Таргет и база для таргета ВК (нужны советы новичку!)

12
Majevsky
На сайте с 13.12.2016
Offline
11
3911

Привет народ!

Хочу покрутить таргет ВК на свою группу, тематика - рецепты. Нужны советы опытных СММ-щиков.

Рекламить решил не баннерами боковыми, а постами. Завлекающая текстовка, привлекающая внимание картинка, все дела.

Хочу теперь собрать базу ЦА и дать показы чисто на них (а не на тех, что сам ВК может тебе выбрать). ЦА берем из групп той же тематики, плюс думаю стоит парсить не всех подряд, а активных (лайки, репосты) и по пересечению. По сути получится 2 базы ЦА. Это все для того, что бы из всего массива людей выбрать тех, кто наиболее интересуется данной тематикой. Оплату за показы делаю - минимальной 0,50 за 1000.

Вопрос 1: Чем лучше всего обработать такой массив, чтобы быстрее было? Т.к. рецепты тема в ВК очень распространенная, групп тематических - более чем дофига. Подписчиков состоящих в них - вообще легион. Например, взять 1000 групп, тех что в топе - это примерно 130 000 000 человек.

Вопрос 2: Пересечение подписчиков сколько поставить? Состоящие в не менее чем 2 группы будет достаточно или брать больше? Если человек подписан на несколько групп по рецептам, мне кажется ему эта тема действительно интересна, следовательно больше шансов, что и на мою группу подпишется.

Вопрос 3: По идее, если я соберу базу ЦА и дам показы чисто на них, пускай и за минимальную цену, то реклама все равно будет откручиваться и показываться именно им?

Вопрос 4: Как такой подход в целом? Есть ли смысл заморачиваться так? Теория - теорией, на практике может получится совсем не то, чего ожидал. Кстати, по поводу ожиданий - цель получить максимально дешевого подписчика в свою группу. Оплата за переходы - не вариант, т.к. минималка 6 руб, уверен с показами может получится дешевле.

Платформа для презентации, рекламы и продвижения в сети, посредством контента (/ru/forum/961032) Партнерская программа VilingStore ()
stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#1
Majevsky:
Рекламить решил не баннерами боковыми, а постами
Majevsky:
Оплату за показы делаю - минимальной 0,50 за 1000.

Минимальная же 30 рублей за 1000 показов?

На практике может быть очень дорогой подписчик, тут надо пробовать, причем больше акцентировать внимание на "Карусели". Если не канает (подписчик становится очень дорого) - не стоит даже соваться в Таргет (ИМХО), а начинать закупать рекламу через биржу и напрямую.

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
Majevsky
На сайте с 13.12.2016
Offline
11
#2
stryker:
Минимальная же 30 рублей за 1000 показов?

На практике может быть очень дорогой подписчик, тут надо пробовать, причем больше акцентировать внимание на "Карусели". Если не канает (подписчик становится очень дорого) - не стоит даже соваться в Таргет (ИМХО), а начинать закупать рекламу через биржу и напрямую.

Блин, вот это я проглядел.... Реально же, карусель, универсальная и с кнопкой записи в ленте - все по 30руб. за 1000 минимум, как не крути.

0,50 - это минималка за боковые баннеры, и то, если выбирать ЦА из Украины. Из РФ - 1,20 минималка получается, дешевле никак.

Все равно хочется таргету поучится, много тратить не планировал, и без тестов, проб и ошибок все равно не научишься.

P.S. В сообществах рекламу брал, дороговато выходило, мало переходили и вступали. Может посты неудачные были, фиг его....? Пробовал в адспойлере выбирать площадки, смотрел какие рекламные посты больше всего заходили на этих площадках - как то не очень в итоге. Вот собственно решил с таргетом поиграться.

* Кстати, вариант с парсингом активных (лайки, репосты) решил откинуть, теперь буду выбирать просто по пересечениям. Постов на стенках групп то дофига, а обрабатывать первые 10 - 100 - несколько необъективно, на мой взгляд, да и долго.

В общем, тестим, учимся, пробуем :) Еще отпишусь потом!

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#3

Majevsky, вот вам еще один вариант - показывать рекламу только что вступившим в группы конкурентов (многие сервисы позволяют отслеживать таких и сразу сливать в аудиторию ретаргета вашего кабинета, тот же Пейпер Ниндзя).

Промопосты дорогие, поэтому стоит их показывать максимально целевой аудитории, допустим, состоящим сразу в 3 тематических группах и одновременно лайкнувшим/прокомментировавшим/поделившимся за последнюю неделю не менее 3 раз.

Цифры условные, но логика, думаю, понятна.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
Majevsky
На сайте с 13.12.2016
Offline
11
#4

Пока попробовал промо-посты запустить и ЦА выбирать через настройки кампании самого ВК, без своей базы. Чисто, чтобы потом было с чем сравнивать. Выбирал людей чисто по интересам: кулинарные рецепты, дом-семья и увлечения-хобби вроде - максимально там, где есть моя ЦА, ничего лишнего.

Получил неплохой CTR - вышло дешевле, чем с оплатой за переход было бы.

НО именно по количеству вступивших получилось дороже (что-то в районе 10 руб за чел).

* точную стату показать не могу, т.к. настраивал все в чужом кабинете

Выводы: ЦА сам ВК подобрал неплохо, промо-пост - неплохой (кликабельный), но нужно примарафетить саму группу. Может тогда будет больший процент конверсии во вступивших.

Ну и еще со своей базой попробовать обязательно нужно. На днях сделаю.

P.S. Столько комбинаций и все хочется попробовать)))

P.P.S. Вопрос по поводу боковых баннеров! Если выставить минималку (1.20 за 1000 - РФ и 0.50 за 1000 - Украина) - то они поидее даже откручиваться не будут? Может будут, но очень медленно. А ЧТО ЕСЛИ, наклепать таких объяв целую кучу, будет ли ситуация получше?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5
Majevsky:
P.P.S. Вопрос по поводу боковых баннеров! Если выставить минималку (1.20 за 1000 - РФ и 0.50 за 1000 - Украина) - то они поидее даже откручиваться не будут? Может будут, но очень медленно. А ЧТО ЕСЛИ, наклепать таких объяв целую кучу, будет ли ситуация получше?

За 1.2 часть людей открутится (у каждого ВК есть "своя цена", по которой ему можно показать рекламу). Соответственно, чем больше база - тем больше шанс дешево показать рекламу. Но с другой стороны чем больше база - тем она более размыта.

Клепание объяв не поможет. Если только для А/Б теста.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#6
P.P.S. Вопрос по поводу боковых баннеров! Если выставить минималку (1.20 за 1000 - РФ и 0.50 за 1000 - Украина) - то они поидее даже откручиваться не будут? Может будут, но очень медленно. А ЧТО ЕСЛИ, наклепать таких объяв целую кучу, будет ли ситуация получше?

Что бы их наклепать нужно на счет положить приличную сумму. Так как бесконечно создавать объявления на 500 р Вам никто не даст.

Если не ошибаюсь, можно запускать из расчета 100 р на объявление. 500 р - 5 объявлений.

Потому если хотите с экономить, то явно не таким образом.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#7
knezevolk:
у каждого ВК есть "своя цена", по которой ему можно показать рекламу

Т.е. показать объявление Васе Пупкину может стоить 50 рублей, а Маше Блошкиной — 3,8? Насколько это точная информация? Вроде как в ВК аукционно-конкурсная основа таргета. Т.е. цена зависит не от конкретного юзверя, а от количества желающих показать ему свою рекламу и цен, которые эти желающие устанавливают. Почти как в директе, короче. Разве нет?

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8

TST-master, "своя цена" как раз и зависит от этих факторов, да. За внимание Васи конкурирует больше рекламодателей, за внимание Маши - меньше. Поэтому и цены разные, никакого противоречия нет. Комбинаций таргетинга множество, поэтому да, можно говорить, что у каждого "своя цена".

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#9
knezevolk:
можно говорить, что у каждого "своя цена".

Ну, как бы вводит в заблуждение ;) "Своя цена" может какими-то внутренними пузомерками ВК определяться (к-во друзей, лайков и проч.). Аукционный принцип — однозначная характеристика, где решает рекламодатель и его ставка.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#10

TST-master, вопрос терминологии.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий