Сайт под разные страны и языки, гугл выкидывает страницы в дубли

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
291

Сайт достался уже по структуре в готовом виде, там реализовано для разных стран и языков. К примеру, только на русском языке сразу для 8 стран, и для остальных языков аналогично дублируется. Само собой, в исходном варианте гугл случайным образом повыбирал одну как каноническую, а остальные радостно выпихал в дубли. Ибо единственное, чем эти страницы отличаются, по сути - это телефоном в шапке, и то не везде, да еще иногда валютой или контактами внутри страницы.

Все языковые версии реализованы по принципу site.com/ru/ и т.д., т.е. папками по сути.

Что я сделала:

1. Зарегистрировала в google webmasters каждую языковую версию отдельно и присвоила ей геотартеринг на страну.

2. В течение уже пары месяцев колупаю в индексации вручную, отдавая на индексацию отдельные страницы, что были выкинуты как дубли.

Процесс движется, потихоньку они из дублей вылазят, но честное слово, мне уже тошно от этого совершенно малополезного занятия... :no: Ибо что-то гугл схавал, а что-то ни в какую не хочет.

У кого был подобный опыт, это вообще реально? Можно ли ускорить или сделать как-то менее марудным способом?

Или все-таки перестать заниматься данным мазохизмом и начать уникализировать страницы на одном языке для разных стран? И насколько сильная уникализация понадобится? Пока что только есть идея где-то в шапке или футер запихать контакты, название страны, может еще какой-то общий текст по стране. Ибо переписывать весь контент (который сейчас просто копи-пастится в рамках одного языка) - это вообще громадный пласт работы.

Выкинуть нафик лишние языковые версии по странам и сделать просто одну на язык - не предлагать. Ибо это первое, что я предложила. Но ни, низзя. У них там поддержка, клиенты и все такое, и надо, чтобы клиент был типа на странице своей страны, а то запутается. Так что придется исходить именно из этой данности, увы.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1
imasiter:
У кого был подобный опыт, это вообще реально?

Вполне.

imasiter:
Можно ли ускорить или сделать как-то менее марудным способом?

Проше ​ пани, я вижу, что ​зѣло​ вы уважаете ​Даля​, но... не ​всѣ​ его знаютъ такъ же хорошо

Если же хотите найти надежный и работающій, не такой мѣшкотный, методъ лѣченія, то совѣтую разсмотрѣть hreflang и, можно не мѣняя ничего совершенно въ содержаніи, правильно его внѣдрить на ​всѣ​ ​языковыя​ версіи

Производство жести методом непрерывного отжига
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2
LazyBadger:
Проше ​ пани, я вижу, что ​зѣло​ вы уважаете ​Даля​, но... не ​всѣ​ его знаютъ такъ же хорошо

Это не Даль, это мова. А так, да - hreflang.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3

wolf, Проше пана, это все же не "хохлизм" в чистом виде. Поскольку (см. "пск.")

Мару́дить зап. юж. медлить, мѣшкать, копаться; задерживать, мешать. || Пск. дурачиться? —ся, твр. лѣниво тянуться, нежиться со сна. Мару́дный, мѣшкотный, мѣшковатый, вялый, или косный. || Марудный, марудливый пск. шаловливый? Мару́дникъ м. мару́дница ж. кто марудитъ.

Толковый словарь Даля (2-е издание). Том 2

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#4
imasiter:
1. Зарегистрировала в google webmasters каждую языковую версию отдельно и присвоила ей геотартеринг на страну.

Спасибо.

Узнал, что можно в GSC добавлять папки. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий