Гугл хайпит на коронавирусе

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
4330

Зачем гуглу хайпить на короне? Он видимо скоро окончательно превратиться в аналог жёлтой прессы.

Ну действительно не могу понять, зачем мне по информационному запросу, все первые 5 страниц выдачи забивать коронавируснёй и прочими новостями? Никаких запросов про корону в гугле не делал, от слова вообще никаких.

Адекватные сайты находятся за пятой страницей выдачи. Удивительно, но Яша в этом плане ведёт себя более адекватно.

jpg гугл карантин.jpg
Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Серьезно думаешь, что это гугл вручную в топ выводит?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#2

Это называется персонализация поиска.

Я не смотрю новости про короновирус, у меня и не выходит подобная лажа.

п.с.

И не обязательно запросы делать в гугле.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#3
The WishMaster:
Серьезно думаешь, что это гугл вручную в топ выводит?

нет конечно.

---------- Добавлено 06.05.2020 в 08:29 ----------

Geers:
Это называется персонализация поиска.
Я не смотрю новости про короновирус, у меня и не выходит подобная лажа.

п.с.
И не обязательно запросы делать в гугле.

я тоже не смотрю, но у меня вот такая выдача.

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#4

Есть такое. По этому запросу 5 сайтов упоминает корону.

И это не персональна выдача, т.к. смотрел с чистого браузера с чистой проксей.

Это работа алгоритмов, в том числе rank brain.

.
dr.AMik
На сайте с 06.09.2006
Offline
154
#5

Проблема в том, что про корону пишут в последнее время очень часто и гугл дает статьи с упоминанем короны. Достаточно к запросу добавить минус слово -коронавирус и получите адекватную выдачу.

☑ Естеств. ссылки (крауд, вопросники, отзовники, блоги) от 45р./шт. ( http://bit.ly/webcrowd2021 ) / ☑ Отчеты Serpstat/Ahrefs по 40р./сайт. @seogikua / ☑ https://bit.ly/IndexYaGoo Ускорение индексации NEW!
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#6

я не понял в чем вопрос

сам ввел этот запрос проанализировал - вижу нормальную релевантную выдачу..

хз

aleksandrbol:
Адекватные сайты находятся за пятой страницей выдачи.

я не понял что имеется в виду

я вот не телепат и не знаю что вы желаете видеть по этому запросу

- Википедия топ 7

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#7

Последние пару лет с поиском Гугла просто беда. ГСы Яндекса, которые он суёт всуе, хотя бы хорошо известны и их можно просто пролистнуть. У Гугла же список его "доверенных" сайтов больше. Как на скрине - упомянул тот же РИА или Газетару каналы Венеции и в топе... Ещё и несколько раз.

С другой стороны, относительно релевантности к новостям вроде все ровно, если предположить интент запроса "каналы венеции очистились" (мы же не уточнили - фото/список/что-то ещё? И браузер чистый). Если сопоставить с трендами интересов и запросов, в большинстве случаев скорее так и есть.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8

Snake800, в гугле последнее время куда больше ГС, чем в яндексе. Возможно, в Яндексе страдают и нормальные сайты... Но с точки зрения пользователя поиск яндекс намного чище.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#9
dr.AMik:
Проблема в том, что про корону пишут в последнее время очень часто и гугл дает статьи с упоминанем короны. Достаточно к запросу добавить минус слово -коронавирус и получите адекватную выдачу.

Обычный пользователь (не сеошник) не знает что такое минус слово, и тем более на знает как фильтрануть.

Вот зашёл некий Фёдор посмотреть на красоты Венеции, а ему 5 страниц бедствия показывают. Причём на некоторых страницах (там где в канале плывёт крокодил) - это откровенный фейк.

---------- Добавлено 07.05.2020 в 08:07 ----------

Anamnado:
я не понял что имеется в виду
я вот не телепат и не знаю что вы желаете видеть по этому запросу

- Википедия топ 7

Если я верно понимаю, то большинству пользователей интересно узнать про города, а не про корону. Т.е. вопрос информационный. А гугл сделал из выдачи новостник с фейком (про это чуть выше).

---------- Добавлено 07.05.2020 в 08:10 ----------

Snake800:
С другой стороны, относительно релевантности к новостям вроде все ровно, если предположить интент запроса "каналы венеции очистились" (мы же не уточнили - фото/список/что-то ещё? И браузер чистый). Если сопоставить с трендами интересов и запросов, в большинстве случаев скорее так и есть.

Так вроде бы у поисковика есть вкладка "Новости", почему весь этот трешь нужно на всех лить?

---------- Добавлено 07.05.2020 в 08:10 ----------

The WishMaster:
Snake800, в гугле последнее время куда больше ГС, чем в яндексе. Возможно, в Яндексе страдают и нормальные сайты... Но с точки зрения пользователя поиск яндекс намного чище.

тут полностью согласен.

---------- Добавлено 07.05.2020 в 08:12 ----------

timelessness:
Это работа алгоритмов, в том числе rank brain.

а нафиг такая работа, которая меня как пользователя реально бесит? Ну про корону из любого утюга поют, зачем её пихать всюду?

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
166
#10
aleksandrbol:
Ну про корону из любого утюга поют, зачем её пихать всюду?

Именно потому и пихают. Как только утюги замолчат - и в серпе её не будет.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий