Структура URL для блога (ID статьи или транслит заголовка)?

12
P
На сайте с 27.06.2015
Offline
3
1284

Какая ссылка на статью лучше/правильнее:

1) site.com/post.php?id=123 (вроде как самый плохой вариант, устаревший)

2) site.com/privet-mir (так трудно реализовать, так как могут быть и статические страницы, типа contacts)

3) site.com/post/privet-mir.html (страница не статическая, комментарии могут появляться и в боковых колонках, что-то новое)

4) site.com/post/privet-mir/ (это статья, а не категория, логичнее без слеша)

5) site.com/post/privet-mir (если статью переименовать, то придется сохранять все старые названия каждый раз, чтобы делать с них редирект на новую, и выборка из базы чуть медленнее, чем по id)

6) site.com/post/123 (не будет подсветки слов в поисковике)

7) site.com/post/privet-mir-123 \

8) site.com/post/123-privet-mir - 7,8 и слова есть, и выборка из базы по id, и сохранять не надо старые названия, если что по id можно найти, а потом сравнить названия и перенаправить на правильный url, если название не сходится.

Какой вариант выбрали бы Вы?

Какая ссылка на статью блога лучше/правильнее:

site.com/post.php?id=123
7% (1)
site.com/privet-mir
40% (6)
site.com/post/privet-mir.html
33% (5)
site.com/post/privet-mir/
0% (0)
site.com/post/privet-mir
7% (1)
site.com/post/123
0% (0)
site.com/post/privet-mir-123
7% (1)
site.com/post/123-privet-mir
7% (1)
Всего проголосовало: 15
P
На сайте с 27.06.2015
Offline
3
#1

Сам склоняюсь к 7 варианту, чтобы число ID не разделяло сайт и название статьи. Голосуем не стесняемся, высказываем своё мнение. Спасибо!

P
На сайте с 27.06.2015
Offline
3
#2

Вафелька, тогда может случится ситуация, когда будет статья, например contacts, а захочется сделать страницу на сайте с таким именем, но она будет занята и т.п. И наоборот, при создании статьи каждый раз проверять, нет ли уже статьи с таким именем и нет ли уже такой страницы. На вид то нормально, а подводных камней много...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
paduzu:

2) site.com/privet-mir (так трудно реализовать, так как могут быть и статические страницы, типа contacts)

А сложность-то в чем? Вид ссылки может не зависеть от статичности или динамичности страницы.

paduzu:

3) site.com/post/privet-mir.html (страница не статическая, комментарии могут появляться и в боковых колонках, что-то новое)

И что?

Я б выбрал второй вариант.

---------- Добавлено 04.10.2015 в 00:32 ----------

paduzu:
Вафелька, тогда может случится ситуация, когда будет статья, например contacts, а захочется сделать страницу на сайте с таким именем, но она будет занята и т.п. И наоборот, при создании статьи каждый раз проверять, нет ли уже статьи с таким именем и нет ли уже такой страницы. На вид то нормально, а подводных камней много...

Я думаю, система не даст сделать дубль.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
CTRLISTING
На сайте с 24.09.2015
Offline
58
#4

За третий вариант, обеими руками и ногами.

Качественный и комплексный, но очень дешёвый SEO-аудит сайтов. (/ru/forum/911703) CTR-SEO.RU (http://ctr-seo.ru/) | Полный спектр услуг поисковой оптимизации.
A
На сайте с 15.01.2013
Offline
43
#5

site.com/post/privet-mir.html

site.com/privet-mir

Использую эти варианты.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#6
The WishMaster:

Я думаю, система не даст сделать дубль.

Система может и не даст, а поставишь плагины - новая статья может забить адресом старую.

Проще добавлять ID и не заморачиваться.

WD
На сайте с 16.09.2013
Offline
30
#7

Я за site.com/privet-mir-123 но такого варианта нет в списке...

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#8

site.com/privet-mir

если так нельзя, то я бы выбрал

4) site.com/post/privet-mir/ или

5) site.com/post/privet-mir

P
На сайте с 27.06.2015
Offline
3
#9
wl-dima:
Я за site.com/privet-mir-123 но такого варианта нет в списке...

Спасибо, неплохой вариант, для статей делать сразу без post/, а если нужны будут, например категории, то уже category/ допустим можно добавить, и всякие contacts вряд ли будут с цифрами в конце, то есть так можно и разделить на статические страницы, и статьи по цифрам в конце.

The WishMaster, а без ID статьи в url плохо тем, что при изменении названия статьи, url также желательно менять, а если страница уже проиндексирована, то придется добавлять редирект. А если статью 5 раз переименовывали? Хранить все старые названия для редиректа... А с id таких проблем нет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
paduzu:
А если статью 5 раз переименовывали?

Значит можно смело ставить диагноз.

Хотя чисто технически - можно хоть 100500 раз переименовывать, не изменяя при этом её урл.

Зато из-за игрищ с ИД можно столько приключений на седалеще поиметь.

Если так неймется поиметь циферки в адресе - можно сделать свой суррогатный ключ, не имеющий ничего общего с ИД.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий