Отображение рейтинга (звездочек) в выдаче Google

12
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
337
6915

Доброго дня! Подскажите, актуально ли еще для информационного сайта (компьютерная тематика) использование рейтинга в виде звездочек? Пример:

Заметил, что в обычной выдаче страницы моего сайта отображаются без звездочек. Но если посмотреть в Google все проиндексированные страницы сайта, то большинство из них отображаются с рейтингом:

Почему так и есть ли смысл в такой ситуации использования подобного вида рейтинга для информационного сайта?

wasistdas
На сайте с 02.12.2005
Offline
207
#1

Работает больше на человеческий фактор, звездочки выделяют сайт в выдаче, занчит шансов кликов на нем чуть выше даже при чуть более низкой позиции на странице

Продается домен под сайт об Испании (http://www.ispania.org).
w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#2

Актуально. Кликабельность они повышают, как и сказали - человеческий фактор. Плюс, сниппет со звёздами выделяется из остальных визуально.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#3

Рейтинг в снипетах показывается для страниц на которых он есть фактически, т.е. его кто-то жамкнул хотя бы один раз

По запросу site:мойсайт.com в верх списка попадают более значимые страницы (внутренний вес, ссылочный, качество...), т.е. с большей вероятностью и прокликаным рейтингом.

Попробуйте проверить пару страниц для которых рейтинг через поиск по сайту точно есть.

А лучшая видимость в серпе полезна в любом случае.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
337
#4

genjnat, в том и дело, что в выдаче по запросу site:мойсайт.com рейтинг есть почти у всех страниц сайта, независимо от того вверху они или в конце. Беру одну из страниц, по которой рейтинг отображается, и через ключевое слово нахожу её в выдаче гугла. Там рейтинга нет.

Вот это и смущает.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#5

Пятерки накликивали?

Показали бы сайт, а то так долго гадать можно.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
337
#6
genjnat:
Пятерки накликивали?
Показали бы сайт, а то так долго гадать можно.

Одно время стоял плагин по накрутке рейтинга (снес пару лет назад), вручную никаких накликиваний не было. Сайт не хочу светить да и мало что он скажет на самом деле - ситуацию я и так обрисовал максимально подробно.

P.S. Одно время в выдаче гугла отображались аватарки авторов в выдаче возле результатов поиска. Потом это быстро прошло. Вот глядя на выдачу и думаю, что может и время рейтингов для инфосайтов прошло. В основном вижу, что рейтинг отображается у сайтов с отзывами, рецептами и пр.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#7

В своих тематиках заметил что звезды показываются только у посещаемых трастовых сайтов.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#8

Ну так и есть.

Но человек их вроде как получил, но в органической по запросам не видит.

Не первый, была уже где-то такая тема. Может новая форма бана...

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
337
#9
genjnat:
Ну так и есть.
Но человек их вроде как получил, но в органической по запросам не видит.
Не первый, была уже где-то такая тема. Может новая форма бана...

Ну я не думаю, что это форма бана. Во-первых, это уже продолжается довольно давно. Во-вторых, в выдаче гугла крайне мало стало сайтов со звездочками. Думаю, что это глобальная тенденция. Наверное действительно рейтинг стал выводиться только по определенной тематике и только у весьма трастовых сайтов.

СД
На сайте с 12.05.2018
Offline
17
#10

Насколько я помню, для получения рейтинга страница сайта должна входить в ТОП-5 по ряду высокочастотных запросов (запросов на которые есть ответ на странице). Если вы видите сайт с рейтингом, но в ТОП 20, то значит по ряду других запросов эта страница в ТОП-5.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий