Нездоровая активность запросов "GET /phpmyadmin/ HTTP/1.1"

12
Likvik
На сайте с 29.07.2010
Offline
132
#11
Оптимизайка:
Да, это одна из его функций. Но если прям "мощность", то это уже DOS атака, а он для этого не предназначен.

Вот поэтому я и сомневаюсь. На ДДОС это не похоже, или же совсем дилетант организовал.

У Вас на сайте я застрял на 4 пункте. Просто для теста сайт хотел подключить. К кому обратиться? Там вроди только почта есть.

---------- Добавлено 26.01.2019 в 20:51 ----------

neoks, Спасибо.

Может совпало, но как отдается 444, запросы прекратились через пару минут.

Посмотрим что будет дальше.

Незнание порождает уверенность.
fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#12

У меня подобных адресов и прочего говна типа вордпресс и иже с ним никогда не было (самописные скрипты). Но заходы на них происходят регулярно в течение дня. Сервер на такие URL отдает 403 ошибку. Внимания не обращаю, если запросы от каждого урода длятся недолго (как правило). При многочисленных запросах блокирую сеть хостера.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#13

Не совсем аналогичная ситуация, но схожая. Один из сайтов когда-то давно для своих целей использовал страницу-прокладку вида /go/?url=домен по которой показывал уведомление, что "Вы покидаете сайт и блаблабла". Собственно, прямого редиректа никогда там не было. Но почему-то на эту страницу очень полюбили ходить боты, хотя она не отдавала 301 дальше, а всегда 200, сейчас 404.

Трафик не прекращался и не прекращается, лупит очень даже мощно. Скрипты эти боты не выполняют, можно конечно редирект куда-нить перенаправить и они будут его исполнять. Что с ними делать? Каким-то образом этот траф монетизируется, или он "ищет" определенные сигнатуры и бесполезно с ним что-то делать?

Остановить походу не получится, IP все белые, по большей части мобильные сети, юзерагенты какие угодно и тоже по сути мобильники, в большей части.

Может кто что интересное посоветует?

Likvik
На сайте с 29.07.2010
Offline
132
#14

Алеандр, То что его нужно куда то средиректить подальше это я думаю само собой.

Если они идут только на одну страницу, и она не нужна, тоисть посетителей там нет, тогда это не составит труда. Монитезировать врядли получится, боты же, что с них взять.

Разве что редиректить на сайт недоброжелателя/конкурента.

На счет "ищет сигнатуры" не думаю, у меня подобных сканеров каждый день не мало, но их отличие в том что они толком то и нагрузку не создают. Просканировал и ушел. А эти нет, по крайней мере те что у меня, они долбятся и IP повторяются, при чем как говорите белые.

Тоисть тут или сеть ботнета на меня и Вас натравили, ну или же идет атака с подменой IP.

В обеих случаях блокировать бесполезно, я пробовал. Нашлось около 1000 подсетей. Благо что не с зоны целевой аудитории. Да, стало меньше, но все ровно каждый день полно новых.

И еще, как советовал neoks, отдавать 444. Тогда нагрузки меньше в разы.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#15

Likvik,

чтобы отдавать 444 нужен nginx, сейчас сайт пустой и валяется на обычном хостинге. Из управления этим всем только htaccess, у которого нет аналогов 444. По сути это даже не ошибка, это директива nginx.

Редиректить на кого-то не считаю целесообразным, я все же не ищу причин кому-то валить ненужный трафик. Просто искал варианты, можно ли использовать этот траф с пользой, что, видимо, невозможно, ну или дать этим ботам понять, что тут рыбы нет. Но и второй вариант, похоже, пока не реализуем )

Ладно, пока хостер не возмущается - оставлю как есть, там нагрузка не очень большая, хотя в минуту порядка сотни запросов точно есть. Будут проблемы - ну перекину на какой-то из серверов и сконфигурирую 444.

Но мусора в сети, хоть в логи не заходи.

PS:

Потестирую еще вместо 404 - 403, доступ запрещен. Но навскидку, боты при 403 делают не по 1 запросу, а по 2-4 раза повторяют запрос, прежде чем в этот заход прекратить его запрашивать. Посмотрю как это повлияет в долгосрочной перспективе, отвадит или нет. 404 никак не влиял.

Likvik
На сайте с 29.07.2010
Offline
132
#16

Алеандр, тогда лучше забить, пока как говорите хостер молчит.

Монетизировать или на другое благое дело использовать я не вижу, может кто другой подскажет.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#17
Алеандр:
Но почему-то на эту страницу очень полюбили ходить боты

Дорвейная же страница, потому и полюбили.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий