В Кэш залетела моб. версия

AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
829

Сабж, кто-нибудь сталкивался с подобным? Какие могут быть причины?

Сайт как вы догадались имеет отдельную м.сайт версию . Canonical, alternate присутствуют. Моб версия проблемной страницы отсутствует в поиске (склеена с десктопной каноникалом). Все настроено нормально, так и должно быть. Но на десктопной странице в кэше показывает мобильную. На mobile first гугл нас не перевел.

Это доставляет проблем, не показывается микроразметка например ( на моб версии ее просто нет). Примечательно что это произошло только с несколькими очень важными страницами (морды каталогов под вч/сч)

Мой телеграм канал: https://t.me/zametkiseoshnika
A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#1

На страницах хрефланги есть?

Я видел такую проблему у сайтов с кучей альтернейтов.

AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
#2
aldous:
На страницах хрефланги есть?
Я видел такую проблему у сайтов с кучей альтернейтов.

хрефленгов нет вобще. Альтернэйт один на одной странице.

Я подозреваю, что какая-то подготовка/проверка к mob first от гугла идет. Так как сайты с отдельной моб. версией еще не переходили на неё.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#3

В общем так.

Идите в инспекцию урла в СК и проверяйте проблемные десктоп ссылки. Скорее всего в coverege (покрытие) увидите сообщение о редиректе.

Но можете в принципе и не увидеть, потому что бота сейчас два (смарт и декстоп) и ск покажет только когда редиректится мобильный.

Подозрение, что у сайта так устроен редирект, что редиректит смартфонбота (который начал к вам ходить в связи с MFI) на мобверсию. А по феншую всё таки нужно, чтобы бот мог прочитать декстопверсию, так как туда показывает каноникл.

Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#4

лол... Про мобайл фест не слышали походу детально)

С чего вы взяли что гугл вас не перевел на него?

В новой панели вебмастера посмотрите ботов обслуживающих эту страницу для десктопа и мобайла.

Смотри тут: Проверка URL -> Покрытие -> Робот, выполнивший сканирование

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
#5
Елистратов:
лол... Про мобайл фест не слышали походу детально)
С чего вы взяли что гугл вас не перевел на него?
В новой панели вебмастера посмотрите ботов обслуживающих эту страницу для десктопа и мобайла.
Смотри тут: Проверка URL -> Покрытие -> Робот, выполнивший сканирование

Взял с того что везде в консоли указано что основной робот ПК. Уведомляшки так же не было никакой.

По проверке URL робот обходил для смартфонов.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#6
лол... Про мобайл фест не слышали походу детально)

Не надо сбивать людей. В кеше должна быть каноническая версия независимо от MFI.

AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
#7
aldous:
Не надо сбивать людей. В кеше должна быть каноническая версия независимо от MFI.

Это может быть связано с отстутствием редиректа по юзер агенту?

AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
#8

Хотел бы продолжить обсуждение вопроса. Я оказался прав, гугл нам влепил mobile first index. В десктопном кэше мобильные версии страниц (напомню у нас отдельная моб. версия). Причем на двух сайтах. У сторонних сайтов такое не наблюдается. Может быть кто сталкивался? Пример сайта с проблемой findesk точка ру.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#9

Я разобрал много примеров и видел разные результаты (у меня лично тоже есть такая проблема), обсуждал это с гуглером. Я вам скажу так. Проще плюнуть. Учитывая, что само ранжирование - штука долгая и в нем участвует обе версии сайта (не зря ж каноникл стоит), то фактически наплевать что именно в кеш забрал смартфонбот.

AS
На сайте с 12.07.2019
Offline
45
#10
aldous:
Я разобрал много примеров и видел разные результаты (у меня лично тоже есть такая проблема), обсуждал это с гуглером. Я вам скажу так. Проще плюнуть. Учитывая, что само ранжирование - штука долгая и в нем участвует обе версии сайта (не зря ж каноникл стоит), то фактически наплевать что именно в кеш забрал смартфонбот.

Да согласен, если каноникал склеивает "полезность" обеих страниц проблемы с ранжем нет. Больше напрягало отсутствие микроразметки. Сейчас разворачиваем на моб. версии., что-то уже показывается, жить можно, но это опять таки нагрузка на разработку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий