Насколько сложно поддерживать сайт на фреймворке без разработчика?

123 4
G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
2858

Всем привет.

Собираюсь заказать сайт со сложным функционалом на фрилансе, для примера, у конкурента под такой проект несколько проггеров в офисе сидят (впрочем, они не только этот сайт пилят). Понимаю, что даже после сдачи сайта 99,9% будут вылезать какие-то баги и доп пожелания. Мне предлагают сделать этот сайт на фреймворке Yii (а я изначально хотел на популярном CMS, но понимаю, что фреймворк лучше подойдет). Хочу понять насколько сильно я буду зависеть от разработчика-программиста? Сможет ли после него легко доработать сайт другой программист, если текущий по каким-то причинам не сможет это сделать?

Пример, который легко решился бы на популярном CMS. Предположим, есть личный кабинет с авторизацией через фейсбук, и если тот же фейсбук поменяет что-либо в своих настройках, получается мне нужно будет доработать это и на сайте, чтобы авторизация по прежнему работала. Вот сможет ли такого рода доработку относительно легко сделать внешний программист?

Может какие-то требования нужно прописать текущему программисту в ТЗ, чтобы предвидеть подобные подводные камни?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1
Gagarin12:
Собираюсь заказать сайт со сложным функционалом на фрилансе, для примера, у конкурента под такой проект несколько проггеров в офисе сидят

Они дорабатывают, а не поддерживают. Если сайт нормально сделан, то он не падает и поддерживать его необходимости нет. А на лечение багов обычно гарантия дается 3-6 месяцев.

Gagarin12:
Хочу понять насколько сильно я буду зависеть от разработчика-программиста? Сможет ли после него легко доработать сайт другой программист, если текущий по каким-то причинам не сможет это сделать?

Это зависит от программиста который будет делать сайт и от степени индивидуальности проекта.

Если у программиста не стоит задача использовать функционал цмс/фреймворка по максимуму или индивидуальность проекта требует серьезных доработок, то задача дальнейших доработок сайта на цмс/фреймворке эквивалентна задаче доработки сайта на индивидуальной цмс. Т.к. по сути от фреймворка/цмс изначальных там уже процентов 10 останется, всё будет уже кастюмным кодом.

Gagarin12:
Пример, который легко решился бы на популярном CMS. Предположим, есть личный кабинет с авторизацией через фейсбук, и если тот же фейсбук поменяет что-либо в своих настройках, получается мне нужно будет доработать это и на сайте, чтобы авторизация по прежнему работала. Вот сможет ли такого рода доработку относительно легко сделать внешний программист?

Про такую задачу в целом можно сказать, что проблемы она представлять не будет.

Gagarin12:
Может какие-то требования нужно прописать текущему программисту в ТЗ, чтобы предвидеть подобные подводные камни?

Ищите прогера хорошо знакомого с фреймворком/цмс и ставьте ему изначально задачу "ни одного велосипеда при разработке".

Т.е. есть фреймфорчная функция делающая что-то - значит это что-то должно делаться через нее, а не "как-то по своему".

А так-то есть уникумы, которые даже штатные функции пхп из-за незнания об их наличии начинают реализовывать и потом гордятся проделанной работой. Вот такого Вам надо избегать по максимуму.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#2
edogs:
А на лечение багов обычно гарантия дается 3-6 месяцев.

Да нет ни какой гарантии. Явный косяк возможно поправят, но что бы 3-6 месяцев да на крупном проекте... только за отдельную плату.

Gagarin12:
Может какие-то требования нужно прописать текущему программисту в ТЗ, чтобы предвидеть подобные подводные камни?

Никакие. Только дополнительная оплата, а это лучше чем любой пункт в ТЗ.

Gagarin12:
Мне предлагают сделать этот сайт на фреймворке Yii (а я изначально хотел на популярном CMS, но понимаю, что фреймворк лучше подойдет).

Сделать изначально на CMS, что бы дешево и быстро. Если пойдет в гору - перенести на фреймворк.

Gagarin12:
Собираюсь заказать сайт со сложным функционалом на фрилансе, для примера, у конкурента под такой проект несколько проггеров в офисе сидят (впрочем, они не только этот сайт пилят).

Несколько прогеров - это оф. запрлата + 50% налогов. И наверняка делают год, не менее. Вот и подсчитайте затраты.

Это просто подпись.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
Stek:
Да нет ни какой гарантии. Явный косяк возможно поправят, но что бы 3-6 месяцев да на крупном проекте... только за отдельную плату.

Это только если писал "условный индус", у которого код такой, что попробуй там исправить один баг - вылезет 10 других. У нормальных разработчиков 3-12 месяцев гарантии норма, при этом чем больше проект, тем дольше срок, т.к. в большом проекте баги иногда не сразу заметны. Речь же именно о багах, а не о "а вот еще хотелось бы тут доделать".

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4

Умозрительно, можно просто промониторить рынок веб программистов и узнать, сколько есть разработчиков Yii и их цену.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5
Gagarin12:
Может какие-то требования нужно прописать текущему программисту в ТЗ

Да. Подробная документация, это увеличит цену релиза, но зато сгладит углы. Фрейм популярный, так что при достаточной документации проблем не будет.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
DenisVS:
Умозрительно, можно просто промониторить рынок веб программистов и узнать, сколько есть разработчиков Yii и их цену.

Не узнаешь, так как эти люди не часто на фрилансе, если они сильные.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
#7
samimages:
Да. Подробная документация, это увеличит цену релиза, но зато сгладит углы. Фрейм популярный, так что при достаточной документации проблем не будет.

Что следовало бы отразить в этой документации?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8

Всё!

Всю архитектуру проекта... вы не видели ни разу документацию к ПО?

Ну например: http://getbootstrap.com/docs/4.0/getting-started/introduction/

lutidza
На сайте с 30.11.2013
Offline
49
#9

имхо, если вы собираетесь делать большой и сложный проект, то без постоянной поддержки программиста вам не обойтись. Даже если не учитывать баги которые будут всплывать по мере работы сайта, у вас постоянно будут появляться новые потребности и идеи. Я слабо верю в развитие достойного проекта без его постоянной оптимизации и прокачки, ведь ваши конкуренты держат штат программистов :)

Я считаю, что самое важное в это хорошая команда, вам не обязательно нанимать программиста на постоянку, главное, чтобы вы могли обращаться к нему за доработками. Заменять программиста всегда больно, но вполне можно, особенно если будет документация и то о чём писали ребята выше.

Yii достаточно распространённый фреймворк, можно так же посмотреть в сторону Laravel.

По поводу цмс, сложно сказать, зависит от программиста, можно заказать сайт на на цмс и получить кашу с костылями, в которой потом никто не захочет разбираться.

Timeweb - недорогой, надёжный хостинг. Поддержка в онлайн-чате! (http://timeweb.com/ru/?i=4125)
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#10
samimages:
Всю архитектуру проекта... вы не видели ни разу документацию к ПО?
Ну например: http://getbootstrap.com/docs/4.0/get.../introduction/

Это мануал пользователя. К технической документации, а тем более к ТЗ - отношение и близко не имеет.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий