Резко потускнел светодиодный светильник

12
A
На сайте с 25.03.2015
Offline
61
3634

Что посоветуете? Может кто сталкивался? В общем был куплен светильник на потолок, выглядит примерно так , я не знаю какой вид на картинке, но мой не врезной (или как его еще назвать), не на защелках как точечные светильники в гипсокартонных потолках, а именно, так сказать самостоятельный, с задней крышкой, можно вешать на улице и т.д. В общем прошло 4 месяца - и он потускнел, светит как фосфор, то есть в помещение видно только его, а ничего вокруг не видно. Потускнел мгновенно - вчера светил - сегодня уже нет.

Он поломался и его нужно менять, или что можно еще сделать? Штука не очень дешевая, гарантию на год давали. Что посоветуете?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
atteizzt:
прошло 4 месяца - и он потускнел, светит как фосфор
======================
Он поломался и его нужно менять, или что можно еще сделать? Штука не очень дешевая, гарантию на год давали. Что посоветуете?

нести в магазин для обращения по гарантии

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#2

У меня светодиодная люстра перестала работать на третий год, гарантия уже закончилась, полез унутрь.

Оказалось что помер блок дистанционного управления, с помощью которого переключались режимы. Кроме него там есть ещё блок питания, это стабилизированный выпрямитель, который даёт на выходе 12 вольт, вот он-то у вас скорее всего и полетел. Не знаю, можно ли залезть в него, не уверен, но если гарантия закончилась, можно попробовать отпаять и замерить напряжение на выходе, если нечем, то просто попробуйте собрать пробник из двух проводов и автомобильной лампочки, хотя лучше будет всё же запитать светодидную цепь от источника 12 вольт постоянного тока и посмотреть что будет. Если загорится, значит блок питания, если нет, то возможно погорели светодиоды

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
2009bes
На сайте с 03.05.2013
Offline
41
#3
atteizzt:
Что посоветуете? Штука не очень дешевая, гарантию на год давали. Что посоветуете?

ну раз не дешёвая, и на гарантии, зачем вам велописед ????? неси в магазин, пусть смотрят,и если случай признают гарантийным, поменяют. Ну естественно если вы туда сначала не полезли🙅

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4
atteizzt:
Он поломался и его нужно менять, или что можно еще сделать? Штука не очень дешевая, гарантию на год давали. Что посоветуете?

Обращайтесь по гарантии. Внутрь не лезьте, всё равно ничего не поймёте, только условия гарантии нарушите.

---------- Добавлено 27.01.2018 в 17:40 ----------

garik77:
лучше будет всё же запитать светодидную цепь от источника 12 вольт постоянного тока и посмотреть что будет.
А вот сколько там вольт и как цепь устроена - это зависит от конструкции светильника.
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#5

12 вольт, там 12. Это некий стандарт для светильников.

А как устроена цепь - не важно, у неё всё равно есть 2 вывода +12 вольт и –12 вольт.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6
garik77:
как устроена цепь - не важно, у неё всё равно есть 2 вывода +12 вольт и –12 вольт.

+12 и ноль.

Садись, три.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#7
garik77:
12 вольт, там 12. Это некий стандарт для светильников.

220 не хочешь?

Это зависит от схемы подключения диодов. В совсем дешманских моделях китайцы их подключают последовательно.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#8
donc:
220 не хочешь?

При чём здесь последовательная цепь? Ты о чем пишешь? Я о том, что напряжение зажигания светодиодов в основном 12 вольт. (тех что используются в бытовой светотехнике)

Найди мне плз, хоть один светодиод с напряжением зажигания в 220 вольт.

Arsh:
+12 и ноль.
Садись, три.

Выпрямитель двухполупериодный.

Садись, два.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#9
garik77:
Выпрямитель двухполупериодный.
Садись, два.

Не важно. Два провода: 0 и +.

Чтобы получилось -12В, нужен третий провод.

За дерзость:"Вон из класса!"

garik77:
При чём здесь последовательная цепь? Ты о чем пишешь?

Донк прав. В совсем дешманских конструкциях светодиоды включают последовательно.

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#10
garik77:
12 вольт, там 12. Это некий стандарт для светильников.
А как устроена цепь - не важно, у неё всё равно есть 2 вывода +12 вольт и –12 вольт.

12 вольт это автостандарт. а так диодов полно всяких и разных, и 3,5 и 6 и т.д.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий