Прогреваете ли вы двигатель?

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
9344

В инструкции отыскался пункт, что оказывается начинать движение можно сразу после пуска двигателя на умеренных оборотах.

Я же жду когда хотя бы обороты упадут до 0,8, потом тихонечко начинаю движение по стоянке.

С отключённой печкой. Соседи у меня некоторые греют по 10-15 минут! Так как же будет правильнее эксплуатировать двигатель?

kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#1

Можно делать как угодно. Вопрос в долговечности.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2
lusan:
Так как же будет правильнее эксплуатировать двигатель?

так как написано в инструкции. завелся - поехал. главное пару остановок ехать медленно, оно и для остального полезно - коробка, аморты, даже резина "греется".

у меня на выезде со двора карман - в нем я обычно ползу 10-20кмч, дальше в правом ряду 30кмч 1-2 остановки. дальше в штатном режиме.

---------- Добавлено 03.02.2012 в 13:28 ----------

kimberlit:
Можно делать как угодно. Вопрос в долговечности.

не совсем так. если конечно газануть до упора после холодного пуска, то можно и движок расколоть, а если на пердячем пару ехать 2-3 остановки, то какая разница для движка, что так пыхтеть на 1500 оборотов, что эдак.

2-3 минуты конечно надо на холостом постоять. опять же все написано в инструкции.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#3
lusan:
В инструкции отыскался пункт, что оказывается начинать движение можно сразу после пуска двигателя на умеренных оборотах.
Я же жду когда хотя бы обороты упадут до 0,8, потом тихонечко начинаю движение по стоянке.
С отключённой печкой. Соседи у меня некоторые греют по 10-15 минут! Так как же будет правильнее эксплуатировать двигатель?

Прогреваю, пока обороты хотя бы до 1000 не упадут. А вообще где то слышал, что в Европе запрещено стоять с работающим двигателем, соответственно и прогревать его... Может поэтому и в руководстве такое написано?

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#4
Евген:
пыхтеть на 1500 оборотов

Ну, если так, то да.

zaka4ek:
что в Европе запрещено стоять с работающим двигателем

Там и температуры не те.

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#5
zaka4ek:
Может поэтому и в руководстве такое написано?

Вот у меня такое же мнение.

Была приора - там в руководстве не было написано, что завели и езжайте.

А вот фолькс пишут, что прогревать не надо, быть может об экологии беспокоятся?

Хотя

Евген:
какая разница для движка, что так пыхтеть на 1500 оборотов, что эдак

тоже логично.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#6
kimberlit:
Ну, если так, то да.

Там и температуры не те.

В этом году им тоже досталось...

---------- Добавлено 03.02.2012 в 13:38 ----------

lusan:
А вот фолькс пишут, что прогревать не надо, быть может об экологии беспокоятся?

Скорее всего... В общем прогревайте, желательно до того момента, чтобы обороты до холостых спали...

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#7
lusan:
Была приора - там в руководстве не было написано, что завели и езжайте.
А вот фолькс пишут, что прогревать не надо, быть может об экологии беспокоятся?

А там не написано для какого времени года это верно?

Потому как при хорошем морозе как-то стремает - завелся и поехал.

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#8

Я не грею, минуты 3 поработает и можно ехать. И думаю, что если даже пожарить - блок точно не треснет, чего ему трещать, если синт. масло при -25 вполне себе жидкое.

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
S3
На сайте с 18.04.2011
Offline
109
#9

рабочая температура масла > +60*С - это не означает, что при -t оно не будет работать, будет, но смазывать будет хуже и к этому стоит добавить, - 1. метал при разнице температур имеет такое веселое свойство как расширяться так и сжиматься, - 2. в мотор в "мафынке" поступает не бензин а смесь его с воздухом, так вот в эту смесь дозация как воздуха так и бензина рассчитывается по датчикам и корректируется по картам топлива и зажигания, которые заложены в мозг авто, коррекция эта не оптимальна так как макс., что может мозг это запозднить зажигание на 1-2 градуса или плюнуть больше/меньше бензина и сдвинуть отсечку - фишка в том, что дозирование бензина не вызывает проблем, поскольку св-ва объема этой жидкости при разнице температур неизменны, а вот с воздухом несколько иная ситуация - при прочих равных холодного воздуха войдет в камеру сгорания больше чем горячего, короче чтоб далее не распаляться - не прогрев мотор - попадете в лучшем случае на детонацию, что приведет к снижению срока эксплуатации поршневой группы, добавлю по поводу коробок - увеличение давления в коробасе критично, а оно будет при -t из-за большой вязкости масла

profeto
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#10

Несколько месяцев назад ЗР писали на эту тему. Вывод такой, что можно и не греть.

Я обычно прогреваю автозапуском только, чтобы в тёплый салон сесть. Если же включить автозапуск забыл, то просто сажусь и сразу еду - так машина разогревается в разы быстрее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий