Странное исковое заявление. Делать им больше нечего?

12 3
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
4128

Получил сегодня странное исковое заявление, которое весьма озадачило. С небольшими купюрами вот оно:

https://yadi.sk/i/sOBXLZPB3aHWRe

В кратце суть, как она мне представляется. На моём сайте бесплатных объявлений (и ещё на 3-х таких же) некто разместил объявление о продаже квартир в строящемся ЖК, которое не соответствует ФЗ-214, и, как я понимаю, продавать которые застройщик имеет право, но только после завершения строительства. О том что оно не завершенное в объявлении ни словечка. Так же как и о том, что оно не ФЗ-214. Так же и о том, что это не частник перепродаёт одну две-хаты, а застройщик.

Дык вот прокуратура озаботилась тем, чтобы застройщик не продавал свои квартиры весьма оригинальным способом - решив заблокировать страницы, где эта реклама размещена. Это так же "логично" как вместо того чтобы разобраться с застройщиком спилить по городу все фонарные столбы, на которых можно наклеить бумажные объявления... В общем, на мой взгляд странно.

Так же странно, в иске поводом к которому является нечистоплотность застройщика, приводить документы, свидетельствующие о его чистоплотности (запрос и разрешение на строительство), которые к тому же к делу вообще не относятся.

Очень странные доводы в исковом заявлении, мол согласно статей 7,8, ФЗ-38 (закон о рекламе) у меня на сайте должна быть информация о проектной декларации. Во-первых, нет в указанных статьях ничего подобного, и быть не может, во-вторых, я вообще продавцом не являюсь. Я всего лишь рекламная площадка, и требовать от меня чего-то подобного так же странно, как предъявлять такие требования к баннерам или к блокам в SERP'е.

Указанное в иске объявление я конечно сразу убрал, однако, учитывая, что свою "адекватность" истец вполне продемонстрировал, хочется понять, нет ли риска налететь на какие-то крупные неприятности, как-то на блокировку всего домена, или дополнительные претензии по поводу того, чего ещё нет на моём сайте? Нужно ли как-то отвечать на исковое заявление, или на этапе попадания дела в Роскомнадзор они проверят, что страница отсутствует, и дело успокоится?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#1

Да по сути все просто. Вы не можете рекламировать товары и услуги, которые - нарушают закон. Продавать квартиры в недострое нельзя. Прокуратура это выявила, и теперь блокирует доступ к информации о незаконной продаже квартир.

А вы, как рекламная площадка, обязаны следить за тем что бы реклама на вашей площадке не нарушала законодательство РФ.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#2

Это просто не по сути, а в теории.

На практике же у площадки нет никакой возможности отследить выполнение законодательства. По квартирам я выше уже изложил почему. Да и по любому другому предмету: машина может оказаться ворованной, кот Мурзик котом Барсиком, золотые серёжки с бриллиантами бижутерией... Нельзя возлагать на интернет-площадки функции контроля и карать их за промахи, в противном случае можно организовать бизнес по ликвидации конкурирующих площадок, публикуя на них контрафакт и обращаясь в органы с требованием пресечь беззаконие.

Но в данном случае меня даже не сам факт претензий удивляет, а то что истцом к сайту выступает прокуратура, которая имеет возможность и должна разбираться с нечестным продавцом напрямую.

S
На сайте с 19.11.2010
Offline
88
#3
Tvolod:
которая имеет возможность и должна разбираться с нечестным продавцом напрямую

1. Возможность имеет, но не должна - для этого на продавца должна поступить претензия от конкретного лица.

2. Для прокуратуры подобные дела - возможность сохранить зарплату на определенном уровне - "план по валу".

3. Страницы можете удалять, можете не удалять, никто их смотреть не будет. Судьи штампуют решения по этим делам по шаблону, иногда забывая вымарывать старую информацию.

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
88
#4

Удалите и не парьтесь, т.к. по закону они правы. А прокуратура нарисует себе палочку в отчёте в графе "защита прав дольщиков".

---------- Добавлено 20.08.2018 в 08:31 ----------

И вообще, всем вебмастерам рекомендуется быть очень внимательными и по возможности отслеживать размещаемый на сайтах контент. Дело в том, что прокуратура в последнее время в поисках лёгких "палок" (когда делать особо ничего не нужно, а показатель в отчёт идет) все чаще и чаще заглядывает в интернет. Многие могут пострадать на почве неуемного рвения прокуроров заполнить свои отчёты такими показателями. Пару скриншотов, иск по шаблону и готово.

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#5
Vladimirus:


А вы, как рекламная площадка, обязаны следить за тем что бы реклама на вашей площадке не нарушала законодательство РФ.

И как же интересно администратор может следить за этим в данной ситуации а? Если на сайт добавляются десятки или сотни объявлений ежедневно о продаже или сдаче квартир - администратор что, должен сам звонить и узнавать что там и как? Или пробивать по базе, требовать документы у каждого кто разместил объявление?

Закон несовершенен, при нужном рычаге давления - 90% бизнеса, особенно в IT сфере можно под статью завернуть. Потакать таким нападкам - это худшее что только можно придумать.

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#6

Idonat, можно попробовать взять пример с крупных площадок, посмотреть, как они работают. Та же Я.Недвижимость, например.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#7

Вы только посмотрите - целое заявление состряпали с подписями важных дядичек, с приложением разных материалов, ссылок, документов от застройщика – и это всё ради нескольких страниц на сайте объявлений? Им там вообще заняться нечем?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#8

Для риторических вопросов у нас выделена пятница.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#9
Idonat:
И как же интересно администратор может следить за этим в данной ситуации а? Если на сайт добавляются десятки или сотни объявлений ежедневно о продаже или сдаче квартир - администратор что, должен сам звонить и узнавать что там и как?

Зачем так. Вот как у ТС, поступит требование из органов, тогда и удалять. Но вообще нужно мониторить ситуацию, а то вам так рекламы порошка, не стирального, накидают - а вы, а как я могу уследить?

Вообще сейчас актуально такого рода площадкам следить, и за решениям судов (просматривать практику) и за законодательной базой вообще.

Интернет - это не просто ржака, котики и сиськи, это так же реально, как реальная жизнь, простите за тавтологию. И тенденция такова что за косяки в сети, отвечают, так же как и за косяки не в сети. И дальше будет только строже.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#10

Народ, вы о чем? За подобного рода вещами уследить невозможно по определению, т.к. это требует документальной проверки, на проведение которой у вас нет полномочий. Вон, прокуратуре пришлось затребовать в письменном виде документы, проанализировать их и т.д., прежде чем прийти к выводу.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий