Фрилансер, WM и налоги. Или "Мнение одного налогового испектора".

PozitiFF
На сайте с 15.01.2007
Offline
89
19466

Как обещал, пишу о результатах встречи с налоговым инспектором по поводу налогообложения WebMoney. Сразу скажу инспектор не простой, а… умолчу пожалуй..

Касается этот опус тех, кто выводит деньги из WM на расчётный счёт в банке.

В мой первый визит к инспектору я попытался вкратце объяснить ему чем я занимаюсь и что такое WebMoney. Слово webmoney для инспектора оказалось совершенно ничего не значащим, несмотря на его должность, а после попытки объяснить ему основы моей деятельности, его реакция была такого содержания «Непонятно». Тем не менее, поскольку я не с улицы зашёл, он попросил дать ему время на изучение ситуации, на том мы в первый раз и расстались.

Через неделю мы созвонились и он рассказал мне результаты своих изысканий по поводу налогообложения физиков, получающих переводы на р/с в результате обналичивания WM.

По его словам целесообразно платить 13% (3-НДФЛ) именно с денег, которые поступают на р/с, а не на кошелёк WM, поскольку последний проконтролировать, да и вообще проверить довольно сложно. У налоговой инспекции попросту не хватает время мониторить деловую активность физ.лиц, проверок юр.лиц им вполне достаточно для непрерывной работы.

При заполнении декларации целесообразно указывать НЕ за что пришли деньги, а ОТ КОГО, что опять же избавляет налоговую от мучительного процесса обдумывания, что же всё это значит.

Декларацию в налоговою лучше отправлять по почте, поскольку это опять же избавляет Вас от объяснений инспектору при встрече, за что же Вы получаете деньги. Тут аналогия примерно следующая – останавливаетесь Вы на посту ДПС и задаёте вопрос «А я ничего не нарушил?» 

Таким образом, заполняете 3-НДФЛ, отправляете её по почте заказным письмом в налоговую, и до 1го июня оплачиваете по квитанции с реквизитами Вашей инспекции, которые написаны как правило на стенках той же инспекции.

Такой вариант естественно не избавляет от того, что если какому-нибудь испектору захочется до Вас докопаться, он этого не сделает, но существенно снижает шанс проверки, поскольку, как уже было написано со слов инспектора – работы у них хватает и без физиков, платишь и молодец.

Что касается самого расчётного счёта…

Если суммы единоразово поступающие на счёт в банке >=600000руб. , работники банка обязаны известить фин.мониторинг.

Если общая сумма поступлений на р/с >=3’000’000руб. опять же извещается финн.мониторинг.

Да и в случае поступления меньших сумм от ООО Гарантийное Агенство, работники банков могут известить фин.мониторинг, поскольку вывод WM считается подозрительными операциями, и исходя из законов об отмывании и легализации денежных средств и о противодействию и борьбе с терроризмом…

Регулярность поступлений на р/с… "Выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Далее, известит фин.мониторинг Вашу налоговую инспекцию или нет, зависит опять же от конкретного работника и от загруженности в целом.

Рассуждение на эту тему работников банков можно посмотреть здесь.

И ещё нужно помнить, что «Сколько людей (читай «налоговых инспекторов»), столько и мнений».

Надеюсь вся эта куча буковок окажется кому-нибудь полезной.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#1

Спасибо, позновательно =)

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
[Удален]
#2
PozitiFF:
По его словам целесообразно платить 13% (3-НДФЛ)

Почему именно 13%?

Если ИП зарегистрирован по УСН, то это 6% или 15%.

SEOrookie
На сайте с 19.03.2008
Offline
17
#3
PozitiFF:
Как обещал, пишу о результатах встречи с налоговым инспектором по поводу налогообложения WebMoney. Сразу скажу инспектор не простой, а… умолчу пожалуй..
Касается этот опус тех, кто выводит деньги из WM на расчётный счёт в банке.

А зачем ты вообще к нему пошел? А в нал выводить не удобно или на карточку нерезидента? Без инспекторов.

Блог дачного бомжа (http://uptocuba.blogspot.com/) PRO верстка (/ru/forum/324449) - от $20 Правильная репа и отзывы + (http://www.weblancer.net/users/_scout_/reviews/)
V1
На сайте с 30.03.2006
Offline
52
#4
Семен Семеныч:
Почему именно 13%?
Если ИП зарегистрирован по УСН, то это 6% или 15%.

Как я понял, ТС написал касательно физлиц. 13% -НДФЛ.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#5
PozitiFF:
При заполнении декларации целесообразно указывать НЕ за что пришли деньги, а ОТ КОГО

Например?

Для банка все деньги пришли от webmoney, как будут проверять?

Семен Семеныч:
Почему именно 13%?
Если ИП зарегистрирован по УСН, то это 6% или 15%.

Если я правильно понял ТС, он хочет платить налог с 10000 рублей (условно), чтобы никто вдруг не спросил откуда у него деньги на машину/квартиру

PozitiFF
На сайте с 15.01.2007
Offline
89
#6
Kpd:
Например?
Для банка все деньги пришли от webmoney, как будут проверять?

Точнее от ООО Расчётно Сетевая Палата.

Банк проверять ничего не должен по отношению к физ.лицам., должен стучать в фин.мониторинг в случаях описанных выше, а уж проверять или нет решает ФМ.

Kpd:
Если я правильно понял ТС, он хочет платить налог с 10000 рублей (условно), чтобы никто вдруг не спросил откуда у него деньги на машину/квартиру

Верно, только из-за 10000 я бы не озадачивался встречами с налоговыми инспекторами)), да и вообще лучше платить налоги, чем не платить. Но это моё сугубо субъективное мнение.

И в моём случае кроме прихода денег на р/с есть ещё некоторые вещи, которые необходимо задекларировать, а по сему, как мне объяснили, если я задекларирую их и не задекларирую приход на р/с, могут возникнуть проблемы.

Да и вообще по жизни хочется обзавестись если не транспорантом "Я плачу налоги", то хотя бы плакатиком. :)

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#7
PozitiFF:
Точнее от ООО Расчётно Сетевая Палата.

И в налоговой ни у кого не возникает вопросов зачем эта ООО шлёт вам деньги?

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#8
Если ИП зарегистрирован по УСН, то это 6% или 15%.

Давайте хотя бы в этом топике поставим точку над этим вопрос :) Ответьте кто знает, может ли ИП получить деньги на Р/C без договоров подписанных обоими сторонами ? Спасибо :)

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
PozitiFF
На сайте с 15.01.2007
Offline
89
#9
Kpd:
И в налоговой ни у кого не возникает вопросов зачем эта ООО шлёт вам деньги?

Видите ли..

1) Налоговых инспекторов на несколько порядков меньше чем физ.лиц сдавших декларацию. И недавно произошло ещё сокращение.

2) Гораздо больше лиц юридических, которых необходимо проверять.

3) Подать запрос в отношении физ.лица можно только на основании возбуждения дела. В то время как для того, чтобы начать проверку юр.лица достаточно простого желания инспектора.

*:) Кого проще забодать юрика или физика и у кого доходы больше?

4) Например контор с названием "Гарантийное агенство" только в Москве 3 штуки (тут включаем голову как заполнять соответствующую графу (графы) в декларации)

5) Платите Вы при этом 13%, а не 6 по УСН, что является некоторым преимуществом в случае чего.

6) Вопрос "Зачем шлёт эта ООО Вам...?" возникнуть может не у налоговой а у фин.мониторинга на основании отчёта (стука) банка. Такой вопрос у налоговой может возникнуть на основании стука конкретно на Вас с третьей стороны...

7) И даже если инспектор вызовет Вас с вопросом "Что это?", что мешает прийти и по человечески объяснить ему? Не так страшен чёрт...

На выссказывания типа "А нафига Вам оно надо, можно просто обналичивать...." даже не буду отвечать.

Но это всё не панацея, а всего лишь один из возможных способов попытаться быть относительно честным налогоплательщиком)

PozitiFF добавил 24.04.2009 в 19:56

savingleb:
Давайте хотя бы в этом топике поставим точку над этим вопрос :) Ответьте кто знает, может ли ИП получить деньги на Р/C без договоров подписанных обоими сторонами ? Спасибо :)

Не там точку ставить пытаетесь. Не поленитесь, спросите ЗДЕСЬ, ТУТ Вам точно ответят. Заодно нам расскажете результат)

savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#10
savingleb:
Давайте хотя бы в этом топике поставим точку над этим вопрос :) Ответьте кто знает, может ли ИП получить деньги на Р/C без договоров подписанных обоими сторонами ? Спасибо :)

Может. Для отправки платежки договор не требуется.

savanna добавил 25.04.2009 в 16:21

По его словам целесообразно платить 13% (3-НДФЛ) именно с денег, которые поступают на р/с, а не на кошелёк WM, поскольку последний проконтролировать, да и вообще проверить довольно сложно. У налоговой инспекции попросту не хватает время мониторить деловую активность физ.лиц, проверок юр.лиц им вполне достаточно для непрерывной работы

Есть существенная разница между "невозможно проверить" и "сделать правильно". Самое страшное, когда проверить становится возможно, а правильно сделать уже нет.

Бухгалтерское обслуживание ООО (https://www.profdelo.com/accounting/company.html) в Москве Бухгалтерия ИП (https://www.profdelo.com/accounting/ipreport.html) в Москве.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий