуете психологический портрет потенциального клиента или вытягиваете из заказчиков? Есть ли вообще какие-то методики в этом вопросе?

Сфера услуг. На более низких нишах, зная специфику бизнеса, удалось найти несколько ручейков с дешевыми словами, которые не используют конкуренты, и которые поставляют определенный поток клиентов. Хотелось бы вытащить такие же слова в нише, где ты уже специфику знаешь не так хорошо

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#1
А_А_Башмачкин:
Настраиваю РК в новой для компании нише, где сидят жирные конкуренты и льют бабло на самые ходовые запросы. Потенциальные клиенты этой ниши обычно пользуются сарафанным радио, а если идут в инет, то вряд ли вбивают общие запросы и фразы, которыми ввиду незнания специфики бизнеса заполонили нанятые жирными конкурентами агентства.
Мне интересно, какие приемы вы используете для подбора слов, помимо спайвордов с бесполезной тучей мусора? Может рисуете психологический портрет потенциального клиента или вытягиваете из заказчиков? Есть ли вообще какие-то методики в этом вопросе?
Сфера услуг. На более низких нишах, зная специфику бизнеса, удалось найти несколько ручейков с дешевыми словами, которые не используют конкуренты, и которые поставляют определенный поток клиентов. Хотелось бы вытащить такие же слова в нише, где ты уже специфику знаешь не так хорошо

А тематику слабо написать? В каждой тематике есть свои фишки.

Я за семантикой хожу в коллцентры. И прошу сделать что-то типа "30 дурацких запросов услуг".

К примеру есть антикор в автосервисах. Но есть древнее слово "мовилить". Если вы его даже найдете, то не поймете его значения. А коллцентр или слесарь вам его сразу выдаст.

Кто тащит, тот и тащится.
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#2

Если ниша и правда дорогая, в которой много жирных конкурентов, то как ни крути доп слова, дешевле сделать клики не выйдет.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
#3
Король Джоффри:
А тематику слабо написать?

Да это ничего не даст. Определенные виды проектирования и оформления ПД

---------- Добавлено 06.03.2018 в 14:23 ----------

Rebook:
Если ниша и правда дорогая

Она не дорогая объективно. Она дорогая для маленькой фирмы, относительно конкуренции с более крупными. В целом же уровень довольно невысокий.

Gleb AdWords
На сайте с 14.11.2017
Offline
21
#4

Есть такая книга "Google AdWords. Исчерпывающее руководство", автор - Бред Геддс. Это моя любимая книга по контекстной рекламе. Ну как "любимая", скорее это единственная книга по контекстной рекламе, которую я прочитал :-) Но я ее очень люблю :-) Вам нужно прочитать из нее следующие статьи (или подглавы, не знаю, как правильно назвать):

"Как понятия преобразуются в слова" из главы "Теория поиска"

"Суть и значение ключевых слов" из главы "Исследование ключевых слов"

"Рекомендации по исследованию ключевых слов" из главы "Исследование ключевых слов"

Приведу несколько цитат из книги:

Большинство запросов обычно попадают под одну из следующих категорий:
• насущный вопрос или его усеченный вариант
;
• ответ на вопрос;
• описание проблемы;
• симптомы проблемы;
• описание происшествия;
• название продукта, бренда, производителя.

Прежде чем мы начнем изучать премудрости различных способов исследования, группировки и подбора ключевых слов, выясним, как потребитель осуществляет покупку продуктов. Выделяют пять стадий воронки продаж:
• осведомленность;
• интерес;
• изучение;
• сравнение аналогов;
• покупка.
Определив, к какой стадии относится ключевое слово, вы узнаете, на каком этапе пользователь может проводить поиск по нему. Тогда вы сможете показывать ему рекламное объявление и целевую страницу, отвечающие на актуальные в данный момент вопросы.

И в целом очень рекомендую эту книгу.

Специалист по контекстной рекламе Глеб Антошкин (http://glebantoshkin.ru/)
АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
#5

Gleb AdWords, спасибо за ценный совет и предметный ответ!

Gleb AdWords
На сайте с 14.11.2017
Offline
21
#6
А_А_Башмачкин:
Gleb AdWords, спасибо за ценный совет и предметный ответ!

Ну, главное, чтоб помогло :-)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий