Нужен управленец?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
10001

Привет.

Банально, конечно, но со временем всё больше убеждаюсь в том, что нельзя построить биз не понимая как всё должно работать, не имея четкой схемы на бумаге, четкого описания всех бизнес процессов, действий, способов контроля и тд.

Т.е., это то, о чем пишут в книжках, но, как обычно мы все думаем: это всё ерунда, это пишут для компаний уровня IBM, Макдональдс и тд, для меня это неприменимо.

Могу сказать, что как раз это применимо для любого уровня бизнеса. Причем, на самом деле, это первое чем стоит заняться, чтобы не погубить бизнес при первом же этапе хоть какого то роста.

Можно уметь организовать продажи через Авито, когда ты покупаешь что-то на Али и продаешь через Авито. Это требует буквально 3-5 "бизнес процессов", ты их реализуешь сам, они у тебя в голове, поэтому ты не считаешь нужным их описывать на бумаге и формализовывать.

ПОтом ты открываешь ИМ на коленке. Хранишь товар на балконе, развозишь заказы сам. Уже тяжелее, но ты справляешься, т.к. у тебя всего 10-15 действий.

ПОтом берешь курьера, к-во бизнес процессов увеливается, но ты справляешься. Как-то.

Ну, а дальше уже хуже. Начинаешь думать о развитии- начинают буксовать текущие процессы. Начинаешь работать над текучкой, останавливается развитие.

Найм людей тоже проблему не решает, т.к. ими надо управлять, обучать, контролировать. Работы от них только увеличивается.

Отдача функций на аутсорс тоже не выход, т.к. если ты не в теме, то ты не знаешь что требовать от аутсорсеров, как их контролировать и как не попасть в зависимость от них. А если в теме, то опять попадаешь на необходимость их контроля и постановки им задач.

Наймешь СЕОшника. Какую задачу ему ставить, как проверять? КТо будет проверять? Как он будет реализовывать задуманное? Причем, надо знать именно КАК, т.к. если отношения с ним прекратятся, придется начинать эту работу практически заново, а это уже не система, не биз. К тому же, не зная как и что он делает, ты не сможешь передать эту работу своим сотрдуникам, не сможешь обучить их.

Как я прочитал тут в одной книжке, и я с этим согласен, что надо всё прописывать как будто для тупых, чтобы всю работу могли сделать люди с минимальной квалификацией. Но, для этого им должен быть четко расписан алгоритм работы.

Короче, вилы. При этом, я вижу, что другие работают, в гораздо более сложных темах. Например, сетевой общепит. Тема сложная, плохо считаемая, зависимая от человеческого фактора, от качества продуктов и от кучи других вещей, трудно поддающихся формализации. Но, тем не менее, они работают, развиваются, контролиуют сотни и тысячи заведений.

Кто что может полезного подсказать по этой теме? Может почитать чего?

Или нанять спеца по управлению, хотя бы в качестве консультанта. Как и где искать его?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1

7 нот менеджмента - была такая книга

прочесть полностью, отбросить рекламу, продумать и примерить на себя.

Четверьг:
Или нанять спеца по управлению, хотя бы в качестве консультанта. Как и где искать его?

консалтинговых фирм много, но запросы по деньгам у них для

Четверьг:
компаний уровня IBM, Макдональдс и тд,

лучше самому

опыт ошибок пригодится.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Читал я ее, давно правда, еще в институте когда учился.

МОжет быть еще раз надо прочитать.

s2709:
лучше самому
опыт ошибок пригодится.

Самому долго очень. И ошибки делаешь те, которые другие уже совершали.

А есть здесь у кого всё организовано как часы? Работает и развивается предсказуемо. И есть ли какое то видение как жить дальше?

Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
#3

Я так и не понял, что мешает вам описать свои процессы, и написать инструкции для исполнителей.

нихт подпись...
7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#4
Четверьг:
Начинаешь думать о развитии- начинают буксовать текущие процессы. Начинаешь работать над текучкой, останавливается развитие.

Почему? Что именно "буксует"?

Четверьг:
Найм людей тоже проблему не решает, т.к. ими надо управлять, обучать, контролировать. Работы от них только увеличивается.

Совершенно не верно. Как раз в таком несложном бизнесе, как ИМ, найм людей полностью решает проблемы с отсутствием времени на развитие.

Я реально не могу понять как вы умудряетесь так "загрузиться" всего лишь от управления интернет-магазином. Какие процессы отнимают у Вас время? Может приведете пример и постараемся все вместе здесь разобраться.

У меня через ИМ и лендинги в день от 150 до 250 заказов, зависит от сезона. Небольшая команда исполнителей полностью управляется с задачами самостоятельно, у меня на контроль уходит максимум пару часов в неделю, остальное время даже не вспоминаю о них. Причем всё работает четко как часы, без накладок и авралов. В ИМ же полтора бизнес процесса, довольно легко каждое звено делегировать, четко прописать задачи и kpi для контроля.

Чем можно заниматься целыми днями управляя ИМ? Постоянно доводить до идеала дизайн? Самому отвечать на звонки покупателей?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5
Четверьг:

Т.е., это то, о чем пишут в книжках, но, как обычно мы все думаем: это всё ерунда, это пишут для компаний уровня IBM, Макдональдс и тд, для меня это неприменимо.
Могу сказать, что как раз это применимо для любого уровня бизнеса. Причем, на самом деле, это первое чем стоит заняться, чтобы не погубить бизнес при первом же этапе хоть какого то роста.

С этим действительно не поспорить. Фундаментальные законы бизнеса применимы и к крупным компаниям и малому бизнесу. Другое дело что мало кто в состоянии эти законы правильно использовать в малом бизнесе. Это главная проблема.

Четверьг:

Ну, а дальше уже хуже. Начинаешь думать о развитии- начинают буксовать текущие процессы. Начинаешь работать над текучкой, останавливается развитие.

Найм людей тоже проблему не решает, т.к. ими надо управлять, обучать, контролировать. Работы от них только увеличивается.
Отдача функций на аутсорс тоже не выход, т.к. если ты не в теме, то ты не знаешь что требовать от аутсорсеров, как их контролировать и как не попасть в зависимость от них. А если в теме, то опять попадаешь на необходимость их контроля и постановки им задач.
Наймешь СЕОшника. Какую задачу ему ставить, как проверять? КТо будет проверять? Как он будет реализовывать задуманное? Причем, надо знать именно КАК, т.к. если отношения с ним прекратятся, придется начинать эту работу практически заново, а это уже не система, не биз. К тому же, не зная как и что он делает, ты не сможешь передать эту работу своим сотрдуникам, не сможешь обучить их.

Как я прочитал тут в одной книжке, и я с этим согласен, что надо всё прописывать как будто для тупых, чтобы всю работу могли сделать люди с минимальной квалификацией. Но, для этого им должен быть четко расписан алгоритм работы.

Короче, вилы. При этом, я вижу, что другие работают, в гораздо более сложных темах. Например, сетевой общепит. Тема сложная, плохо считаемая, зависимая от человеческого фактора, от качества продуктов и от кучи других вещей, трудно поддающихся формализации. Но, тем не менее, они работают, развиваются, контролиуют сотни и тысячи заведений.

Кто что может полезного подсказать по этой теме? Может почитать чего?
Или нанять спеца по управлению, хотя бы в качестве консультанта. Как и где искать его?

И вот тут проявляются типичные проблемы в принятии управленческих решений :-).

1. Определитесь, готовы вы доверять работу по управлению кому-то или будете делать ее сами. Вы с одной стороны не доверяете аутсорсерам, но по сути задумались над передачей на аутсорсинг функций управления потому что у самого не хватает знаний и вы понимаете, что быстро нужных знаний вы приобретете. Это внутренне противоречие мешате вам выбрать путь, по которому идти. В результате вы топчетесь на месте.

2. В состоянии ли вы строить не контроль за персоналом, а систему мотивации, при которой будут работать механизмы самоконтроля или взаимного контроля. Чтобы выстроить бизнес в который можно было бы привлекать большие инвестиции, нужно выстроить его как систему, в которой есть механизмы самоорганизации. Только тогда он будет устойчив и без вашего участия. Только тогда он приобретет самостоятельную ценность, станет объектом купли-продажи, а значит приобрете и инвестиционную привлекательность.

3. Если правильно выстроить технологические процессы работы, то эти процессы легче автоматизируются, а значит и контроль можно наладить куда более полно, качественно, эффективно. Хаос по определению не автоматизируется. Но их нужно сначала правильно спроектировать, а для этого нужны опыт и знания.

4. Как вы собираетесь искать и оценивать управленца, если у вас не хватает управленческой квалификации? Ведь оценивать любого сотрудника вы будете на уровне своей квалификации, а значит и на работу принимать будете того, кто по квалификации не выше вас. По личному опыту знаю, что это для многих владельцев бизнеса характерно. Сначала вроде приходят за советом, а когда начинается работа, вместо того, чтобы слушать советы, начинают пытаться командовать и управлять. Это то же самое что прийти к врачу за лечением, а потом хватать его за руки и диктовать ему, как вас надо лечить. Если вы хотите прибегнуть к чьим-то услугам, придется научиться доверять поставщику услуг, потому что часто от вас будет требоваться подчиняться его решениям.

Иными словами, чтобы выстроить большой бизнес, и привлекать для этого специалистов в области управления, нужно прежде всего свою психологию перестроить. И ни одна книжка вам в этом не поможет :-). Это на самом деле лишь малая доля характерных проблем и вопросов, на которые предстоит найти ответы на пути создания серьезного бизнеса.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Слоняра:
Я так и не понял, что мешает вам описать свои процессы, и написать инструкции для исполнителей.

Не все процессы могу описать пошагово, чтобы для как для "дураков". Просто не знаю как.

Какие процессы отнимают у Вас время? Может приведете пример и постараемся все вместе здесь разобраться.

Давайте.

Вот из списка моих дел:

Сделать ТЗ для 1Сников для правильного заказа товаров

Проверить что сделал новый директолог в Директе.

Продать ненужные домены

Поручить пересчитать определенную категорию товара, сверить и внести в 1С

Перенастроить отправку сообщений покупателям о заказах

Написать инструкцию по заполнению карточки товара

Написать инструкцию по заполнению фида для Директа (для системы автоматизации)

Заполнить бриф конторе по емаил рассылке

Заказы поставщикам

Изменить цены на РРЦ по запросу поставщика

Заплатить Директ, Адвордс

Купить комп в клиентский зал, для покупателей

Разобраться почему Яндекс индексирует урлы с большими буквами и откуда они берутся

Заказать канцелярию

Проверить как работает новый модуль, который сделали 1Сники

Написать инструкции для сотрудников по работе в новой СРМ (это дело вообще не недели работы).

Вот такого рода задачи. Это я взял только за последние пару дней.

Само собой, кроме работы есть еще домашние дела, которых в списке нет, но в жизни они есть )

Чем можно заниматься целыми днями управляя ИМ? Постоянно доводить до идеала дизайн? Самому отвечать на звонки покупателей?

Да вроде уже успокоился что-то доводить до идеала. На звонки тоже не отвечаю.

Вот в двух словах даже и не могу сказать четко чем занимаюсь: какие то ТЗ постоянно, какие то оплаты поставщикам, заказы тоже всяким поставщикам. Ну, фиг знает...

Поэтому и задумался над тем, что, видимо, что то у меня не так с организацией работы.

Вы с одной стороны не доверяете аутсорсерам

Дело не в том доверяю или не доверяю. А в том, что я не могу поставить им четкую задачу и проконторолировать их. А надеяться просто на то, что они окажутся просто хорошими людьми, ну это наивно.

В состоянии ли вы строить не контроль за персоналом, а систему мотивации

Видимо, нет.

Если правильно выстроить технологические процессы работы, то эти процессы легче автоматизируются, а значит и контроль можно наладить куда более полно, качественно, эффективно. Хаос по определению не автоматизируется. Но их нужно сначала правильно спроектировать, а для этого нужны опыт и знания.

Да, вот к этому стремлюсь. Но, стремление к этому пожирает кучу времени :)

Как вы собираетесь искать и оценивать управленца, если у вас не хватает управленческой квалификации?

Согласен. Ответа у меня нет.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#7

Четверг ответ на вопрос в вашем топике "Нужен управленец?" найти не сложно. Ответьте себе на 2 вопроса:

- хотите ли вы развивать свой бизнес?

- хватит ли у вас управленческих знаний для развития вашего бизнеса?

Далее складываем ответы и ... вуаля :-).

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#8

есть такой старый принцип - найдите правильных людей и оставьте их в покое, они всё сделают сами. у меня за 10+ лет работы много связей. года полтора назад был жёсткий сезон, когда около 700 доставок по Москве в день было. так я не особо напрягался. ну разве что пораньше приезжал, чтобы бабло со всех собрать :) а народ сидел кто до часу ночи, кто до 4-5 утра.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
e_v_medvedev:
- хотите ли вы развивать свой бизнес?
- хватит ли у вас управленческих знаний для развития вашего бизнеса?

По Вашей логике стоит отдать управление тому, кто это умеет. Дык как отдать то? "Во тебе биз, делай что хочешь?" Ну ведь, чушь. Не это же имеете ввиду?

сть такой старый принцип - найдите правильных людей и оставьте их в покое

Чтобы нанять правильных надо понимать, что они правильные. Даже на простейшей должности один делает что то лучше, другой хуже, но там цена ошибки тыща рублей. А чем выше, тем и цена ошибки вышею

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#10

Четверьг, у вас наемный персонал есть вообще?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий