Создать свой агрегатор , аналог Cian и Avito

12 3
ebitok
На сайте с 07.11.2011
Offline
112
4536

Есть тематика, к примеру строительство бань, первая что пришла в голову.

Есть идея сделать агрегатор под все компании и продвигать его.

т.е. если у каждой компании есть около 30-40 товаров в каталоге.

То я хочу сделать сайт с 5000 товарами в каталоге, но в нем будут участвовать бани от 10-15 компаний.

Далее они уже будут конкурировать внутри моего сайта между собой.

т.е. что-то типа авито и циана, только на тематику бань.

тоже самое можно провернуть с любой тематикой.

Монетизация в дальнейшем: Донат за повышения позиций , выделение поста и еще куча всего.

Как думаете какие могут быть минусы?

Охотно ли люди пойдут в мою сеть ?

Тематик для агрегации куча, начиная от услуг манекюра, заканчивая строительством высотных домов (тут правда думаю уже занята ниша и бюджет на разработку от 5 лямов минимум)

Вы скажете что есть пульс цен и авито.

Но тут узкотематическая агрегация

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#1

Можно делать. Если что - всегда можно засунуть в сапу. (99,9% таких проектов в сапе).

ebitok:

сделать сайт с 5000 товарами в каталоге, но в нем будут участвовать бани от 10-15 компаний.
Далее они уже будут конкурировать внутри моего сайта между собой.

Вот это уже интересно. Конкурировать - это платить за топ-5 вашего каталога? В этом Had у нас специалист, он может много чего посоветовать. Сам правда он почти ничего не делал, но посоветовать может много. Да скоро он и сам сюда придет, расскажет.

ebitok
На сайте с 07.11.2011
Offline
112
#2
Вот это уже интересно. Конкурировать - это платить за топ-5 вашего каталога?

Да, т.е. мини аукцион, доплатил 200 рублей и ваши "Дачи" выводятся в топ, логика такая же как на авито.

Только у авито нет мощных фильтров и оптимизаций для конкретной тематики у них просто каталог с ценами и фото.

Хотя думаю и такие сайты как авито рано или поздно это внедрят у себя, по сути там не сложно замутить уникальный фильтр для каждого набора параметров. Тут конечно думать нужно, потому что фильтр может убить всю философию топа, люди просто могут цену низкую ставить.

плюсы тут будет в том, что это не просто гнилой каталог с текстом, как делали в 2000 годах под все тематики махом, а узкотематический как CIAN, т.е. соответствующие поисковые фильтры, карта местности, фотоальбомы и прочее, т.е. все для людей.

Внутренний чат, можно и АТС прикрутить, бюджета очень много нужно(

Минус тут только в бюджете, такие сайты не просто делать, уникальный движок и долго разрабатывать, ну думаю в 200 000 - 400 000 можно уложиться.

Дизайн только в 60 000 обойдется, страниц очень много с фильтрами и прочим.

Ну и еще пугает что Яндекса посчитает это мусором и позиций не будет)

Хотя медицинская ниша почти вся забиты такими каталогами агрегаторами. (если введете запрос усгули врача, услуги генеколога)

Вот что-то типа этого (18+) массажный агрегатор

don-m.ru

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#3
ebitok:
как CIAN, т.е. соответствующие поисковые фильтры, карта местности, фотоальбомы и прочее, т.е. все для людей.

Это всё фигня второстепенная.

ebitok:

думаю в 200 000 - 400 000 можно уложиться.

Нет.

150 тысяч минимально уходит только чтобы сделать инфосайт 5-7 тысяч уников.

ebitok
На сайте с 07.11.2011
Offline
112
#4
Психиатр:
Это всё фигня второстепенная.


Нет.
150 тысяч минимально уходит только чтобы сделать инфосайт 5-7 тысяч уников.

А можете подсказать, вот допустим я сделал сайт, он пустой, позиций нет так же как и контента.

В идеале я хотел бы насильно спарсить чужие магазины(фотографии срубов бань и все такое по всем регионам) и разместить ан свой сайт с ссылками на них.

По сути им бесплатная реклама.

Большая ли вероятность что начнутся какие-то суды и просьбы удалить?)

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#5
ebitok:
Большая ли вероятность что начнутся какие-то суды и просьбы удалить?)

малая. Если спарсить - они его скорее всего и не найдут в ПС

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#6
ebitok:
А можете подсказать, вот допустим я сделал сайт, он пустой, позиций нет так же как и контента.
В идеале я хотел бы насильно спарсить чужие магазины

Хз, первый раз ко мне обращаются как к специалисту по ворью.

Одно точно могу сказать: если вы хотите делать долгосрочный серьезные проект, то все должно быть свое (текст точно, картинки там можно как то уникализировать и т.д.), чтобы потом опять не начинать все сначала. Но как то странно, сначала вы заводите разговор по созданию проекта типа циана, а все скатывается к парсингу чужих магазинов.

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#7

ТС основная проблема такого проекта это контент, сейчас тем более. Не получится добавить туда компании без их согласия, дороже выйдет. А вы хотите мало того, что их туда добавить, так еще чтобы они деньги за это платили, красавчик чего. Вначале надо заманить людей туда какими то плюшками, а уж потом попробовать их монетизитровать.

Делали мы такое, надо часами уговаривать компании, чтобы они дали тупо только согласие, что мы сами всё добавим, оформим и если не понравится исправим. Предлагаешь людям бесплатный трафик, не хотят ))

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#8
ebitok:

То я хочу сделать сайт с 5000 товарами в каталоге, но в нем будут участвовать бани от 10-15 компаний.
Далее они уже будут конкурировать внутри моего сайта между собой.

Зачем им это?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
wzp
На сайте с 29.08.2005
Offline
124
wzp
#9

Крупные агрегаторы до сих пор тырят контент друг у друга.

Вопрос основной, где взять трафика, чтобы стать площадкой, интересной для компаний.

ebitok
На сайте с 07.11.2011
Offline
112
#10

Зачем им это?

тематика в которой хочу это сделать не очень конкретная, свой сайт можно легко вывести в топ , тематика строительная (не Москва и не панельные высотки)

1) Для того что люди которые сидят в топ 20 - получали дополнительные продажи.

2) Что бы быть в топах моего рейтинга строителей за 2016 - 2018 год по региону такому -то :D а иначе будут на 100 месте

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий