Есть ли понятие "нормальное падение позиций"?

P
На сайте с 12.03.2019
Offline
4
691

Здравствуйте!

Вопрос может показаться глуповатым, но когда я начала в нем копаться для меня почему-то сразу возникла куча нюансов. Здесь про анализ позиций в поисковых системах.

За весь период своей работы ни разу не видела (кроме новых сайтов), чтобы при обновлении позиций все запросы показывали ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ. Падение до 5 пунктов по какому-либо запросу всегда считала нормальным явлением. Недавно столкнулась с обратным мнением. Объясните, где та грань, при которой стоит предъявлять претензии SEO-специалисту. Сколько запросов должно понизиться в поиске, за какой период проводить измерения, на сколько они должны упасть и т.д.

В целом будет интересно услышать про то, как вы проводите анализ позиций (подробно).

Просто столкнулась с тем, что по одному и тому же отчету у нескольких специалистов абсолютно разное мнение насчет эффективности поискового продвижения.

Заранее спасибо!

MK
На сайте с 14.04.2009
Offline
104
#1

если вы заказчик, то что вам важно? определитесь важны ли вам позиции или количество заказов. если ся несолько тысяч запросов, то все отслеживать проблематично, выбирается пул и его отслеживают, но пул может падать, а общая динамика быть положительной. если всеже отталкиваться от устаревшего отчета по позициям, то надо смотреть в динамике(тренд растущий или падающий).

Продвижение сайтов (https://nsk-seo.ru/) в Яндекс и Гугл.
Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#2

Четких позиций, как таковых - уже давно нет.

Понажимать на кнопку поиск не меняя запроса - и позиции разнятся.

Так что в целом - раз в месяц отчета по позициям достаточно. Куда они там день ото дня меняются +-5 - никого волновать не должно. По месяцу и без этого прекрасно видно по средним значениям и по кол-ву в топе - есть рост или нет.

P.S. Принудительно переводите всех на траф. Нечего на эти позиции медитировать.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

считать количество в топе: топ-1 топ-3 топ-10 топ-20

оценивать динамику трафика по продвигаемым страницам, позиции - не цель продвижения

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#4

"Ценность сайта определяется трафиком и конверсиями"

- Google

Google News and Google Discover SEO.
Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#5

Сейчас уже мало кто следить за позициями, важно это заказы, я уже забыл, когда клиенты приходили и говорили "Хочу позиции", все говорят "Хочу заказы", сейчас даже есть тенденция, при которой многим клиентам в отчете не отправляю позиции, только трафик и данные электронной коммерции.

А так в целом позиции всегда виляют туда сюда, если ядро на несколько тысяч позиций, то вполне нормально, что позиции гуляют, такое наблюдается у всех проектов, главное, чтобы это гуляние не било по трафику, вот когда вы увидите четкую корреляцию между запросами и падением трафика, тогда уже нужно разбираться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий