Есть ли смысл в разделении РК в РСЯ?

montekr1sto
На сайте с 11.07.2019
Offline
7
883

Коллеги, нужно ваше профессиональное мнение

Сделал рекламные кампании в РСЯ на товар. Выстрелила реклама только с теплыми ключевиками: (мужики старше 55 лет, лиды приходили от 3-4 ключевиков из 100+).

И я вот подумал :idea:

Есть ли смысл в том, чтобы создать на эту выстрелевшую аудиторию отдельную рекламную кампанию, в которой будут только эти 3-4 ключевика и аудитория мужчин старшее 55 лет? (По логике, это, вроде, должно увеличить конверсию и снизить CPO, поскольку будет бить прям по ЦА)

А вторую РК сделать по всем возрастам и полу, а также со всеми ключами, за исключением тех 3-4 фраз, что будут в первой РК. Чтобы "дать возможность" яндексу отыскать еще хорошие ключи, которые в первом тесте не смогли себя показать.

Кто делал подобное? Улучшались ли у вас показатели эффективности?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом)

p.s. я понимаю, что нужно самому тестировать (к сожалению, бюджеты сейчас не позволяют так делать). Что результаты для разных бизнесов могут значительно отличаться и все такое. Но по образованию я статистик, и я могу сделать предположения о генеральной совокупности на основе данных небольшой выборки). Так что в любом случае, ваши ответы буду полезны для меня и других формучан :) :beer:

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#1

montekr1sto, Ара, можа так, а можа так!

Зависит не только от ключей но и от самих объявлений!

В идеале стоит работать с горячими ключами, а все остальное отсеять. Да меньше показов, да меньше кликов. Но и расход меньше, а это уже экономия.

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#2

montekr1sto, в РСЯ не может быть "горячих" ключей.

Ключи там относятся не к запросу пользователя, а ко всему контенту, который есть на странице. Люди, посещающие страницу, где есть, допустим, фраза "новый айфон можно купить за **** рублей" далеко не факт, что уже готовы купить. Скорее всего они просто пока читают.

А вот прочие корректировки - по полу, по возрасту, по устройствам - имеют практический смысл, но только если у вас есть большой объем статистики, подтверждающий, допустим, что конверсия с десктопов в 3 раза лучше, чем с мобильных.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3
montekr1sto:
(По логике, это, вроде, должно увеличить конверсию и снизить CPO, поскольку будет бить прям по ЦА

а с чего увеличит? ну цеплялась эта ЦА в той кампании, теперь будет в другой. в чем разница?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
montekr1sto
На сайте с 11.07.2019
Offline
7
#4
Oleg2019:
montekr1sto, Ара, можа так, а можа так!
Зависит не только от ключей но и от самих объявлений!
В идеале стоит работать с горячими ключами, а все остальное отсеять. Да меньше показов, да меньше кликов. Но и расход меньше, а это уже экономия.

Ну по объвялениям у меня CTR от 0.80 до 1.54%, а общий CTR вообще 2,04%. Но это не суть.

Целевые ключи у меня не зашли, видимо я их неправильно собрал, поэтому работаю с теплыми

---------- Добавлено 07.10.2019 в 13:22 ----------

wicker:
а с чего увеличит? ну цеплялась эта ЦА в той кампании, теперь будет в другой. в чем разница?

Ну мне кажется алгоритмы яндекса так настроены (как и в фейсбуке), что если видит, что по ключам идет много действий (как с теми 3-4 ключами по которым шли клики и лиды), то яндекс начинает больше показывать по этим ключам и меньше по всем остальным. Т.е. он фокусируется на самых результативных, а остальных выбрасывает.

По сути, в этом ничего плохого нет. Но из-за этой фокусировки можно упустить другие ключи, которые, возможно, дополнительно принесли бы еще лидов. Поэтому возникла мысль разделить эти кампании, чтобы можно было найти еще ключи которые приносят клики и лиды

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#5
knezevolk:
montekr1sto, в РСЯ не может быть "горячих" ключей.

Не обращай внимания, это очередная жертва «Курс специалист РСЯ за 3 дня. В остальном правильно все написал, только подозреваю, что ТС не прочтет, а если прочтет, то не осмыслит.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#6
montekr1sto:

Ну мне кажется алгоритмы яндекса так настроены (как и в фейсбуке), что если видит, что по ключам идет много действий (как с теми 3-4 ключами по которым шли клики и лиды), то яндекс начинает больше показывать по этим ключам и меньше по всем остальным. Т.е. он фокусируется на самых результативных, а остальных выбрасывает.

Если у Вас ручная стратегия, то это не так.

В целом, по вопросу. Смотрите какова цена конверсии по этим запросам.

С точки зрения оптимизации, фразы бывают 4 типов:

1. Эффективность которых неизвестна(мало статистики).

2. Эффективность которых более менее известна и она высокая. (цена конверсии ниже среднего).

3. Эффективность которых более менее известна и она низкая. (цена конверсии выше среднего).

4. Не эффективность которых доказана(расход в n раз превышает среднюю цену конверсии, а конверсий нет совсем).

Имеет смысл выносить в отдельные кампании фразы - с низкой ценой конверсии, что бы удобнее было назначить им более высокие ставки. И таким образом получать больше дешёвых лидов.

Фразы, по которым конверсии есть, но обходятся дорого, тоже удобнее выносить в отдельные кампании, что бы снизить для них ставки, и таким образом хоть и меньше лидов с них, но зато по более приемлемой цене.

А не рабочие запросы - их просто нужно отключать, что бы сэкономить бюджет на для эффективных ключей.

По поводу корректировки по возрасту, если вам известно что трафик 50+ окупается на ура, а остальное так себе. Установите для него корректировку +30 - +50% для всех кампаний.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#7
montekr1sto:
Кто делал подобное? Улучшались ли у вас показатели эффективности?

В разы.

knezevolk:
montekr1sto, в РСЯ не может быть "горячих" ключей.

Ключи там относятся не к запросу пользователя, а ко всему контенту, который есть на странице.

Не всегда. На мейле показывает совсем не то, что тематично письму.

В некоторых случаях ловится (из года в год) трафик, который горячее "купить" из поиска, как бы бредово это не звучало. Чем старше ЦА, тем хуже она умеет пользоваться поиском.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8
bruder:
Не всегда. На мейле показывает совсем не то, что тематично письму.

"Тематичное письму"?

Никто ваших писем не читает.

Это просто поведенческий таргетинг - посетили, условно, форум качков - и дальше на сайтах - том же мейле - вас преследует реклама спортпита, фитнес-тренеров и т.п.

I-marketing:
А не рабочие запросы - их просто нужно отключать, что бы сэкономить бюджет на для эффективных ключей.

ТС только про РСЯ говорит.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#9

knezevolk, Или искал по этому ключу... А из поиска посетил сайт конкурента. На котором выскочил попап с подпиской. Вошел в почту. Увидел рекламу твоего сайта. На котором безо всяких попапов провели по всей воронке. Профит за копейки.

Как вариант.

Не все так просто в РСЯ.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#10
knezevolk:

ТС только про РСЯ говорит.

Что это меняет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий