КФ в Яндексе - как ПС определяет соответствие/несоответствие "эталону"?

12 3
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
3165

Привет.

Решил побольше узнать по КФ.

Старая лохматая статья

[ATTACH]179600[/ATTACH]

http://blog.gogetlinks.net/archives/1312

Как я понимаю - это актуально и сейчас. Но у меня возникает один вопрос - как ПС может определить наличие или соответствие указанных пунктов (кроме одного) "эталону" ?

1. Доверие пользователя. Готов ли пользователь доверить деньги персональные данные и т.п.

Как ПС узнает о готов доверить / не готов? Через форму онлайн платежа? Через форму отправки "каких-то данных" ?

Т.е. если таких форм нет, а значит ими никто не пользуется, то и топа не видать? )

2. Удобство выбора пользователем товара/услуги, когда он еще не определился с покупкой.

ниже также указано,

удобный поиск и возможность сравнения по различным параметрам

Форма с фильтрами? Она либо есть либо нет, но как робот может видеть есть ли сравнение по параметрам...

3.Качество услуги.

Каким образом робот ПС может узнать , качественно услугу выполняет продавец или нет....я не понимаю.

ps да, и даже если первоначально оценивает наличие форм (платежей, фильтров и тд.) значит они все должны быть открыты для индексации. А значит не нужно делать их ajax...

Откройте мои глаза плз...

jpg 179600.jpg
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#1

все кф могут быть проверены программно либо асессорами

качество услуги - это не кф - для этого есть обратная связь, например в справочнике

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#2

Русским же языком написано слово АСЕССОР.

11
На сайте с 16.03.2017
Offline
28
#3

В этом случае достаточно легко. Если человек вышел с сайта в поисковую систему и выбрал следующий, то соответственно, он не сделал заказ/покупку на этом сайте. Тот на ком он остановиться и перестанет искать в выдаче подходящий сайт тот и будет для него итоговым. Потом собирается статистика сколько человек искали товар/услугу/информацию и на ком останавливались. В соответствии с этими данными даётся оценка сайта. Плюс если система ошиблась/дала сбой/или кто-то нашел способ обойти есть проверяющие люди (например с толоки) и они эти сайты пометят.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#4

123Илья123, мнение дилетанта, даже несерьёзно.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#5
123Илья123:
В этом случае достаточно легко. Если человек вышел с сайта в поисковую систему и выбрал следующий, то соответственно, он не сделал заказ/покупку на этом сайте. Тот на ком он остановиться и перестанет искать в выдаче подходящий сайт тот и будет для него итоговым. Потом собирается статистика сколько человек искали товар/услугу/информацию и на ком останавливались. В соответствии с этими данными даётся оценка сайта. Плюс если система ошиблась/дала сбой/или кто-то нашел способ обойти есть проверяющие люди (например с толоки) и они эти сайты пометят.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

вы попутали пф и кф , это совсем разные вещи

11
На сайте с 16.03.2017
Offline
28
#6

Думаю тут идёт речь о коммерческих факторах. И тут все также как и описал.

1. Пользователь пишет "заказать пиццу в Москве/др городе"

2. Заходит на сайт, там нет телефона, нет формы для заказа, либо где-то стоит кнопка малозаметка для перехода в контакты и все просто описано о том какую пиццу нужно готовить, как это делают, или ещё что.

3. Соответственно, он не почитать хотел а купить/заказать/как минимум прицениться. Понимает что тут ничего не закажет идёт дальше искать.

4. Следующий сайт сразу предлагает заказать цена N

5. Следующий сайт даёт на выбор пиццы таблица тарифов и тд, человек понимает есть ассортимент и тд. Оставляет свои данные/контакты/заказывает.

Итог первый сайт сразу снизу, второй выше его, третий ещё выше. Дальше уже идёт борьба, кто удобней, привлекательней и тд. Там где в итоге человек и оставит свои контакты.

Итог, по коммерческому запросу сайт точно выйдет, для тех кто хотел почитать о приготовлении пиццы это будет не интересно.

Если есть другие теории/предложения говорите. Но человек сделав заказ явно не идёт в выдачу и не делает заказ на всех сайтах и ждёт пока ему все его подтвердят (хотя бывают и такие). Большая часть как покупает/оплачивает/оставляет заявку останавливается и ожидает подтвеждения и связи.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#7

123Илья123, еще раз - кф влияют на пф , но это не пф

11
На сайте с 16.03.2017
Offline
28
#8
xVOVAx:
123Илья123, еще раз - кф влияют на пф , но это не пф

На счёт проверить программно сомнительно, у меня 10 сайтов, все с разными стилями, темами. Цена, формы и тд спрятаны просто в стилях, в коде это просто цифры ничем не отличаются от обычного кода. Я тот же стиль могу на информационные сделать и поставить цифру типа это цена. Форма? Как бы тоже создам форму, опросника, и ну никак робот не отличить ее от обычной формы заказа. Максимум человек. Если посмотреть частоту с которой они заходят все сайты никак не проверить, тока общей статистикой, смотреть на поведение пользователей и тд, как они воспринимают сайт и тд.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#9
lkm:
Русским же языком написано слово АСЕССОР.

Асессор оценивает сайт, ставит какие то "оценки", не суть важно.

Далее, на основе "оценок" асессоров обучается Матрикснет.

Вопрос - как робот, по каким параметрам видит то, что я перечислил, чтобы посчитать тот или иной сайт приближен к эталону или полное фуфло ))

Вы поняли вопрос, просто сделали вид, что он не понятен.

---------- Добавлено 04.12.2018 в 15:59 ----------

xVOVAx:
все кф могут быть проверены программно либо асессорами
качество услуги - это не кф - для этого есть обратная связь, например в справочнике

Хорошо, по формам, я же написал

ps да, и даже если первоначально оценивает наличие форм (платежей, фильтров и тд.) значит они все должны быть открыты для индексации. А значит не нужно делать их ajax...

если код на ajax - то как

могут быть проверены программно
11
На сайте с 16.03.2017
Offline
28
#10
postavkin:
Асессор оценивает сайт, ставит какие то "оценки", не суть важно.
Далее, на основе "оценок" асессоров обучается Матрикснет.
Вопрос - как робот, по каким параметрам видит то, что я перечислил, чтобы посчитать тот или иной сайт приближен к эталону или полное фуфло ))
Вы поняли вопрос, просто сделали вид, что он не понятен.

---------- Добавлено 04.12.2018 в 15:59 ----------


Хорошо, по формам, я же написал

если код на ajax - то как

Как и всегда, эталон, примерно как и во всех алгоритмах сайт в топе по запросу. берется общая статистика по ним (в среднем 10 из 100 останется на сайте, сидят по 5 мин, просматривают по 10 страниц, какие факторы уже не известны). Далее сравнивают с Вашим сайтом, и смотрят как он отстаёт от общего значения (эталона). И на основе этого делаются выводы. Думаю примерно так это работает.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий