Давать или не давать?

12 3
snoopckuu
На сайте с 26.02.2006
Offline
34
1962

Я знаю, заголовок темы отличный. :)

Вопрос такой - постучался ко мне человек с форума с персональным аттестатом с BL не плохим репутация у него неплохая просит кредит 5000 рублей.

Ваши действия? Дали бы кредит или нет.

И вообщем что бы развернуть тему по полной даёте ли вы кредиты в сети, если Да то кому.

Давать кредит?

Да
31% (16)
Нет
69% (35)
Всего проголосовало: 51
Разработчик поисковых систем и алгоритмов. Я умнее яндекса. Мой синонимайзер. (http://se.o0o.ru)
Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#1

Вообще-то вопрос в том, если Вы его не знаете - то почему он именно к Вам обратился?

На форуме много людей.

[Удален]
#2

дают, причем 20% из вас, готовы дать мне кредит. смотрите соседнюю тему.

snoopckuu
На сайте с 26.02.2006
Offline
34
#3

Andy.B, я у него как то заказывал прогон.

snoopckuu
На сайте с 26.02.2006
Offline
34
#4

tar729, читали, досвидос.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#5

snoopckuu, посмотрите раздел финансы. вопрос по поводу существования кредитов в сети отпадёт

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#6

Вопрос-то на самом деле не о деньгах, а о доверии к миру, мне так кажется. Я сама ошибалась и в ту и в другую сторону. Доверяла тому, кому доверять не следовало. И не доверяла тому, кому, как потом выяснялось, можно было. Вот недавно у меня была похожая история, малознакомый человек попросил 2000 wmr. Я дала ту сумму, с которой была готова расстаться навсегда, а именно 500 руб. А через неделю он мне ее вернул и ТАК благодарил! А мне было так неловко, что я о нем плохо подумала... И до сих пор ужасно неловко.

Так вот, человек, доверяющий миру, может попасть на деньги, разумеется. А человек, не особо доверяющий миру (вот я, например), проигрывает глобально, мне кажется. Сам себя обкрадывает в каком-то смысле. Я вот сейчас задаю себе вопрос: а стоили ли те 2000 wmr, которых я пожалела для симпатичного мне человека, вот этой моей нынешней неловкости, которую я испытываю теперь в общении с ним? Нет, явно не стоили. А дам я в долг эту сумму следующему такому же малознакомому и симпатичному? А вот нет, все-таки не дам. Как одно с другим согласуется? Никак оно не согласуется.:)

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#7

мартышон, да всё Вы правильно сделали, зато теперь вы этому человеку в следующий раз смело дадите в долг большую сумму, вот и всё. И не надо испытывать никаких неловкостей, Вы никому ничего не должны, если можете, то даете, нет, так нет.

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#8

Shivana, да я в принципе понимаю, что не должна, но... Я знаю одного человека, про него можно сказать, что он жуткий лопух. А можно сказать, что он святой. Его кто угодно может разжалобить, обдурить, отобрать последние деньги (и это регулярно происходит), а он по-прежнему всех любит и всем верит. И знаете что? Я ему завидую. Тому, что он ТАК может. Сама я так не могу.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#9

А из какого города человек? Почему спрашиваю: дело в том, что если вы зайдете на любой банковский форум, где обсуждают пластиковые карты и кредиты, то кредитку с лимитом в 30000 рублей люди считают несерьезным предложением со стороны банка.. А здесь речь идет всего-лишь о 5000.. Что мешает человеку по нынешним временам взять эти деньги в банке или завести себе кредитную карту?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#10

Очень все индивидуально, конечно. Заработок, думаю, тут смешной на такой сумме. Вопрос именно в том, хотите ли Вы выручить человека, рискнув суммой. У меня бы это зависело от степени симпатии и интуитивного доверия к этому человеку. Но соль в том, что я совершенно не могу представить, чтобы те люди, которые вызывают у меня симпатию и доверие (имеется в виду - на форуме), обратились бы ко мне с таким вопросом. И я бы к ним вряд ли обратился бы. А если это более близкий знакомый, то я бы категорически не говорил о кредите: надо - выручу, дам в долг без всяких процентов.

Хотя в любом случае, надо помнить отличную поговорку. Берут чужие и на время, а отдают свои и навсегда.

С уважением, Евгений.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий