Купленные клики вытесняют всю органику? Или это я дурак.

B
На сайте с 15.12.2015
Offline
9
1765

На днях решил поиграться с Adwords. Тем более траффик от гугла всегда оставлял желать лучшего.

После недельной открутки разные метрики, да и собственные логи на сайте показали странную картину. По их данным весь бесплатный поисковой траффик гугла был просто заменён на платный от Adwords. Посещаемость не просуммировалась с прежней, а была заменена платными переходами. Как это можно понять? Получается что гугл продал мне мои же бесплатные поисковые клики. Или он свои рекламные переходы маскирует так, что ни одна аналитика их не видит? Ниже я оставлю скрины на ваш суд.

Вот что пишет сам АДВОРДС:

А вот как видят происходящее ЯМ и LI:

Хожу-брожу
На сайте с 07.01.2011
Offline
115
#1

Картинок не видно...

А Ты против?
sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#2

запросы-то хоть разные были?

Собираю поисковый трафик
B
На сайте с 15.12.2015
Offline
9
#3

Если я верно понял ваш вопрос то ADWORDS приводит такую статистику:

Это распределение кликов по наиболее популярным ВЧ-запросам. Т.е. как минимум переходы были по 5-ти разным ключевым фразам.

TraffLord
На сайте с 17.11.2016
Offline
36
#4

Часто приходится наблюдать картину, когда сайт в топе (иногда даже на первой позиции), и все равно он откручивается в adwords по тем же запросам. Посетители естественно кликают рекламу, а вебмастер покупает часть своего же органического трафика.

Но так, чтобы совсем всю органику google заменил на рекламу — это вряд ли.

Жирные UA офферы здесь (http://cpa.pp.ua). Файловый трафик здесь (http://ppi.7to.top)
T
На сайте с 29.03.2004
Offline
201
tav
#5

Метрика разделяет поисковый и рекламный траф из гугла

Можно прямо в "Источники, сводка" на плюсы кликнуть и раскрыть подробную инфу по источникам.

Но точно не знаю, если метки не ставите, может и не весь Адвордс трафик Метрика увидит

Турфирмам - бесплатное размещение инфо о фирме и о турах. Всем - медийную рекламу и статьи на сайтах про города и страны. Пишите в личку
B
На сайте с 15.12.2015
Offline
9
#6

Финал этой истории оказался весьма предсказуем. После отключения рекламы ADWORDS, гугл сутки подержал меня вообще без траффика а потом вернул всю органику. Ни больше ни меньше. Ровно столько сколько было до эксперимента. Такие вот дела.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#7
Bonbob:
Ровно столько сколько было до эксперимента.

Никакого эксперимента я не увидел.

Вы просто покрутили пару ручек и сделали вывод по инструментам, не предназначенным для подобного анализа.

Эксперимент под Гугл делается так. В двух словах:

Устанавливаем Гугл Аналитикс.

Замеряем трафик из Органики, за последнюю неделю.

Снимаем позиции по основным ключевым словам, несущим траф.

Включаем на неделю Эдвордс, с автоматической прометкой трафика.

Снимаем позиции два раза в день.

Смотрим трафик по ключам из Эдвордса.

Сравниваем с нашими трафиковыми ключами.

Изучаем таблички. Смотрим пики, всплески, пересечения.

Серч уже не торт => https://se.guru
T
На сайте с 03.12.2006
Offline
83
#8

Замечал - когда деньги на адвордсе кончались, резко повышалось количество трафика из органики.

Посещаемость и не должна суммироваться, т.к. если человек че-то ищет и видит две ссылки на один сайт, то ясное дело что ему незачем по второму разу кликать, ибо "уже там был".

Но суммарная посещаемость все-таки должна быть выше при включенном адвордсе.

Может на "эксперимент" повлияли какие-то колебания сезонного характера?

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#9

запросы в адвордсе и в выдаче одинаковые?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий