Сайт сильно упал в выдаче Яндекса. Помогите советом

12
Альтруисто
На сайте с 11.07.2012
Offline
3
6575

Здравствуйте!

Прошу помощи, я новичок. Сайту чуть менее года. Два месяца назад начал активно выкладывать статьи на сайте с различными анкорами на целевые страницы. Данные страницы были третьего уровня вложенности (три клика), а продвигаемые страницы первого (один клик). Было выложено порядка двухсот страниц, в результате чего позиции сайта очень хорошо подросли.

Сегодня сайт в выдаче Яндекса по некоторым запросам просто рухнул (в гугле все отлично) - некоторые запросы упали более чем на 40 позиций, а некоторых я вообще не нашел. В выдаче изменились страницы - по запросам выходит не целевая страница, а страницы тех статей которыми я планировал продвигать целевые.

Предполагаю, что это падение можно объяснить тем, что буквально неделю назад я выложил на сайте "Карту сайта", в результате чего все страницы стали минимум второго уровня вложенности (просто других изменений с сайтом я не делал). Прав ли я?

Если прав, объясните пожалуйста почему Яндекс стал считать эти страницы более релевантными запросам, чем продвигаемые? Вес этих страниц по программе Page Weight более чем в десять раз больше, тех которые сегодня в выдаче, буквально вчера часть этих страниц была в топ5. Причем если смотреть на Title и h1 продвигаемых страниц, они также более релевантны запросу, чем те которые сейчас в выдаче.

denden11
На сайте с 29.06.2005
Offline
94
#1

возможно в момент когда робот яндекса заходил на сайт у вашего хостинга были проблемы и нужные вам релевантные страницы были не доступны роботу поэтому он выбрал другие релевантные страницы. Подождите пару апов и проверьте работу сайта, настройки роботс и haccess

WebOnPC
На сайте с 14.12.2009
Offline
38
#2

А какие позиции были до падения?

O7
На сайте с 27.07.2012
Offline
51
#3

Не суетитесь, все будет нормально,ни чего не делайте потерпите 2-3 апа и все вернется.Яндекс уже неделе три что то крутит у себя.Позиции скачут,но потом все возвращается на свои места.:)

К
На сайте с 12.11.2012
Offline
0
#4

Такая же ситуация после вчерашнего апа - только сайту более 4,5 года. Просели ВЧ довольно сильно.

E
На сайте с 28.12.2010
Offline
15
#5

После сегодняшней выдачи сайт в Яндексе упал по всем запросам на 20 позиций. Вот такой новогодний подарок от Яши :(

XeqtR
На сайте с 24.12.2005
Offline
168
#6

Пару апов ждите, если не чего не изменится то вам сюда: /ru/forum/748418

J
На сайте с 22.09.2012
Offline
23
#7
ercalote:
После сегодняшней выдачи сайт в Яндексе упал по всем запросам на 20 позиций. Вот такой новогодний подарок от Яши :(

Реклама на сайте есть (была)?

E
На сайте с 28.12.2010
Offline
15
#8
jonyc:
Реклама на сайте есть (была)?

Да, есть. Но она там и была раньше.

feord
На сайте с 28.06.2011
Offline
80
#9
ercalote:
Да, есть. Но она там и была раньше.

какого рода реклама?

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#10

Часто смена релевантности страниц говорит о спаме, но не факт за глаза - с Новым Годом!

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий