Угнали сайт

12 3
zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
1833

Коллеги, всем привет!

Случилась одна прелюбопытная история. У меня есть клиент (К), у которого было 2 сайта схожей тематики (фактическое пересечение было только по 1 товарной категории). Сам К в интернет-рекламе совершенно не разбирался, у него был специалист (С), который вел эти проекты в маркете и директе. Все аккаунты были зарегистрированы на С - рекламные, хостинг, регистратор домена.

В один момент К начал подозревать, что С выставляет его на приличные деньги (пара сотен тыс, причины были достаточно весомые ) и решил его поменять. Из доступов удалось вернуть только доступ к одному из регистраторов домена, остальные пароли были изменены С, и К не может получить к ним доступ, т.к. изначально они были оформлены на С.

После получения доступа к регистратору сайта1 К сделал переадресацию на свой новый сайт (на старом сайте был сделан редирект на новый). На втором сайте С изменил все доступы, поставил реквизиты другой компании и гонит трафик к ним. Реквизиты на сайте2 изменены только частично, есть пара страниц, где С забыл их поменять, там до сих пор висят реквизиты К.

В итоге получена конфигурация:

1. Старый сайт1 выключен, редиректится на новый сайт К.

2. Старый сайт2 работает с частично измененными реквизитами, доступов к нему у К нет, регистратор и хостер отказываются признавать К владельцем домена и сайта, поскольку все регистрировалось и оплачивалось через С (деньги на это, разумеется, давал К). Аналогичная ситуация с Маркетом и Директом.

3. Все платежи от К к С проводились в белую, платежки за несколько лет в наличии.

4. В маркет новый сайт К не принимают по причине его схожести со старым сайтом2 (пересечение по 1 товарной категории + частично сохранившиеся реквизиты на сайте2).

Вопросы:

1. Можно ли вернуть сайт2 К и если да, каким образом? Куда можно обратиться с такой проблемой, какие могут потребоваться документы?

2. Есть ли какие-то понятия собственности применительно к сайтам и если да - кому в озвученной ситуации принадлежит сайт2 по закону?

Буду рад любой помощи. Если найдется юрист, который сможет вернуть нам сайт2 или хотя бы заблокировать его - готовы оплатить услуги.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#1

а договор между К и С есть?

zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
#2
Ingvarr:
а договор между К и С есть?

Скорее всего да, заказчик оплачивал услуги официально по № договора, правда не может пока его у себя найти. Но договор такой существует.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
242
#3

ну так пускай господин К найдет пару зараженных Covid-19 и пошлет вместе с ними господину C мертвую рыбу в газете :D

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#4

zZmeIOka Доброго! Если действительно есть кидалово по жизни... Это не хорошо. Способов много бывает разных... Как я понял, необходимо больше действие по эту сторону закона.... Возможен следующий ход мысли: визит к начальнику отделения полиции, по чьему району это все проходит. Думаю он сможет помочь в решении данного вопроса, разные методы бывают по решению вопросов на его территории...

Другое дело, что сама по себе, описанная ситуация - мутная.. Не буду растекаться особо мыслью по древу. Один мой знакомый говорил: "Где колхоз, там разруха". Скорее всего была какая-либо договоренность между С и К. Поэтому, С так борзо себя повел. Тоесть, С - не был просто наемным работником, которого можно было просто уволить. А потом, начались разборки... А далее, будет слово против слова. Возможно ошибаюсь и необходимо больше деталей для правильного размышления. Где какие доступы остались к сайтам, это не важно... Это все восстанавливается, после решения вопроса. Важно, кто и на что подписывался в начале сотрудничества.

Все как раньше: https://se.guru
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
zZmeIOka:
Все аккаунты были зарегистрированы на С - рекламные, хостинг, регистратор домена

"Лох - это судьба!" К надо было думать головой и платить С нормальные деньги... подозреваю, что К решил сначала немного С прокинуть от обещанного

Производство жести методом непрерывного отжига
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#6
LazyBadger:
"Лох - это судьба!" К надо было думать головой и платить С нормальные деньги... подозреваю, что К решил сначала немного С прокинуть от обещанного

Лох - это когда регистрируешь квартиру на условную "любовницу" и думаешь, что она тебя не кинет.

Как можно регистрировать домены и хостинг-аккаунты на левого человека?

[sarcasm]А давайте, вы откроете свой бизнес, но всё будет зарегистрировано на меня, т.к. я буду вести рекламу для "вашего" бизнеса?[/sarcasm]

zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
#7

Камрады,

давайте обойдемся без вот этого вот "как можно было так поступить", "лох" и пр. Владелец бизнеса не разбирается в интернет-маркетинге и он не единственный такой, я уверен.

Вопрос в том, можно ли как-то исправить ситуацию, или нет.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
zZmeIOka:
Если найдется юрист, который сможет вернуть нам сайт2...

А вы в курсе сколько длится пара инстанций? Ну т.е. вы к тому времени не потеряете заинтересованность?

ps Это просто вопрос, я ничего не предлагаю.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9
zZmeIOka:
1. Можно ли вернуть сайт2 К и если да, каким образом? Куда можно обратиться с такой проблемой, какие могут потребоваться документы?

Чисто гипотетически.

Если например был договор поручения, в котором К поручает С зарегистрировать домен и создать на нем сайт, и есть к этому договору акт который подтверждает его выполнение (именно акт, а не факт оплаты) и есть на этом акте подпись С. То тогда обращаться в суд.

Но поскольку де-факто договора такого и акта 146% что нет, то либо забейте, либо купите этот сайт у С.

---------- Добавлено 18.04.2020 в 09:18 ----------

dma84:
А давайте, вы откроете свой бизнес, но всё будет зарегистрировано на меня, т.к. я буду вести рекламу для "вашего" бизнеса?

Давайте. Торговать будем прекурсорами, которые формально в РФ не запрещены, и в постановление правительства не включены, но являются химическими аналогами запрещенных.

M
На сайте с 04.10.2014
Offline
89
#10

Ingvarr, а что меняет договор?

Вам кстати повезло, касаемо вашего уголовного дела, по которому я Вас консультировал.

Также, мне кажется Ваш пост не несет никакой информативности.

Что меняет наличие договора?

Если Вас кинут на 300 тысяч и Вы потеряли договор , или вы его не заключали, значит вас не кинули?

Просто бесят такие еб***** умники.

Если человека порежут ножом и выкинут нож, значит нет ножа и нет преступления?

zZmeIOka, ТС есть данные человека который Вам услуги оказывал?

Где он проживает? В том же городе, где наниматель? Что вообще про него известно? Есть ли его паспортные данные?

---------- Добавлено 18.04.2020 в 11:02 ----------

богоносец, то есть если человек совершил кражу? Надо идти сразу в суд и писать иск? Просто эпик фейл, тут видимо боги уголовного процесса сидят

Вас в суде тапком прогонят и скажут что необходимо подлечиться))))

Как можно вообще давать человеку советы, если Вы никогда этого не делали?

Заработок для вебмастера от 500 рублей в сутки (https://kwork.ru/ref/2472548)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий