«Пушистый хомяк» удалён из ЯК

123 4
Ш
На сайте с 23.10.2006
Offline
142
4258

Сегодня случайно увидел, что мой личный сайт исчез из ЯК:

http://shinkareff.ru/

Был в разделе «литература\непризнанные авторы». Принимали на бесплатной основе, году этак в 2005-2006. Тогда на сайте было штук 50 страниц, графоманского стиля: рассказы, стихи, мифы.

Сейчас страниц в поиске, по Яндекс Вебмастер — 12076. Сайт остался моим личным, но превратился в подобие портала. Ссылки не продаются с 2007 года. Не публикуется скрытая реклама, нет и не было «постовых». Однако, с 2009 года, продаются места под статьи и пресс-релизы, в собственном каталоге: процент оплаченных публикаций — менее одного.

За десять лет, которые прошли от создания моего первого «народовского хомяка», сайт изменился вместе со мной. Я веду на нём типичный блог: комментирую важные, для меня, события, делюсь опытом, записываю наблюдения и отвечаю на вопросы.

Значительную часть стали занимать заметки и статьи о фотографировании, а также съёмке видео. Последнее — одна из моих специальностей.

Публикации получили систему комментирования, с гарантированной защитой от спама (Disqus, Akismet). За последние полгода, сам-собой, ожил даже собственный форум.

Появился раздел «литература», где со временем, будут собраны классические произведения, которые серьёзно повлияли на меня в разное время.

Обновления ресурса происходят не реже раза в неделю, без учёта форума и каталога. В прошлом году пауза была лишь в июле, когда я уехал в экспедицию, на Крайний Север. За сайтом следили, но не обновляли.

ПО сайта — бесплатная система (CMS) российского программиста, на которой работают около тысячи сайтов в зоне «ру». Это портальный движок со встроенным магазином (модуль «shop» у меня отключён). Однако, на всех страницах присутствует контекстная реклама Яндекса.

В общем, сегодня этот ресурс, возможно, не вписывается в рамки раздела «литература\непризнанные авторы».

Исключение из ЯК произошло в ноябре-декабре 2011 года. Предполагаю, что сайт удалён «за смену сущности». Вопросы:

— бывают ли ошибочные удаления?

— есть ли примеры возврата в ЯК, но в другой раздел?

— есть ли смысл тратить время на переписку с Платоном?

И вопрос, не связанный напрямую с ЯК: существует ли фильтр, который «замораживает» рост ТИЦ? За 2011 год он ни разу не поднялся, несмотря на сотни естественных ссылок, появившихся в рунете. В конце года упал, примерно на 50 единиц — точнее сказать не могу, не следил пристально.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

Ну вы же сами говорите блог, пресс релизы

Какая же это литература? Из 12 тысяч страниц наверняка литературы максимум на 1 тысячу. Засрали ресурс вот его и выкинули.

[Удален]
#2

Вот честно - райдуйтесь что просто из яка, а не индекса. Этот яндекс такой яндекс.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#3
шинкарев:


— есть ли смысл тратить время на переписку с Платоном?

смысл есть, ресурс видно что делался для себя, интересен ...

но имхо ... первая версия сайта, с сиськами, попросту не актуальна и её лучше либо

отредактировать, либо снести вообще ...

перписка с саппортом Яндекса нудная конечно, но сайт вернуть в каталог

надо и я думаю вернут ...

про ТИЦ не скажу, он для меня не актуален давно ...

желаю удачи.

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4

Ну это мягко говоря не хомяк... :)

Такие сайты лет 5-6 назад в яку принимали пачками - но потом их выкидывали, у меня тоже. Неактуально, увы. Куда важнее окна и стройка 😡

Так что забей.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Ш
На сайте с 23.10.2006
Offline
142
#5
AndyM:
Ну вы же сами говорите блог, пресс релизы
Какая же это литература?

Честно говоря, чем дальше живу, тем меньше понимаю, где заканчивается литература, а начинается что-то иное. Но, говоря о блоге, я подразумевал лишь форму. По сути, это новостной раздел сайта, один из прочих: архив, галерея, литература, форум, каталог.

Что касается определений, то вот, например:

http://yaca.yandex.ru/yca?yaca=1&text=%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

На мой взгляд, никакой литературы, а лишь публицистика, причём сугубо политического свойства.

Кстати, ЖЖ автора не обновляется более года и, по его же словам, закрыт окончательно.

При более широком взгляде, можно обнаружить в литературных подразделах ЯК обычные электронные магазины. Причём, некоторые из этих адресов я помню ещё «белыми и пушистыми».

---------- Добавлено 16.02.2012 в 00:03 ----------

webrock:
... первая версия сайта, с сиськами, попросту не актуальна и её лучше либо отредактировать, либо снести вообще ...
Заинтригован. Лет пять не заглядывал. Пойду смотреть, где это там затесалось.
Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#6

Вы для начала приведите описание сайта, которое было.

Ш
На сайте с 23.10.2006
Offline
142
#7
Утка-робот:
Вы для начала приведите описание сайта, которое было.

Очень приблизительно: «Сергей Шинкарёв — личный сайт. Рассказы, стихи, песни, отчёты о путешествиях.»

Много лет прошло.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#8

Даже тематику сняли... Это плохо! Скорее начинайте переписку, иначе может быть АГС.

Поступок же Яндэукса осуждаю) Столько там говна у них лежит, а нормальный сайт выкинули.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#9
шинкарев:
Заинтригован. Лет пять не заглядывал. Пойду смотреть, где это там затесалось.

http://shinkareff.ru/old_version/index.htm

в футере ссылка стоит ...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
dlyanachalas:
Даже тематику сняли... Это плохо! Скорее начинайте переписку, иначе может быть АГС.

А где связь? O_o

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий