Статейники в 2019

X
На сайте с 17.07.2017
Offline
14
75463

Со второй половины прошлого года прослеживаются 2 тенденции:

1) На 2-х новых небольших сайтах-заглушках запущенных осенью трафика с яндекса почти нет.

2) Новый контент на старом сайте стал продвигаться очень медленно.

Контент всегда производился по принципу "сделать лучше чем топ-1"

Стоит вопрос о рентабельности производства контента. Хотелось бы понять, что это: просто цикл растянулся и со временем страницы выйдут на закономерные (по тенденциям прошлых двух лет) позиции или же это нечто другое.

Владельцы статейников, поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями и результатами по вашим новым сайтам и новому контенту на старых сайтах.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#1
xdaweb:
Стоит вопрос о рентабельности производства контента.

Нерентабельно. Во всех популярных нишах число сайтов и качество контента за последние годы выросло в разы, но при этом упала прибыль в разы. Если и делать статейники, то ставить вопрос скорее о том, куда конвертировать трафик - если на свой бизнес, то будет рентабельно, а если на контекст, то невыгодно.

Время продвижения потому и увеличилось, так как раньше стоило сделать лучше, чем у других и вложить деньги в продвижение, то сейчас конкурентов стало больше.

Yasdnepra
На сайте с 28.08.2012
Offline
79
#2

Траф в рунете, который ранее шел на статейники, переходит в Яндекс Дзен

MediaSova.com - поддержка и продвижение в интернете ( https://mediasova.com )
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#3

Время просто увеличили чтобы их сервисы, через которые они сливают свою же рекламу которые они напихали в топ 10 а именно яндекс марект, яндекс директ, яндекс картинки и яндекс видео не особо шевелились и приносили стабильную прибыль своим жадным хозяевам, которые пользуются тем что фас вообще не реагирует на них.

Gigabajt
На сайте с 04.10.2010
Offline
122
#4

Это относится только к Я, или к G тоже?

Лидогенерация в соц.сетях и контексте от 400 руб. за лид. Работаю с Telegram, Instagram, VK. Заказать услугу: https://impossible-studio.com
antonio83
На сайте с 03.10.2011
Offline
108
#5
Gigabajt:
Это относится только к Я, или к G тоже?

Вот именно что обе ПС тормозят, как будто сговорились.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#6
-= Serafim =-:
Нерентабельно. Во всех популярных нишах число сайтов и качество контента за последние годы выросло в разы, но при этом упала прибыль в разы. Если и делать статейники, то ставить вопрос скорее о том, куда конвертировать трафик - если на свой бизнес, то будет рентабельно, а если на контекст, то невыгодно.

Рентабельно. Впрочем, если говорить об окупаемости 6-9 месяцев, тогда да, не вопрос. Опять же можно отметить такие моменты:

1 Что за тематика? Если это какая-то медицина или юридическое и тому подобное, то я не знаю, кем нужно быть, что бы туда лезть.

2 Во многих нишах много старых сайтов, которые устаревают по всем параметрам и их место можно занять.

В целом, ситуация конечно ухудшается, но я бы не сказал, что вот прям сейчас все очень плохо и хуже не куда.

Васо Вчеразаши
На сайте с 20.05.2018
Offline
66
#7
unspace:

Во многих нишах много старых сайтов, которые устаревают по всем параметрам и их место можно занять.

+100500 , могу даже дать наводку по одной из тематик: хтмл, цсс и подобное - какой запрос не вбей - сайт 10 летней давности, в лучшем случае.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#8

xdaweb, все хорошо. Плохо для тех кто делает по мануалам пузатов и фсео. Их методики устарели, принцип "возьмем количеством статей, а там дай бог что выстрелит" уже не работает.

О рентабельности. Повторяется 2014 год. Тогда резко упала доходность по сайтам. И только появление новых методик монетизации помогли выжить части вебмастеров.

В 2019 году

1) Тематика важна. Важнее всего. Продвинуть не проблема, проблема монетизировать

2) Конвейеры которые перейдут на качество будут рулить.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
X
На сайте с 17.07.2017
Offline
14
#9
-= Serafim =-:
Нерентабельно. Во всех популярных нишах число сайтов и качество контента за последние годы выросло в разы, но при этом упала прибыль в разы. Если и делать статейники, то ставить вопрос скорее о том, куда конвертировать трафик - если на свой бизнес, то будет рентабельно, а если на контекст, то невыгодно.

Время продвижения потому и увеличилось, так как раньше стоило сделать лучше, чем у других и вложить деньги в продвижение, то сейчас конкурентов стало больше.

Я понимаю что вы имеете ввиду. Но вы говорите о тенденции последних лет в целом. Это я само собой понимаю. Но рост конкуренции, увеличение сроков окупаемости и пр. должно быть плавным. А у меня наблюдается резкий контраст. Контент первой половины прошлого года отработал в целом неплохо, вышел на приемлемый трафик и оправдывает прогноз окупаемости. А все что было вложено осенью и позже практически не принесло плодов. Как будто "правила игры" изменились в один момент. Поэтому и хотел поинтересоваться частный это случай или глобальная тенденция.

---------- Добавлено 08.03.2019 в 20:52 ----------

Devvver:
xdaweb, все хорошо. Плохо для тех кто делает по мануалам пузатов и фсео. Их методики устарели, принцип "возьмем количеством статей, а там дай бог что выстрелит" уже не работает.
О рентабельности. Повторяется 2014 год. Тогда резко упала доходность по сайтам. И только появление новых методик монетизации помогли выжить части вебмастеров.

В 2019 году
1) Тематика важна. Важнее всего. Продвинуть не проблема, проблема монетизировать
2) Конвейеры которые перейдут на качество будут рулить.

Спасибо за мнение. Кстати, интересно как обстоят дела у тех кто проходил осенние марафоны в вышеуказанных школах. Если кто-нибудь из представителей тут присутствует, напишите пожалуйста как заходят нынче в поиск осенние сайты.

I
На сайте с 21.09.2011
Offline
125
#10

Если у вас будет расти трафик, значит это просто недоработка Яндекса или вопрос времени. Каждый день появляются все больше сервисов, агрегаторов, которые забирают львиную долю трафика к себе. Сможете создать, что не сможет повторить ПС, тогда перспективы есть. При прочих равных условиях, ПС сервис будут выше по умолчанию. Ни кто точно не знает, когда умрут статейники. Этот процесс будет длительным. Были сайты в топе постоянно (ответы от мейл, фб.ру), теперь их постепенно вытесняет сервис Яндекс.Знатоки Любой вопрос там, автоматом будет в топе 1.

Выживут конечно пузатовские сайты т.к. их доход часто идет от CPA. При "профессиональном" подходе, конверсия там выше на порядок. Будут и дальше впаривать чудо средства от всех болезней.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий