Grexit = Greece + exit

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
16401

Cудя по всему, Европу ждет очередное потрясение: Греция покинет еврозону. Евро отделается легким испугом, а для Греции наступят самые черные времена. Обидно, конечно, в полноценной европейской стране получить все "прелести" второсортной отсталости. Но для стран действуют те же принципы, что и для людей: ни одно благосостояние - не навсегда, чтобы потреблять ценности - нужно производить ценности. Нахаляву в этом мире только солнце, воздух и вода, не готов питаться водой - работай.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#1

На самом деле это полезно. Греки перестанут витать в облаках (может быть) и вестись на приятную лапшу политических деятелей. Снижать мы ничего не хотим, делать особо тоже ничего не хотим, хотим жить как жили, и чтобы нам ничего за это не было.

Для других будет ярский пример, к чему приводит популизм.

На РБК пишут:

Премьер Ципрас призвал греков проголосовать на нем против «оскорбительного ультиматума»
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/28/06/2015/558f3c2a9a7947c8ac692b7b

Мне интересно (может я не понимаю просто), греки голосуют против. Ибо им оскорбительно. Пенсии, пособия и прочее снижать не хотели. Кредит новый не дадут. Денег нет.

А дальше что? Не хотели снижать -> не получим ничего. Зато гордые.

И еще непонятно, зачем так цепко держаться за Грецию? Нафига им такой гиморойный друг ... Ну выйдет Греция из зоны Евро, мир не рухнет.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#2
Lord Maverik:
зачем так цепко держаться за Грецию?

По политическим соображениям. Экономика лишь крепко привязывает к нужному вектору развития. Это достаточное глубокий и непростой вопрос.

wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#3

А ещё совсем (относительно) недавно:

Путь Греции в единую Европу не был ни простым, ни быстрым. Он начался в 1961 году с подписания Афинского соглашения, вошедшего в историю Союза как первый договор, заключенный Европейским Экономическим Сообществом (так назывался тогда ЕС) с государством, не входящим в его сплоченные ряды, тогда состоявшие всего из шести стран-основателей.

🍿

NT
На сайте с 22.11.2008
Offline
120
#4

Интересно, что с визами будет. У меня у друзей пятилетние греческие стоят. Я так понимаю, что либо полная аннуляция, либо право въезда только в Грецию.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
Lord Maverik:
Для других будет ярский пример, к чему приводит популизм.

Не бывает к сожалению пример одних стран убедительным для населения других. Только если на своей шкуре хлебнут - понимают. И то слабо.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#6
Nature Travel:
Интересно, что с визами будет. У меня у друзей пятилетние греческие стоят. Я так понимаю, что либо полная аннуляция, либо право въезда только в Грецию.

Причем тут визы вообще?

Solmyr:
Не бывает к сожалению пример одних стран убедительным для населения других. Только если на своей шкуре хлебнут - понимают. И то слабо.

Вы бы если получали хорошую зп на госслужбе и хорошую социалку, то отказались бы, как заставляют греков? Сомневаюсь.

Когда у людей отнимают их деньги все будут думать только о своей рубашке, а не о других европейцах.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#7
-= Serafim =-:
Вы бы если получали хорошую зп на госслужбе и хорошую социалку, то отказались бы, как греки?

У них выбор:

1. согласится на уменьшение

2. отказаться, и получить уменьшение все равно

3. засунуть голову в песок и ждать чуда

Пока товарищи выбирают 3-й вариант. Как знать, может прокатит :)

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#8
Lord Maverik:
У них выбор:
1. согласится на уменьшение
2. отказаться, и получить уменьшение все равно
3. засунуть голову в песок и ждать чуда

Пока товарищи выбирают 3-й вариант. Как знать, может прокатит :)

Я объясню в чем суть вообще:

1. Проблема их экономических проблем в раздутой социалке. Это сотни тысяч человек, если не миллион, которые добровольно ничего не отдадут.

2. К власти пришли люди, которые крайние левые, они не будут принимать непопулярные меры. То есть люди уже сделали свой выбор - нет экономии.

3. Не задумывались почему их 40 лет уже кормят? За хорошие глаза?)

Последний сбалансированный бюджет в Греции был аж в 1972 году, еще при режиме черных полковников, с тех пор среднегодовой дефицит составлял 6% ВВП.
http://www.kommersant.ru/doc/2674128
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#9
Lord Maverik:
На самом деле это полезно.

Еще бы! Но неприятно.

Lord Maverik:
Мне интересно (может я не понимаю просто), греки голосуют против. Ибо им оскорбительно. Пенсии, пособия и прочее снижать не хотели. Кредит новый не дадут. Денег нет.
А дальше что?

Ну, это не бином Ньютона. Дальше выход из Еврозоны, введение драхмы, гиперинфляция и обнищание. Смена взглядов в обществе, прозрение, смена власти. Договоренности с кредиторами, частичное списание долгов, ренессанс. Через 20-30 лет все будет пучком.

Lord Maverik:
И еще непонятно, зачем так цепко держаться за Грецию? Нафига им такой гиморойный друг ... Ну выйдет Греция из зоны Евро, мир не рухнет.

Это породит потрясения и для других стран. Европа не любит потрясений.

Сейчас у меня открыты позиции против евро. По идее, я должен выиграть от этой ситуации. Но из-за чрезмерной паники и сверхволатильности - могу и проиграть. Поэтому если бы это зависело только от меня - я бы не допустил краха Греции. Да, придется заплатить, но это как страховка - несешь малые страдания, чтобы не испытывать больших.

---------- Добавлено 28.06.2015 в 07:43 ----------

Nature Travel:
Интересно, что с визами будет. У меня у друзей пятилетние греческие стоят. Я так понимаю, что либо полная аннуляция, либо право въезда только в Грецию.
Греция выйдет из зоны евро, к шенгену это никакого отношения не имеет. Просто у них будет драхма. В Чехии - крона, несмотря на это вас туда пускают по шенгенской визе ;)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10
-= Serafim =-:
Вы бы если получали хорошую зп на госслужбе и хорошую социалку, то отказались бы, как заставляют греков? Сомневаюсь.

Когда у людей отнимают их деньги все будут думать только о своей рубашке, а не о других европейцах.

Я про греков вообще-то сказал, а про то, что пример греков (каким бы он ни оказался бы положительным или отрицательным) ни в коем случае не будет примером для народов других стран. Для политиков может будет примером, а для народов - нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий