Вопросы/Ответы: Фриланс/ИП/Заработок/Налоги/Турьма

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
69421

Доброго времени суток!

Хотел бы осветить ряд вопросов:

- По налогообложению доходов от заработка в интернет для фрилансеров;

- Легитимности разного рода схем, получения доходов в интернет для фрилансеров,

- По использованию (в том числе правильному) схем по выводу заработанных средств.

- Дать комментарии по животрепещущим вопросам, в части финансов и права соотносительно деятельности фрилансеров в интернет.

- Проблемы c авторскими правами.

Я практикующий проф-юрист/проф-финансист/**********ный управляющий.

Специализация: Гражданское право/Кредитно-финансовые отношения/Схематика.

Область практической реализации: Оптимизация бизнеса, конкретней: Схематика.

Как известно, практически весь российский бизнес, строится «на гране» «Законного» и «Целесообразного», так вот, Схематики и занимаются тем, что изо всех сил стараются «Целесообразное» ввести в рамки «Законного».

Внимание!

1. Правовые и финансовые аспекты не могут освещаться в полной мере «в двух словах», по образу общения как в асе, в связи с чем, если хотите узнать предметно и конкретно о той или иной проблематике, наберитесь терпения и внимательности в прочтении.

2. Я не стану приводить выдержек из законов, ковыряться в объемных текстах и приводить доводы цитатами. По роду деятельности, я знаком со многими и постоянно с ними работаю (до тошноты). Вам нужно – Вы и ищите «букву закона».

Буду руководствоваться сутью закона, и интерпретировать согласно своего уровня практических и теоретических навыков и знаний, как это делают адвокаты.

Постараюсь быть адаптивным.

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#1

В инете появилось ряд сайтов, которые предлагают вывести средства/обеспечить уход от налогообложения/вычистить зарплатные схемы.

Я не стану указывать на конкретные урлы, но прокомментирую предложения одного из таких ресурсов.

Предложение сформулировано следующим образом (текст перефразирован, поскольку я не Павлик Морозов и не хочу вмешиваться в чужой «бизнес»).


- обналичивание чеков на третьих лиц,
- Приём платежей и депозитов,
- Эмиссия пластиковых карт,
- Пересылка чеков по адресату,
- Зарплатные проекты.

Компания, открыла представительство в России, открыла русскоязычный ресурс в интернете и начала свою деятельность.

Разберем вот этот рекламный топик, на одном их форумов:

1. «Наша компания оказывает следующие услуги:
- Обналичивание чеков на третьих лиц»

При этом, компания ссылается на лицензию, выданную Министерством юстиции одного из штатов США.

А где же здесь Российские органы лицензирующие банковскую и парабанковскую деятельность?

Или юрисдикция Министерства юстиции, одного из штатов в США, распространяется на территории России… или другой страны… или даже другого штата, в самих США?

Эта контора законна в своей деятельности на 100%, только на территории того штата!

Это для тех, кому ударяет по шарам «на основании разрешения (лицензии), выданное Министерства Юстиции одного из штатов в США», - очухайтесь!

«Каждый может проверить информацию из официальных государственных органов.» - Органов штата выдавшего лицензию!?

Да какой прок от этой информации, для резидентов России?

«Наша компания прозрачная и белая. На 100% легальная финансовая компания для обслуживания легального и белого бизнеса.» - легального в том штате!?

Но нет! После появления в паблике такой строчки в перечне услуг: «- Зарплатные проекты», она уже и в самих США не легальная.

«Мы ничего не скрываем. Наша компания функционирует по законам США и штата «Х». Всю информацию о нас, Вы можете подчеркнуть из открытых источников.» - Они ничего не скрывают… только желающие увезти свои доходы «в тень», безграмотные, рьяные и глупые – видеть этой оговорки не хотят!

Они читают рекламный текст и видят только то, что им хотелось бы видеть:

«прозрачная и белая», «На 100% легальная», «компания для легального бизнеса»… и бла бла бла;

«Каждый может проверить информацию из официальных государственных органов»;

«Обналичивание чеков»;

Окройте глаза пошире! Или Вы не привыкли читать объемных текстов… что часто встречается в среде интернет.

Далее…

2. «Представительства компании в России, в городе…»

Обратите внимание! «Представительства»!!! Статус «Представительства» не дает права компании заниматься на территории РФ никакой иной деятельностью, кроме как пропогандирования деятельности самой компании. См. закон.

Услуги, представительство может оказывать, когда они направлены только в рамках двусторонних отношений Компании и ее… даже не клиента! – Обратите внимание! – «Не клиента», а некоего лица, заинтересовавшегося офертой компании.

Эта же контора, «Невысокие цены при высоком качестве обслуживания» даже цены установила за свои услуги!

3. «Вам больше не нужно тратить много времени в российских банках, для обналичивания чеков. Зачастую это занимает до 2-3 месяцев, и платить за обналичивание чеков большие комиссии.» - Неприкрытая ложь!

4. «Отправление чеков», «зарплатные проекты»…. Думаю, не надо рассказывать что такое «зарплатные проекты» :)

В этом же случае компания незаконно организовала услуги по отправлению чеков для резидентов РФ.

Теперь давайте обратим внимание на это:

Информация о домене: …. . RU

type: CORPORATE

nserver: ns1………...ru

nserver: ns2………...ru

state: REGISTERED, DELEGATED

phone: +1 ………..

e-mail:

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

Обратите внимание на хостера: ns1……….ru. Думаю не надо объяснять, что IP пользователя этой системы, будет частенько фигурировать по этому урлу.

К чему я это заметил и что это значит? К тому, что любой «частый посетитель такого урла, будет взят «под особый контроль».

Та же компания, но уже:

Информация о домене: …… .com

Domain Name: …….COM

Registrar: ……..COM, INC.

Whois Server: whois……….com

Referral URL: хttp://……...com

Name Server: NS1.DOMAINCONTROL.COM

Name Server: NS2.DOMAINCONTROL.COM

Обратите внимание на этого хостера: Name Server: NS1.DOMAINCONTROL.COM

Доминиканская республика… - ничего не говорит?! – Оффшорная зона.

Вы скажите, что там находятся лишь сервера.... Я же отвечу, что не только сервера, но и управляющая компания, скорее банк (что не суть важно). Почему, я делаю такое утверждение?

Потому, что те цены за услуги и вообще осуществление такого механизма обналичивания чеков, без высоких налоговых потерь, возможно только в оффшорных зонах. Особенно, если это будет носить массовый, поточный характер.

Пойдите и определите чек в кеш в любом американском банке, да еще многократно... посмотрел бы я на Вас... :)

Другое дело банк корреспондент, предъявляет чек и пополняет свой корреспондентский счет. Что он там делает с этими средствами, банк корреспондента уже не волнует. Достаточно перекинуть их на другой корреспондентский счет и все... можно раскидывать по пластиковым счетам клиентов.

Википедия не является, для уважающих себя людей, конечным источником, но понятие дано верно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D1%88%D0%BE%D1%80

«Основой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.»

В законодательстве России не существует инструментария подобного законодательному инструментарию оффшорных зон (не путать с зонами с благоприятным налогообложением, это суть разные вещи).

Законность операций этой компании в части налогообложения распространяется в Доминиканской республике, когда сама схема достаточно прозрачна и вполне может быть выстроена следующим образом:

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#2

Важно! Следите за схемой!

jpg nezak.jpg
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#3

Обналичивание чеков, выписанных третьими лицами, когда сама компания лишь обрабатывает этот чек, переводя сумму чека на денежный счет!

Не поздравительное письмо… или отзыв… или реакцию на оферту… а «денежный чек»!

Движение капитала!

Часть этой деятельности распологается на территории России.. т.е. принятие средств или их эквивалента…, другая… что вааааще стремно, в оффшоре….., третья в США…, четвертая в Росии.

Не находите ничего подобного, в деятельности любого банка эмитента пластиковых карт… Visa… например, когда клиринг расчетов осуществляется в Bank of Cyprus?

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#4

А теперь законная, действующая схема:

jpg zak.jpg
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#5

В отличии от BANK1 и BANK2, «Контора» не несет расходы ни на получение банковской лицензии, ни на формировании «Капитала», ни на оборудование или приобретение во владение банковского офиса, ни на …., а открыла «Представительство».

Это очень просто! Если Вы когда нибудь посещали «заграницу» или хотя бы были в международных аэропортах, то вероятно знаете или видели бланки декларирования вывозимых ценностей! Видели – 100% А также, вероятно сталкивались с декларированием «Ввозимых ценностей», в той самой «загранице». Это не что иное, как один из инструментов по ограничению «Движения капитала» - Декларация.

ДЕКЛАРАЦИЯ - предусмотренные законом и правилами экономического поведения объявление, уведомление, сообщение государственным органам требуемых ими данных о доходах или количестве провозимого товара, необходимых для установления величины налогов, пошлин. Налоговые декларации содержат сведения о налогооблагаемых доходах, таможенные декларации - о провозимых через границу товарах, имущественные декларации - об имуществе, облагаемом налогами. Лицо, подающее (составляющее) декларацию, называют декларантом.

Я скромно добавлю… - всегда «обязательное уведомление».

Вы –Должны знать Правила и пользовать:
«Декларацию/Отчетность/Иски/Заявления/Уведомления/Доверенности (да хоть на автомобиль)/бла…бла…бла…

Вы должны знать, когда эти Правила наступают, а когда прекращаются…

Так для физических/юридических лиц, есть некие ограничения по движению ценностей, в т.ч. денежных расчетных чеков.

Что же касается движения капитала для физических/юридических лиц, то существует такой инструмент как «Валютный контроль».

Весьма просвещен в деятельности банков в области использовании этого «Инструмента» - «Валютного контроля».

Смог бы осветить этот вопрос и связанные с ним, - задвайте вопросы.

По всем направлениям, каждое государство выставляет заградительные кордоны против утечки капитала из страны.

Наличие такого рода каналов, переводя на язык WEB мастеров – дыры (движка).

5. «Безопасный SMS банкинг, позволяющий проводить верификацию и осуществлять управление Вашим счётом. Сервис мгновенной информационной поддержки»…

Думаю, что охарактеризовать эти «Каналы», Вы способны сами и куда лучше чем я.

Это не безопасно даже для самих устроителей «сервиса».

Это Вам, Господа не случай с Борисом Абрамовичем, который «из за политических разногласий» покинул Родину!

В этом случае не получится «на политическую иммиграцию…» не потянет.

«Дыры дижка…». Что можно сделать такого нехорошего, когда в движке есть «Дыры»?!

Копают, ищут, находят и заделывают «Дыры» и программеры и фискалы/правоохранительные органы

(в т.ч. на межгосударственном уровне).

Оперативные мероприятия разного рода и форм отлажены / заточены и подкреплены многочисленными Законодательными Актами

(в т.ч. на межгосударственном уровне).

Работают они возможно и медленно, но неотвратимо! или в большом % соотношении эффективно

(в т.ч. на межгосударственном уровне).

Иногда – «без Багов» :)

Уже давно действуют многочисленные международные соглашения по борьбе с уходом от налогов, отмыванием денег полученных в результате незаконной деятельности, финансированием терроризма. Эти соглашения переросли во вполне конкретный инструментарий, используемый финансовыми разведками многих стран мира. Все крупные банки, входящие в международные клиринговые сети и прочие механизмы, уже давно и полным ходом внедряли инструментарий «отслеживания неблагонадежных трансфертов». Во всех банках России, существуют соответствующие подразделения и «общая база данных по стремным плательщикам».

Можно поднять - цепочку прохождения денег по счетам, любой конфигурации, будь то включение в эту цепочку ценных бумаг, будь то инвестирование и бла бла бла…. и это уже чаще остается вопросом времени.

Тратятся много рабочих часов с перерывами на обед и перекуры и …. на создание/сопровождение разного рода схем.

и…

Тратятся много рабочих часов с перерывами на обед и перекуры и …. на разоблачение и выявление разного рода схем.

и…

Тратятся много рабочих часов с перерывами на обед и перекуры и …. на

создание благоприятных условий для тех, кто желает работать легально.

Где «Тратится время» больше и где больше «Багов» и «Дыр» или «Кто Рулит» - всегда в разном соотношении, но можно отслеживать тенденции.

Есть тенденции проведения «Показательных процессов».

В связи с усилением Финансового контроля во всех странах, в т.ч. по причине Мирового финансового кризиса, работа с оффшорами – «не Рулит».

Будет уместным сказать, что США борется с «Отмыванием» денег и успешно контролирует многие офшорные зоны и компании в них расположенные, впрочем как и… многие другие крупные страны - операторы международных трансфертов, по обоюдному желанию и договоренностям.

Главный вопрос для любого обывателя: «Как выгодней?», сейчас уже должно/можно/нужно/желательно… - Реально решить!

Немного проблематично – по началу, но реально…, втянуться можно.

Тем более, что:

Тратятся много рабочих часов с перерывами на обед и перекуры на создание благоприятных условий для тех, кто желает работать легально – Рулит! :)

Перекуров мало, обедом – кормят… вот и – Рулит! :)

ps.

Самое интересное, что это может быть банальное кидалово.

Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#6

Довольно интересная тема :)

По верхней части поста #2 вообщем правильно, но есть кое какие но которые хотелось бы обсудить.

Начну с чеков и с нелегальной схемы. для начала хочу заметить, что чек присылается на твой адрес и чек с точки зрения де юро это не деньги, а ценная бумага, которая может быть прислана... ну, например в дар. В свою очередь я могу подарить его другому лицу, разве не так? Где тут нарушение закона? Чек спокойно уходит в представительство, даже минуя личный визит именно в представительство которое на территории РФ. Следуем далее. перед рядовым пользователем постоянно стоит вопрос КАК обналичить чек и не привлечь внимание. Посредством сети интернет делаем пластик в любом банке мира, чек обналичивается на этот пластик, который можно использовать для чего угодно, оплата, покупка, если мега сумма, то покупка недвижки там же, за бугром. Зачем вводить деньги в Рашу. В Раше есть и другие ведь незаработанные деньги :)

Sigizmund:
К чему я это заметил и что это значит? К тому, что любой «частый посетитель такого урла, будет взят «под особый контроль».

Это почему? Потому что законникам в Раше не понравился сайтик этой конторы? Ну теперь отвечу, что если я или сосед Вася налит некие суммы в килобаксах ему нечего делать на сайте в зоне RU, если все таки ты там то анонимайзеры никто не отменял, то есть исключается возможность слива на территории РФ хостером. Хостер на территории РФ при запросе из органов сольет и родного брата, а не только меня и Васю с третьей полки :) Между тем их сайт может с успехом располагаться и в дата центрах тех же США или даже Гондураса, и тот хостер будет наверняка отличаться более стабильной работой :) Если такие стремные проекты размещают в зоне РУ, и на российском хосте, то мне кажется это по крайней мере просто не умно.

Sigizmund:
Не поздравительное письмо… или отзыв… или реакцию на оферту… а «денежный чек»!
Движение капитала!

Можно и так конечно... но можно не капитал, а ценная бумага, НЕ деньги :)

По посту #6 правильно конечно все...

Sigizmund:
Я видел глаза одного, такого домовладельца, когда ему из районной налоговой пришло письмо, в котором был указан адрес его дома и размер купчей… с ненавязчивой просьбой придти в налоговую и отчитаться за свои расходы, которые, он разумеется никогда не декларировал.

Тут товарищ спалился просто потому что он бабло ввозил - вывозил, вот вы мне скажите какому такому "органу" придет в голову проверить того же безработного, который не ездит на порше здесь, но в то же время приобрел дом в Испании? :)

Sigizmund:
Вам и невдомек… а оно оказывается, что «выбрали» Вас для показательного процесса о группе лиц, по предварительному сговору осуществлявших сокрытие доходов, в особо крупных…

Ужас... вот это наша реальная действительность... примеры конечно не за оффшоры. не за мегабаксы, а за язык, за за винду от Билла Гейтса уже были.

Форум начинающих вебмастеров (http://wmboard.net)
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#7
Veterblack:

Начну с чеков и с нелегальной схемы. для начала хочу заметить, что чек присылается на твой адрес и чек с точки зрения де юро это не деньги, а ценная бумага, которая может быть прислана... ну, например в дар.

То то и оно, что это не просто бумага! А «Ценная бумага» и не просто облигация какая… а «Чек».

Движение капитала – по любому. Более того, "Чек" не может просто так, пересечь границы РФ.

Veterblack:

В свою очередь я могу подарить его другому лицу, разве не так? Где тут нарушение закона?

Можете, но тот кто его получил (это касается чеков прежде всего, с остальными видами бумаг, можно побадаться с налоговой), должен уплатить налог, с дарственной, или дохода и все такое….

Veterblack:

Чек спокойно уходит в представительство, даже минуя личный визит именно в представительство которое на территории РФ.

Вот то то и оно! Как это он так спокойно уходит?! Это с какого, такого перепуга, он спокойно покидает/появляется в зоне валютного контроля РФ?!

Банки – «декларируют» такие операции (свои инструменты, не путать с таможенным контролем).

Veterblack:


Посредством сети интернет делаем пластик в любом банке мира, чек обналичивается на этот пластик, который можно использовать для чего угодно, оплата, покупка, если мега сумма, то покупка недвижки там же, за бугром. Зачем вводить деньги в Рашу. В Раше есть и другие ведь незаработанные деньги :)

Ну может и делаем пластик… :) Но далеко не в любом банке мира. «Побег из Шоушенка», если помните, так там чел… не только пластик себе дистанционно замострячил :)

Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#8

Sigizmund, то есть чек на сто баксов это движение капитала? ;) Или мы все же говорим о том, что чек на огромную сумму, ну стоимость коттеджа к примеру?

Нет, я не спорю что ОНИ захотят его сделать "движением капитала", а с юридической точки зрения, если мы минуем банки, то ценная бумага полученная ну... по почте (помните чеки гугла? ) это капитал?

Sigizmund:
должен уплатить налог, с дарственной, или дохода и все такое….

То есть получая подарок на ДР от жены, мамы, тещи, свата - брата я должен декларировать доход? :)

Sigizmund:
Вот то то и оно! Как это он так спокойно уходит?!

Заказным письмом :D

Sigizmund:
Это Вася про анонимайзеры в отделе «К» будет рассказывать

Ну и расскажет. Хостер во всяком случае Васю не сольет. Кстати, а где написано что законопослушный гражданин не должен читать сомнительные сайтики? А как же свобода слова, свободы дарованные нашей незабвенной Конституцией? Читать это не езмь сделать :)

Sigizmund:
Нееет! Здесь есть своя фича.

Фича доверия и надежности? Нууу... я к примеру, не доверяю. Хотя, да. Народ ведется.

Sigizmund:
Это, просто Испания «слила» российских домовладельцев, бились на межгосударственном уровне долго, а потом добились – слила!

Ну это вполне. Так что там про безработного, который на отечественных жигулях? ;)

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#9
Veterblack:

анонимайзеры никто не отменял…. то есть исключается возможность слива на территории РФ хостером.

Все же в курсе что такое "Открытая сессия" или, на сколько я помню... эээ Фрикинг

Все способы Хакинга, известные и "не запаленые" могут быть использованы службами и при должном оформлении, могут быть допустимыми для сбора доказательной базы.

Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#10

Хотя о чем я тут подумал... а почему речь о чеках? Если человек имеет возможность сделать пластик (или взять даже ту же палку), то любой аффилиат, спонсор или как ни обзови его, будет с удовольствием платить на эти платежки и не париться :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий