Debian, NGINX + Apache

123 4
V
На сайте с 18.07.2015
Offline
13
2306

Господа админы посоветуйте конфигурацию VPS. Прошу прощения заранее что тема избитая, случай тем не менее у каждого индвидуальный :)

Хочу взять VPS на DigitalOcean потренироваться, а в перспективе перенести туда нескольких сайтов суммарной посещаемостью пока до 3к хостов. Несколько из них на WP. Пока сделал следующие выводы, и будут рад если кто-то их весомо прокомментирует:

1. В качестве ОС стоит выбрать Debian. Здесь понимаю многие скажут лучше CentOC. Но я рассматриваю только Debian и Ubuntu.

Я бы конечно Ubuntu LTS взял. На десктопе Kubuntu стоит и уже баловался поднятием локального LAMP в связке с NGINX.

Но как понял большинство считает что Debian стабильнее. Хотя некоторые также считают 5 лет поддержки LTS Ubuntu весомым аргументом.

2. Я как-то сразу остановился на связке NGINX + Apache. Соответственно первый на front-end. Пишут про это убедительно, а вообще нужно ли это? Ставят ведь еще NGINX без Apache, но я как-то привык работать с .htaccess. Ну и стандартный LAMP тоже используют.

3. Какую версию Debian лучше брать 7 или 8.

Заранее благодарен за ответы всем, но попросил бы не тратить время тем, кто хочет написать "заплати специалисту и не парься, если чайник". До всего дойдет время и это не исключается. Но пока хочу поразбираться сам.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

1. Если нужен bleeding edge — то ubuntu, если стабильность — то debian, если духа корпоративности — centos

2. Если .htaccess не нужен, то nginx + php-fpm, если без оного никак, то nginx + apache

3. Восьмерку, т.к. 7 - устарела и обновления перестанут выпускаться в 2018 г

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
V
На сайте с 18.07.2015
Offline
13
#2
Оптимизайка:
1. Если нужен bleeding edge — то ubuntu

Про bleeding edge пойду гуглить, за остальное - спасибо 🍿

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#3

Ставьте Debian + панель хоть весту, хоть ISPmanager(рекомендую) там все из коробки заведется, а дальше подстроить под себя, если будет нужно.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

дебиан 8 + весту панель.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
V
На сайте с 18.07.2015
Offline
13
#5

Кстати про панели, а что в них есть из того, что вручную не сделать? Или это очень трудозатратно? Многие за то, чтобы конфиги править руками и не связываться с панелями. На локалке я тоже так делаю 😂

V
На сайте с 05.08.2007
Offline
87
#6
Velartist:
Кстати про панели, а что в них есть из того, что вручную не сделать? Или это очень трудозатратно? Многие за то, чтобы конфиги править руками и не связываться с панелями. На локалке я тоже так делаю 😂

В панели нет ничего такого, что нельзя сделать раками. Плюс, очень многое руками можно сделать более оптимально, чем это сделает панель. Сервера админят - админы, панель пишут - програмеры, представления одних и других - существенно отличаются.

С уважением, Victor (http://adm-lib.ru)
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#7

Velartist, Зачем в 21 веке добавлять сайты руками и админить сервер, если это и лучше и дешевле сделает Vesta CP+Monit на внешнем сервере(1 раз настроил и забыл навсегда).

Ваш DEVOPS
V
На сайте с 18.07.2015
Offline
13
#8

По-прежнему вижу, что взгляды на этот вопрос имеются противоположные :). Ну видимо все нужно будет на практике выяснять. Как минимум для начала нужно ручками поковыряться в обучающих целях и затем решить нужна ли панель. А вообще мне нравится Vesta. Спасибо.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#9

Velartist, У меня 100 серверов на поддержке и за счёт полной автоматизации с этим справляется всего 2 человека (большую часть времени они занимаются своими делами не имеющими никакого отношения к работе).

Ковыряние руками в консоли и тп, каменный век, это как машина на ручной коробке только для бедных или глупых юнцов.

V
На сайте с 18.07.2015
Offline
13
#10
kxk:
Velartist Ковыряние руками в консоли и тп, каменный век, это как машина на ручной коробке только для бедных или глупых юнцов.

Спасибо, очень наглядно.) У меня видимо похожие эмоции вызывают фотографы, которые в век цифры, говорят что это все фигня, вот нужно чтобы с химикатами и пленкой работать и тогда это искусство.)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий