Инструменты для новичка

I
На сайте с 28.02.2017
Offline
9
1293

Добрый день всем гуру seo (ну и не очень гуру, как я).

Интересует следующий вопрос, возможно достаточно обширный но все таки:

Какой минимальный инструментарий новичка в seo. Например если подход сделать, что первые учебные проекты это не большие сайты с небольшим, а местами (для знакомых) символическим бюджетом за практические работы над сайтом и своим развитием как будущего (может быть) специалиста в области seo.

Как понимаете интересует вопрос как и качественного (на перспективу), так и исходя от сегодняшних возможностей - более бюджетных вариантов инструментов для продвижения сайта.

Возможно для начала есть какие то комплексные решения?

[Удален]
#1

Купите книжку Ашманова по внутренней оптимизации, для начала.

K6
На сайте с 26.02.2017
Offline
34
#2
Profin:
Купите книжку Ашманова по внутренней оптимизации, для начала.

Ну..ну.. год последнего издания не напомните? Все нормально теперь... базовый пакет у них 85000р. Главное красиво преподнести изначально.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3
interclick:
Какой минимальный инструментарий новичка в seo.

Вопрос хороший, а главное бессмысленный. SEO это комплекс мер, а инструменты используются для решения задач. Вы как поймете какие задачи нужно решить, так инструменты и спрашивайте.

Поясняю:

Например, мне для каких-то задач по SEO нужно быстро и массово посчитать релевантность по bm25 на 100 сайтах - мой выбор сайтрепорт

Другой пример: история ТОП-а по запросу - мегаиндекс

а для SEO инструментов нет...

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
interclick:
Какой минимальный инструментарий новичка в seo
  • Если новичок знает что делать, но не знаем чем - зачем ему спрашивать здесь, а не в гугле?
  • Если новичок сделал выбор, но хочет проконсультироваться и возможно перейти на лучшее - почему он не спрашивает с упоминанием того, что у него есть
  • Если новичок знает хотя бы, из каких больших разделов состоит SEO как процесс - почему новичок не спрашивает - какие инструменты (и почему) выбрать для задач А, задач Б, задач В?

В общем, ты определись с конкретикой, которой будешь непосредственно заниматься сам, предъяви список и хотя бы какой-то результат своих поисков "инструменты для..." - так и поговорим.

PS: если ты не занимешься семантикой, то пулить тебе KeyCollector + KeyAssort (плюс сайты для закупки проксей и Я/G-акков) бессмысленно чуть более, чем полностью. Если ты не составляешь ТЗ для копирайтеров и не принимаешь результаты, то все инструменты редактора (составление ТЗ, проверка уникальности текста и технических характеристик) тебе (аналогично) нужны как в финской бане лыжи

А в больших универсальных тулзах уровня свисс-кнайфа у всех предпочтения личные и индивидуальные, при том, что возможности и инструменты сильно пересекаются и выбор зачастую идет на уровне "глянулся"/"по карману", а не "best monkey in jungle": тут вот топят за всю мазуту за топвизор/нетпик, скажем, а мне оно совсем никак... просто "я такЪ вижу!"

PPS: начинать надо с вопроса "почитал это и это, чем продолжить", а не "какие инструменты". Почему я уверен, что не читал ни хрена? Потому как даже в самой теоретической книжке/статье есть упоминания/ссылки на инструменты и сервисы в контексте, а если нет - то это настолько сугубая теория от теоретика, который сшибает бабло с лошков своим "инфопродуктом", что его лучше обойти десятой дорогой

PPPS: все вышеприведенные тезисы по определению не безгрешны и не безошибочны, ибо Errare humanum est, но я по крайней мере старался изложить их в такой форме, где логика и пичинно-следственные связи видны без археологии

Производство жести методом непрерывного отжига
I
На сайте с 28.02.2017
Offline
9
#5
LazyBadger:
  • Если новичок знает что делать, но не знаем чем - зачем ему спрашивать здесь, а не в гугле?
  • Если новичок сделал выбор, но хочет проконсультироваться и возможно перейти на лучшее - почему он не спрашивает с упоминанием того, что у него есть
  • Если новичок знает хотя бы, из каких больших разделов состоит SEO как процесс - почему новичок не спрашивает - какие инструменты (и почему) выбрать для задач А, задач Б, задач В?


В общем, ты определись с конкретикой, которой будешь непосредственно заниматься сам, предъяви список и хотя бы какой-то результат своих поисков "инструменты для..." - так и поговорим.

PS: если ты не занимешься семантикой, то пулить тебе KeyCollector + KeyAssort (плюс сайты для закупки проксей и Я/G-акков) бессмысленно чуть более, чем полностью. Если ты не составляешь ТЗ для копирайтеров и не принимаешь результаты, то все инструменты редактора (составление ТЗ, проверка уникальности текста и технических характеристик) тебе (аналогично) нужны как в финской бане лыжи
А в больших универсальных тулзах уровня свисс-кнайфа у всех предпочтения личные и индивидуальные, при том, что возможности и инструменты сильно пересекаются и выбор зачастую идет на уровне "глянулся"/"по карману", а не "best monkey in jungle": тут вот топят за всю мазуту за топвизор/нетпик, скажем, а мне оно совсем никак... просто "я такЪ вижу!"
PPS: начинать надо с вопроса "почитал это и это, чем продолжить", а не "какие инструменты". Почему я уверен, что не читал ни хрена? Потому как даже в самой теоретической книжке/статье есть упоминания/ссылки на инструменты и сервисы в контексте, а если нет - то это настолько сугубая теория от теоретика, который сшибает бабло с лошков своим "инфопродуктом", что его лучше обойти десятой дорогой
PPPS: все вышеприведенные тезисы по определению не безгрешны и не безошибочны, ибо Errare humanum est, но я по крайней мере старался изложить их в такой форме, где логика и пичинно-следственные связи видны без археологии

Гугл дает очень много результатов, вызывающих полный сумбур в голове, так же те материалы по которых вел обучение.

Мои инструменты:

Позиции - AllPosition

Беглый аудит Аудит - бесплатные онлайн анализаторы известных сервисов

Индекс и страници - Comparser Demo

Семантика - отбирал слова в Keywords Planner + заказывал "выимку" отчета по конкурентах с SemRush

Беклинки - "выимка" по конкурентах с Ahref с кучей ненужного треша который не знаю как правильно фильтровать и какой дублировать для своего проекта (как вариант проверки использую checktrust, но какие то спорные результаты для буржсайта, возможно ошибаюсь).

С большого и комплексного узла рассматриваю - serpstat.

Прошусь "не быть" сильно. Но готов услишать конструктивную критику и советы.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#6

Ну я могу расшарить свою папку закладок "SEO" - только есть там, кроме инструментов, некоторое число одноразовых околосеошных статей (все руки не дошли отделить) и нет линков на десктопные инструменты, типа Адвего, XMind, Joxi, FastStone, Key(Collector|Assort), EditPlus... + ответить на вопросы типа "отчего и почему". А вот трактат писать с полной росписью - звиняйте, хлопцы, дурных нема

O
На сайте с 10.10.2012
Offline
63
#7

У devaka на ютубе есть бесплатный 30 дневный курс по seo, Можете с него начать.

C
На сайте с 01.02.2016
Offline
17
#8

Как вариант сделать свой сайт самому, на знакомую тематику и пробовать его оптимизировать и продвигать, чтобы понять все процессы на различных этапах продвижения. Возможно вы поймёте что это не ваше и вам ближе вебдизайн или копирайтинг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий