Помогите повлиять на апетиты РСЯ

12
PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
3113

Добрый день! Помогите решить ребус:

Проблема , хочу избавиться от не целевых кликов в РСЯ в секторе "тематических площадок", и получить больше целевых кликов в luxury сегменте.

Пример ключевая фраза: Часы RADO.

Вижу решение так: прорабатываем объявление до состояния - интересно только целевой аудитории, отключаем крупные тематические площадки типа mail.ru, потому что, как мне объяснял сотрудник т.п. директ - тематическими признаются площадки на которых встречаются данные СЛОВА из фразы, в следствии чего считаю что на площадке mail.ru вообще любые фразы можно встретить, а вот не целевой охват "потыкать и позырить" там самый крупный.

Если есть какие то идеи буду благодарен.

Пока вижу так:

1. Сделать объявления в стиле "дорого и сердито" (+ ценник)

2. Выключать крупные тематические ресурсы.

3. Поэксперементировать с геотаргетингом.

4. Возрастные ограничения.

Буду признателен любой конструктивной критике и советам. :popcorn:

Gleb AdWords
На сайте с 14.11.2017
Offline
21
#1
PitbullZil:
Добрый день! Помогите решить ребус:
Проблема , хочу избавиться от не целевых кликов в РСЯ в секторе "тематических площадок", и получить больше целевых кликов в luxury сегменте.
Пример ключевая фраза: Часы RADO.
Вижу решение так: прорабатываем объявление до состояния - интересно только целевой аудитории, отключаем крупные тематические площадки типа mail.ru, потому что, как мне объяснял сотрудник т.п. директ - тематическими признаются площадки на которых встречаются данные СЛОВА из фразы, в следствии чего считаю что на площадке mail.ru вообще любые фразы можно встретить, а вот не целевой охват "потыкать и позырить" там самый крупный.
Если есть какие то идеи буду благодарен.
Пока вижу так:
1. Сделать объявления в стиле "дорого и сердито" (+ ценник)
2. Выключать крупные тематические ресурсы.
3. Поэксперементировать с геотаргетингом.
4. Возрастные ограничения.
Буду признателен любой конструктивной критике и советам. 🍿

А уже есть какие-то показатели эффективности? Стоимость обращения высокая? Намного выше, чем нужно? Вам нужно сначала отследить, какова цена обращения с каждой площадке, а потом выключать ее.

Я посмотрел эти часы. Мне кажется, их аудитория вполне может сидеть на мейле и на одноклассниках. Я бы скорее эппл вотч не рекламировал на мейле, да и то попробовал бы.

Также вы можете не рекламироваться по ключу "часы радо", а оставить просто "радо". Возможно, поможет.

Специалист по контекстной рекламе Глеб Антошкин (http://glebantoshkin.ru/)
PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
#2
Gleb AdWords:
А уже есть какие-то показатели эффективности? Стоимость обращения высокая? Намного выше, чем нужно?

Стоимость обращения в сумме не оправдывало маржу от продажи товара.

Сначала я отключил крупные площадки , протестил посчитал - и выключил все остальные.

Когда была рся работала , компания не как не модерировалась, все было "по умолчанию"

без блек листа ( мобильные сети и тд) - до осени 2016 в целом компания приносила прибыль, с НГ 2017 в целом стала убыточна, и крупные площадки типа маил ру - нешуточно выносили бюджет (дневной ограничен не был). + В целом по ламерски были настроены и объявления , и картинки к ним типа дешево + подарки и тд. Кликались они через чур хорошо.

Связываю этот негативный с тем что конкуренты подстроились под мои акции и сделали схожие механизмы воронки продаж и ко мне перестал возвращаться трафик. Соответсвено сорить деньгами не получается - хочется экономное решение.

Возможно за это время поменялся механизм трансляции объявлений от поведенческого к тематическому - об этом я точно не знаю я не следил на форуме за трендами и жалобами коллег по цеху.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

тематический на рся и так неахти как работал раньше.

то, что вы первым делом решили отключать площадки - скорее неверно, чем верно.

сделайте разные объявления, с разными подходами, разными креативами в изображениях, запускайте а/б тест до достижения стат достоверности, сравнивайте. закупайте статистику. вот ваш путь.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
#4
Igorushka:
тематический на рся и так неахти как работал раньше.

то, что вы первым делом решили отключать площадки - скорее неверно, чем верно.

Спасибо буду работать!

E
На сайте с 29.02.2012
Offline
134
#5
PitbullZil:

1. Сделать объявления в стиле "дорого и сердито" (+ ценник)
2. Выключать крупные тематические ресурсы.
3. Поэксперементировать с геотаргетингом.
4. Возрастные ограничения.
/QUOTE]

Все верно.
У 9 из 10 клиентов данные площадки не приносили должного дохода.
Выстраивайте из целевой аудитории.
Учитывая ценник товара в районе 90 -100 тыс рублей - пользователи соцсетей причем таких как мейл и одноклассники - может оказаться совсем не вариантом.

Выходит, что если делать таргетинг на дорогую Luxury аудиторию, но по факту у вас
1. были объявления направленные не на эту аудиторию. Отсеивайте аудиторию изначально брендово оформленным объявлением. Также используйте креативы от Яндекс - новые графические объявления.
Также креативно подойдите к текстам объявлений и к графике: помните, что нужно вашей ЦА и что у нее "болит". Выделите свои УТП и учтите в объявлениях. Как быстро придумать УТП, я писал здесь в своем блоге.
2. площадки, которые вы использовали, использует любая аудитория. Все же советую сужать и останавливаться на тех, у которых хотя бы CTR будет не ниже 0,5%
3. По семантике: мы рекомендуем использовать любые брендовые запросы аналогичных конкурентных брендов
OMEGA, BREITLING, ROLEX*(исключив слово КОПИИ и РЕПЛИКИ), CARTIER, ULYSSE NARDIN, CHOPARD, PIAGET, Eberhard & Co, Montblanc, Officine Panerai. Ведь люди могут выбирать между разными брендами часов. Ну и само собой кириллические версии названий брендов. рекомендуем избегать всяких запросов в стиле "часы для директора", "часы для руководителя". Там обычно сидят не люкс сегмент запросов.

Надеюсь, мои советы вам помогли.
Кластеризатор ключевых слов (https://seoquick.com.ua/keyword-grouping/) - Группировка 20,000 слов за 1 минуту. Калькулятор качества Title (https://seoquick.com.ua/calculator-title/) - Калькулятор качества заголовков Генератор объявлений Google Ads (https://seoquick.com.ua/adwords-generator/) - Генерируй сотни объявлений
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#6
Учитывая ценник товара в районе 90 -100 тыс рублей - пользователи соцсетей причем таких как мейл и одноклассники - может оказаться совсем не вариантом.

может оказаться, а может не оказаться. площадки трогать нужно в последнюю очередь, когда протестированы со стат. достоверностью и выключены нерентабельные: ключи, картинки, тексты, пол/возраст, регионы.

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#7
Igorushka:
может оказаться, а может не оказаться. площадки трогать нужно в последнюю очередь, когда протестированы со стат. достоверностью и выключены нерентабельные: ключи, картинки, тексты, пол/возраст, регионы.

Соглашусь с замечанием, сразу ничего откидывать не стоит. Брать только весь возможный объем и потом через тестирование что-то отсекать на дистанции.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
#8
ezon:
PitbullZil:
1. были объявления направленные не на эту аудиторию. Отсеивайте аудиторию изначально брендово оформленным объявлением. Также используйте креативы от Яндекс - новые графические объявления.

Да там была ошибка - я писал про подарки и сертификаты и дешево - люди лазили просто поглазеть...

ezon:
PitbullZil:

2. площадки, которые вы использовали, использует любая аудитория. Все же советую сужать и останавливаться на тех, у которых хотя бы CTR будет не ниже 0,5%

Обязательно обращу внимание, спасибо!

ezon:
PitbullZil:

КОПИИ и РЕПЛИКИ), CARTIER, ULYSSE NARDIN, CHOPARD, PIAGET, Eberhard & Co, Montblanc, Officine Panerai.

Вангую: по симантике я обогрею бюжетом космос, такой подход хорош если я выхожу на низкоконкурентный рынок, или мое УТП к примеру дешевле на 25% чем у конкурентов. А лучше такое я торгую с официального домена и дешевле чем у конкурентов на 25%.

Объясняю свою позицию обычный CTR 0,2 если мы целимся по горячим клиентам, другие марки это уже совсем не 0,2 будет получатся, а 0,00002. Так как в обойме РСЯ моего выпавшего RADO по запросу "CHOPARD" кроме моего выпавшего RADO вывалится еще 20 конкурентов по "CHOPARD" с УТП заточенными под эту марку, этот подход возможно* хорош если мы получаем клики по 30 копеек, но если мы хотим показаться в обойме конкурентов которые платят за клик по 60 рублей.
Семантику расширять не стоит. Как бы если я по Rado жестко попадаю по бюджету, добавив все остальное - он просто будет вылетать в трубу.

Опять таки у нас нет проблемы что нас не показывают, у нас основная проблема - показывают через чур, и не тем кому надо. От этого как раз таки хочется уйти.

Я пробовал запускать расширенное ядро по 30 копеек на расширенной семантике и посмотреть выхлоп, показов не было. Ждал я правда не долго возможно через некоторое время все таки начинаются показы - если у кого есть положительный опыт , поделитесь плиз тут или в личке. С другой стороны , нет не какого смысла яндексу вставлять мое дешевое объявление в обойму горячих дорогих, в тот момент пока у клиента идет чес и он клинкет. В общем тоже такая кажется мне фейловая стратегия сама по себе.

Опять таки это мои домыслы, и как уважаемые господа выше (кстати всем огромное спасибо кто отписался 🍻 ) отметили, нужно тестировать. И что бы умерить апетиты - точно симантику расширять не стоит.

Про УТП - я ваш блок читал буквально на днях, очень дельно написано , спасибо за труды. Проблема всех УТП, настолько незначительно разнятся с конкурентами (потому как все постоянно подстраиваются под друг друга и и утп размывается до равных условий) , что все таки в итоге все сводится к удаче продавана и внутренним мироощущением клиента - купил потому что сайт "красененький".

Мне вообще кажется что рынок РСЯ сейчас находится в перегретом состоянии. Из за соединения поведенческих и тематических стратегий. В этом так же есть часть проблемы с "аппетитами рся".
RS
На сайте с 11.01.2018
Offline
0
#9

Думаю надо попробовать писать более длинные ключевые слова.

"золотые часы RADO" например.

С зап.частями это неплохо работает.

И аудитория более целевая и стоимость клика меньше.

PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
#10
Roberts_S:
Думаю надо попробовать писать более длинные ключевые слова.
"золотые часы RADO" например.
С зап.частями это неплохо работает.
И аудитория более целевая и стоимость клика меньше.

Ммм а можно чуть чуть подробней про такой вывод? У Вас есть какая то статистика, я так делал мне показалось* (то есть аб тестирования я не проводил) , что наоборот запрос размазывается по тематическим площадкам и начинается слив. А вот например ели вы делаете один артикул на деталь и применяете золотое правило "один ключ одно объявление" (хотя сейчас это задушили - и ключик попадет в мало показов) то вы могли бы получаеть горячий поведенческий трафик.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий