Борьба с кротами

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
14448

Получастка перерыли. Поставил ультразвуковой отпугиватель кротов. Написано, что первые результаты - через пару недель. Оно хоть помогает или лучше сразу прибегать к другим методам? Если последнее, то к каким?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1
awasome:
то к каким?

Такса?

TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#2

Кроты или слепыши? Просто первые едят насекомых, вторые овощи. У меня были оба типа, тогда еще о ультразвуковых и не слышали. Ставил механические ловушки, закладывал разную вонь в ходы и делал свозняки. Все пустое, в итоге ловил руками, высматривая активность и пришпиливая их ножом. Пошла земля на верх, подошел, стал, выждал, так как слышат они чудесно. Он возвращается, но хитро, кинул землю и назад. Угадал момент - попал. Приноровившись вывел их, но метод хлопотный, хоть и надежный.

---------- Добавлено 31.07.2015 в 13:05 ----------

Arsh:
Такса?

Такса норная, но на енотов и иже с ними, ей тесно будет в тех ходах.

[Удален]
#3
awasome:
лучше сразу прибегать к другим методам

Если участок еще до конца не облагорожен, лучший способ - сетка от кротов.

Если уже активно роют, есть варварский, но 100% эффективный способ - подсоединяете к выхлопной трубе самого своего вонючего двигателя (современный автомобиль не очень эффективно, лучше какой-то мопед, мотоблок и пр.) шланг, и засовываете его в свежую нору. Пусть идет туда выхлоп, время от времени подгазовывать. Если все правильно, спустя какой-то время дым пойдет из вырытых ранее ямок.

Выжившие - уходят.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4
TES:
Кроты или слепыши? Просто первые едят насекомых, вторые овощи. У меня были оба типа, тогда еще о ультразвуковых и не слышали.

Не знаю. Дырки и ходы есть на всем участке, включая и там, где растут помидоры с огурцами.

kevindark:

Выжившие - уходят.

И гадость из выхлопа вся в земле осаживается? Опасно овощи потом есть.

[Удален]
#5
awasome:
И гадость из выхлопа вся в земле осаживается? Опасно овощи потом есть.

А в целом у вас огород укрыт непроницаемым покрытием и защищен от всего дерьма, что выпадает с дождями, приносятся с дорог и т.д.?)

Если кратко - без жестких мер с кротами вы не справитесь. Их нужно убивать, чтобы они ушли, других методов нет.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#6

Я отпугивал с грядок с помощью воткнутого в землю прута с вертушкой. Шелестела постоянно, в грядках рыть кроты перестали. Минус - радиус действий маловат.

Потом как-то на заборные столбы надел отрезанные пластиковые бутылки (временно, от осадков). Погромыхивали от ветра они все время. С тех пор как-то кроты пропали. Это сработало или что еще - я хз. Но вроде как говорят, что кроты не любят, когда постоянно в земле им на уши давит :) .

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
MV
На сайте с 25.09.2014
Offline
28
#7

С высоты своего опыта настоящей войны с кротами:

1. Вам здесь или в нете вообще насоветуют кучу всего. Так что не волнуйтесь, будет из чего выбрать.

2. Всю эту туеву хучу советов придётся перепробовать. Ничего не поделать - нет универсального способа.

3. Обязательно после поимки первого гада выложить здесь победоносное фото)). И рассказать, разумеется, как получилось.

Я для себя выбрал один, но самый рабочий, как для меня - ловля руками. Вернее, лопатой. Яды, собаки, дымовые шашки, вертушки, собачье говно, петарды и взрывпакеты, крючки на проволоке - всё до одного места. А вот когда крот насыпал один террикончик, то обязательно рядом будет и второй, нужно только дождаться. А потом, в момент, когда начинает появляться вторая горка грунта, я лопатой резко перекрываю ход между лункой №1 и №2. Потом смакуя, неспешно, разрываю второй лопатой землю и со словами "Так будет с каждым из вас!" убивал гада.

Да, был босой, чтобы не шуметь, не шевелился вообще. Когда приходилось подойти поближе, то старался делать это только когда земля шевелится. Ну хочется же верить, что гадёныш не так остро слышит, когда роет)).

Объективный ремонтно-строительный сайт (http://www.depstroi.ru)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#8

Пушнина же ж! Можно совместить приятное с полезным: охоту и сдачу шкурок ☝

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#9

Ратник, а что, пошёл за огурцами, а тут и мясцо :)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#10

Что бы руками ловить, надо как минимум жить в доме, а у меня пока такой возможности нет. Я даже ни разу не видел этих кротов на участке, только норы.

Пищалка пищит, пока ничего, поставлена меньше недели назад.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий