Как работать с копирайтерами

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#161
Stan_1:
Ну а как точечно? Давайте дальше поразмышляем. Есть Субару Форестер, есть Субару XV. Вторая - чуть меньше, но дешевле на 500 тыс. руб. На Ваш взгляд, на какие ЦА они расчитаны? Мое мнение - это просто закрытие платежеспособного спроса (можно конечно, это ЦА назвать, но я бы не стал. ЦА - действительно не только "цена, пол, возраст", а более сложное понятие). И я не вижу другой мотивации людей, зачем нужно купить более дешевую XV, если можешь позволить Forrester.



Все люди, все человеки. Кто замер в настоящем, у кого-то хватает сил делать только то, чему научили в прошлом. Кто-то - смотрит в будущее. Кто-то просто пересылает документы получение от РА, а у РА подготовка таких дашбородов для руководства в контракте записана. У меня был совсем недавно опыт (буквально месяц назад), участия в конкурсе одного из 5 крупнейших российских онлайн-кинотеатров. Там было два важных момента: "Конкурс сделали, потому что РА гонит типовуху, от нее уже тошнит", и "наша аудитория - мужчины/женщины 25-40. Что? Нет, не не дадим большую детализацию, потому что кино нужно всем".

Конкурс организовывали разные бренды вместе. И даже результаты участников смотрели вместе. Основное замечание - "мы не хотим реклмировать наш продукт, для этого есть РА, который гонит типовуху. Мы хотим продавать смыслы".




Если смотреть на рынок рекламы дальше . На какие ЦА рассчитана реклама Google, Yandex, IVI, Amediateka, вКонтакте, Одноклассников, Сбербанка, Билайн, МТС и кучи других массовых сервисов? Нет, я согласен, что реклама окон рассчитана на тех, кто делает ремонт. Но не более того. Окна покупают бабушки, дедушки, хиппи, яппи, и прочие, и прочие, и прочие. Можно конечно, делать вид, что мы сейчас таргетируемся на "секретарш начальников, которые вечером были расстроены шефом и находят себя в покупке окон". А надо?

Nelson пишет, что концентрация внимания людей на рекламе сейчас - примерно 8-я - 12-я секунда (самое большое число покупок совершается среди тех, кто кликнул на рекламу в интервале 8-12 секунд). YouTube вводит 6-секундные Ad-бамперы, и они самые динамично растущие по бюджетам в экосистеме YouTube (за полгода их появления в них инвестируется 2,5% всех денег правообладателей YouTube!). Facebook и Snapchat делают ролики по 10 секунд. Невозможно, и не нужно их таргетировать. Они должны только быть веселыми, хайповыми, чтобы увести человека на лендинги/сайты и пр.

Сегодня среди крупных и средних брендов (а та же Буше - типичный средний бренд), побеждают те, кто бросает усилия в идею и креатив, а не анализ ЦА. Это более сложная, и долгая игра. Но ее результат - более стабильные результаты продаж.

И проблема поиска идей и креатива - есть сегодня у всех. Да даже на серче это видно. Типовые диалоги:
- Я хочу расти из копирайтера/сеошника и пр.
- Освой то, се, и еще вон то.
- Ой, я лучше буду типовуху про унитазы гнать.

Также ведут себя и РА. Насколько я общаюсь с разными компаниями (есть такая возможноть), настолько вижу, как многие морщатся: "Достали эти РА, гонят только типовуху. Но как их сменить? Они были по конкурсу выбраны, предложили самые дешевые цены. Вот и тащим их на горбу".

Мир меняется. :) Это, может быть, пока еще не так заметно, но рекламный мир уже изменился до неузнаваемости. Да, в нем еще, как в промышленной революции, ручной труд еще соседствует с паровыми машинами. Да что там эти паровые машины? Громкие, пыхтящие, воняющие... Разве заменят они меня, мастерового человека? Время осознания роли машин, момент появления луддитов и погромов машин, отнимающих рабочие места - еще не наступило... :)

Ну, я же не могу здесь вам процитировать десяток книг по маркетингу+практику. Это в рамках форума слишком жестко будет. Можете считать, что ЦА не работает, а пока вы так считаете люди будут бизнес делать.

Это все окружающие нас женщины. :)

Ну, не все женщины. Я как минимум два десятка знаю, которые ТНТ не смотрят. И они в возрасте около 30 лет.





Сами они пишут, что ролик ориентирован на туристов. Видите, это не считывается. И именно в направлении такой несчитываемой рекламы идет рынок. Кстати, когда мы с женой и дочкой были в Питере и я случайно увидел их вывеску, улыбнулся, сказал: "у них - клевый ролик, давай зайдем". Реклама сработала на меня, как на туриста :)

А кто сказал, что там агенство не налажало? Я выдал свое первое впечатление. И если честно даже не знал о продукте, который они рекламируют.

---------- Добавлено 20.07.2018 в 00:25 ----------

rty9000:
У нас дома два канала доминируют, в зависимости от того, кто победит, Мультимания и ТНТ, ну и когда футбол. тот канал, где его показывают. Какая мы ЦА?

Ну, этого мало для анализа. Вообще персонофицированный маркетинг сейчас в зачаточном состоянии, и для него нейронные сети используют вкупе с определенными вычислительными мощностями. Поэтому, полноценных персонофицированных предложений мало. Хотя они даже не очень удачные хорошо заходят.

---------- Добавлено 20.07.2018 в 00:28 ----------

Stan_1:

Сегодня среди крупных и средних брендов (а та же Буше - типичный средний бренд), побеждают те, кто бросает усилия в идею и креатив, а не анализ ЦА. Это более сложная, и долгая игра. Но ее результат - более стабильные результаты продаж.

Знаете попал я как-то на лекцию одного маркетолога, который работал с БМВ. По его словам там используют все маркетинговые инструменты, и при этом планирование идет на 20 лет вперед.

Вот вам и долгая игра. И можете поверить, там не только на креативе выскакивают.

P.s. Забыл про разные модели авто написать. Во-первых, разные модели внутри компании не конкурируют, они конкурируют с другими марками, к примеру Субару XV, скорее будет конкурировать с Теаной (это предположение основанное на ценовом диапазоне, анализ не делал), чем с Форестером. В то же время Форестер скорее будет конкурировать с AUDI Q3.

Во-вторых, чтобы понять, что не только цена влияет на выбор даже не нужно делать широкомасштабное исследование с репрезантативной выборкой, достаточно просто походить по автофорумам.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#162
Тарасов Роман:
Ну, я же не могу здесь вам процитировать десяток книг по маркетингу+практику. Это в рамках форума слишком жестко будет.

И не надо. Вы наразных языках говорите. Вы ему промаркетинг, что целевую аудитори надо сначала выявить. А он вам про рекламу. Он вас не поймет. Для него реклама и маркетинг - синонимы.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#163
e_v_medvedev:
И не надо. Вы наразных языках говорите. Вы ему промаркетинг, что целевую аудитори надо сначала выявить. А он вам про рекламу. Он вас не поймет. Для него реклама и маркетинг - синонимы.

Это так. С годами я стал приходить к выводу, что эти две дисциплины настолько взаимосвязаны, что рассматривать их вместе - проще.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#164
Stan_1:
Это так. С годами я стал приходить к выводу, что эти две дисциплины настолько взаимосвязаны, что рассматривать их вместе - проще.

К сожалению это типичная и очень распространенная ошибка. Реклама может быть лишь частью маркетинга, причем не очень большой. Исследования рынков можно проводить и без рекламы. А вот палить рекламный бюдждет не понимая целевой аудитории и ее платежеспособности - это не самая хорошая идея.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#165
Marikss:
Провели исследование рынка, и как без рекламы? куда тогда засунуть эти сведения? Нужно же их грамотно применить. Считаю, что маркетинг без рекламы не эффективный.

Вообще-то производитель например по результатам маркетинга сначала производство перенастравивает на новую продукцию. Ему не до рекламы. Так что ваше представление о значимости рекламы для маркетинга ошибочно.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#166
Marikss:
Провели исследование рынка, и как без рекламы? куда тогда засунуть эти сведения? Нужно же их грамотно применить. Считаю, что маркетинг без рекламы не эффективный.

Провели исследование рынка. Уже на основании полученных данных перенастроили производство под потребителя.

К примеру, сейчам Порше отказывается от механики в пользу роботов и автоматов. Причина низкий уровень интереса аудитории к МКПП.

Вопрос, где в приведенном примере хоть слово про рекламу?

AK
На сайте с 23.10.2014
Offline
41
#167

Кстати интернет-магазин тоже по результатам маркетинговых исследований может сначала изменить обслуживание на сайте (функционал и контент) и ценообразование, а только после этого будет заниматься рекламой, хотя это уже необязательная опция.

e16r
На сайте с 03.02.2009
Offline
139
#168
Marikss:
Когда я работал копиройтером
Marikss:
каковы шаны, что магазин будет двишаться

Хлопче, так кем ты работал и когда это было?

Продам ссылки (http://www.maultalk.com/topic132534.html) - стройка, туризм, авто, женские, Subscribe (http://www.maultalk.com/topic195802.html) Пишу статьи и новости (http://www.maultalk.com/topic75993s0.html)
AK
На сайте с 23.10.2014
Offline
41
#169
Marikss:
Если он не будет заниматься рекламой, каковы шаны, что магазин будет двишаться в успешном направлении даже с идеальным функционалом и юзабилити?

Как минимум не хуже чем, если он будет заниматься рекламой, не занимаясь обслуживанием на сайте. Что толку привлекать, если не обеспечены условия для конверсии? Только деньги на ветер выкидывать. Зато есть вероятность, что по рузльтатам маркетинга можно повысить конверсию и получить профит и на том трафике, что есть, без рекламы. К тому же это может поднять сайт магазина в органической выдаче по поведенческим факторам, а значит увеличит трафик и опять же без рекламы.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#170
Marikss:
Если он не будет заниматься рекламой, каковы шаны, что магазин будет двишаться в успешном направлении даже с идеальным функционалом и юзабилити?

На самом деле реклама конечно важна, но просто результаты маркетингового исследования это основа как настройки процессов в интернет-магазине (включая работу и внешний вид сайта), так и настройки рекламы, ее таргетирования. Ведь даже по содержанию и форме рекламное сообщение должно быть настроено на определенную целевую аудиторию. В противном случае реклама не сработает как надо или вообще сработает против рекламодателя. Прото важно то, что:

  • маркетинг и реклама это не одно и то-же;
  • для достижения максимального успеха в работе интернет-магазина маркетинг должен предварять все остальные действия;
  • маркетинг нужно знать и умело использовать каждому, кто создает и развивает свой безнес в интернет-торговле и хочет в этом преуспеть

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий