3 Гб. оперативной памяти съедается VPS сервером за 5К/24 посетителей, это нормальное количество?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#11
Twickbot:
Попробуйте htop. ИМХО, это лучше, т.к. там удобно сортировать процессы по разным критериям, в том числе и по занимаемой памяти.

Хорошо попробую htop, есть еще, по-моему, atop, да и просто в top’е можно вроде отсортировать по памяти shift+m.

---------- Добавлено 18.01.2019 в 16:16 ----------

LEOnidUKG:
Нету т.к. она не имеет смысла. Дело не в апатче.

Ой, что я пишу, да не по апачу, а вообще по VPS серверам примерно, приблизительно. Или такой статистики нету.

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#13

Да не съел Linux мою память, С памятью всё в порядке! :)

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#14

Из серии сам себе психотерапевт:

В общем 3 гига оперативки для 5 тысяч человек в сутки и обычного VPS сервера это не очень много, но и не очень мало, и возможно не сильно нормально :), хотя в целом запас еще есть и ничего страшного.

Возможно памяти используется чуть больше чем нужно из-за моих кривых настроек конфигурационного файла MySQL, а именно там есть такой параметр:

innodb_buffer_pool_size = 2G

По умолчанию там вроде было 128M или 512M уже не помню, многие советуют ставить значение в 70-80% от всей доступной памяти сервера, я поставил 2 гига и забыл про это, все это конечно ерунда, но возможно из-за этого чуть больше потребляется оперативки чем обычно, хз. а может дело и не в этом, а может так и должно работать :)

Роман74
На сайте с 21.11.2014
Offline
83
#15
Dmitriy_2014:
LEOnidUKG,

Я согласен, но вроде все работает нормально, да и у меня не интернет магазин, а простой сайт со статьями, плагинов правда многовато наверно. Это да настройки тоже могут влиять. А не существует никакой статистики по отношению посещаемости к потребляемой памяти на веб сервере Apache?

Отключите Apache и настройте сервер nginx, php-fpm и wordpress 3 раза шустрее будет работать и память 2 гиг будет на запасе.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#16

Роман74,

Это легко сказать чем сделать, тем более, когда все настроено и более или менее работает, память фиг с ней, а вот то что быстрее Wordpress будет работать это заманчиво, но у меня эти в 3 раза быстрее и т.д. вызывают сомнения – были такие уже эксперименты MySQL 8 в 4 раза быстрее, PHP 7.2 в два раза быстрее – в общем все это очень относительно, но побыстрее, но вот прям не так чтоб очень. Единственное где побыстрее было это переход с обычного хостинга на VPS сервер не самого базового тарифа.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий