Если подключить яндекс.кассу, обязательно ли работать согласно ФЗ-54?

12 3
I
На сайте с 23.09.2019
Offline
31
1515

Всем доброго времени суток! Если кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Есть ИП, есть расчетный счёт, есть клиенты с других городов, которые хотят оплачивать услуги рекламы банковскими картами. Задача: сделать возможность оплаты для клиентов банковскими картами, чтобы деньги приходили на расчетный счёт. Думаю подключить яндекс.кассу, для возможности формирования счета и отправки ссылки клиентам, для оплаты услуг. Нужно ли в этом случае, подключать системы отправки чеков в налоговую, согласно ФЗ-54, или же в моем случае это не обязательно? И вообще, как лучше разрулить ситуацию с минимальным потерями?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Ilnish, так а разве яндекс касса это не будет делать за вас, если вы как ип к ним подключитесь?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
I
На сайте с 23.09.2019
Offline
31
#2

Чтобы они (Яндекс.касса) отправляли чеки в налоговую, необходимо подключить специальный сервис, с которым они сотрудничают. Например, онлайн чеки ру. Тарифы там все платные. Учитывая, что у меня клиенты (которым надо именно картой оплатить) есть, но их не особо много и средний чек 500-600 рублей, боюсь что мне это будет крайне не выгодно. Может есть какие-то бесплатные способы отправлять онлайн чеки в налоговую, отправить 2-3 чека в месяц вручную, как бы не проблема.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#3

Сервисы есть, но все они прожорливы и хотят 5-6 процентов. Мы при нашей 10% наценке решили, что желающий купить картой клиент не наш, пусть ищет дальше.

Ps найдет легко, но ценник там другой за тоже самое

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#4

Вроде бы любая оплата картой сейчас должна уходить в ФНС. Тогда еще в начале запуска Ф54 Яндекс подсуетился и открыл свой ОФД. Но как оказалось никакой интеграции с Яндекс. Кассой не пахло, при этом еще дешевле было другого оператора подключить. Может сейчас что-то и изменилось.

У нас в деревне просто кидают кому-то на карту, а дальше человеку отправляется товар.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

Жесть вообще в РФ. А я думал мой 3% эквайринг белорусский много берет. А тут 5% еще за какие-то чеки :D

SC
На сайте с 11.02.2013
Offline
57
#6
Если подключить яндекс.кассу, обязательно ли работать согласно ФЗ-54?

Если не хотите нарваться на крупные штрафы - обязательно. Технически - не обязательно интегрировать кассовый сервис с яндексом, можно отбивать чеки через сторонние API.

Может есть какие-то бесплатные способы отправлять онлайн чеки в налоговую, отправить 2-3 чека в месяц вручную, как бы не проблема

Бесплатных точно нет. Этот закон не предусматривает полностью программные решения (как например vECR в Словакии), поэтому и ценники соответствующие. Плюс необходимо платить по договору с ОФД.

Есть сервис Робочеки, который их будет отбивать за вас, выступая агентом.

Учитывая, что у меня клиенты (которым надо именно картой оплатить) есть, но их не особо много и средний чек 500-600 рублей, боюсь что мне это будет крайне не выгодно

Затраты на аренду онлайн-кассы примерно равны обязательным взносам за ИП. Если услуги оказываете лично вы, возможно выгоднее будет перейти на самозанятость, там нет ни взносов, ни требования использовать кассы.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#7

не пойму, зачем что-то мудрить, купи кассу да работай, сейчас почти все их даже в рассрочку предлагают, пару тыщ в месяц всего. еще можно на авито бу поискать. и ненужно всем этим сервисам конскую комиссию платить

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#8
леонид1161:
не пойму, зачем что-то мудрить, купи кассу да работай, сейчас почти все их даже в рассрочку предлагают, пару тыщ в месяц всего.

Возможно, что у него пара-тройка клиентов в месяц с суммами в несколько тысяч. Таким образом, пара тысяч в месяц за таких клиентов - дорого )

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
I
На сайте с 23.09.2019
Offline
31
#9

Я вижу это так: я ИП, оказываю услуги и у меня нет наемных работников - значит по закону фз-54 до 2021 года я могу работать без онлайн кассы. Яндекс.касса - по сути будет у меня в качестве эквайринга, чтобы платежи с банковских карт поступали на мой расчетный счёт. Я также, ежеквартально, со всей суммы, которые будут поступать на расчетный счёт, буду платить 6 процентов налогов и другие обязательные платежи в пенсионный фонд и т.д. Если будут вопросы с налоговой - можно будет сослаться на то, что до 2021 года, ИП без наемных работников имеют право оказывать услуги без онлайн кассы. Или все таки я что-то упустил?

---------- Добавлено 02.10.2019 в 22:19 ----------

sergv:
Возможно, что у него пара-тройка клиентов в месяц с суммами в несколько тысяч. Таким образом, пара тысяч в месяц за таких клиентов - дорого )

В принципе, на сегодняшний день, так оно и есть. Но даже для этих клиентов, я хочу создать удобные условия сотрудничества. Хотят, с расчетного счета на мой расчетный счёт пусть оплачивают, если же им удобнее с карты, значит пусть с карты оплачивают. Просто надо, чтобы платежи с карты приходили на мой расчетный счёт, с которого я буду платить налоги, а не на личную карту, оформленную как на физ.лицо. В целом, клиенты не против и на мою личную карту сбербанка кидать деньги, но всё же хотелось бы сделать все по фен-шую))

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#10

Ilnish, сейчас практически во всех случаях, если деньги заходят к вам от физика - нужно бить чек. Наличие\отсутствие сотрудников тут не при чем. В случаях, когда клиент рассчитывается с вами картой - чек нужно бить всегда.

Поэтому, если по фен-шую, то ставьте кассу и бейте чек, либо используйте агента, который сделает это за вас (за % естессно).

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий