Свое, первое, железо !

12
yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#11
MinMart:
Предполагаю разместить сервер в дата-центре конечно же!
На Микро просто посмотрел, не более. Я вообще не ориентируюсь в серверах.

Задачи очень скромные:

50 Gb+ SSD
8 Gb+ RAM

И самое главное, что бы не какая падла, рядом размещенная (пакет) не тормозил мастера! Устал ругаться с провайдером. Они в общем то подтверждают, что есть проблемные сайты (VPS) по соседству.

А в 100 тыс. руб. как я понимаю, уже не уложиться на железо?

Уложиться можно, но есть ли смысл?

Дисков надо минимум 2, чтобы не потерять данные.

На барахолке местной присмотрите сам сервер, чтобы был живой и оттестированный.

Диски купите новые. 3 года проработает без проблем.

Не покупайте десктопное железо. С ним через год с высокой вероятностью получите проблему с зависаниями, перезагрузками, вылетанием софта. Лучше БУ сервер, не сильно старый, например первые серии Xeon Е3.

Аренда выделенных серверов (http://yeshost.ru/) от 69 евро VDS сервер (http://yeshost.ru/vds) от 7.95евро Виртуальный хостинг (http://yeshost.ru/virtualhosting)от 0.95 евро Windows VDS хостинг скоро (http://yeshost.ru/vds)
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#12
MinMart:
Устал ругаться с провайдером. Они в общем то подтверждают, что есть проблемные сайты (VPS) по соседству.

А колокейшен зачем ? Возьмите дешевый дедикейт, там ни каких соседей не будет. Зато снимается вся морока со своим железом.

yesRuslik:
Не покупайте десктопное железо. С ним через год с высокой вероятностью получите проблему с зависаниями, перезагрузками, вылетанием софта. Лучше БУ сервер, не сильно старый, например первые серии Xeon Е3.

Нормально собранный десктоп всегда будет работать лучше бушного железа, пускай и гордо именуемого "серверным".

Это просто подпись.
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#13
MinMart:
Предполагаю разместить сервер в дата-центре конечно же!
На Микро просто посмотрел, не более. Я вообще не ориентируюсь в серверах.

Задачи очень скромные:

50 Gb+ SSD
8 Gb+ RAM

И самое главное, что бы не какая падла, рядом размещенная (пакет) не тормозил мастера! Устал ругаться с провайдером. Они в общем то подтверждают, что есть проблемные сайты (VPS) по соседству.

А в 100 тыс. руб. как я понимаю, уже не уложиться на железо?

зачем для этого сервер покупать, обычный впс подойдет у провайдера который не оверселлит в наглую.

если же надумаете покупать то не рекомендую это делать в россии, в сша выходит как минммум на 1/3 дешевле :)

redeyer

не в коем случае там не нужно брать впс если важен аптайм, это дата центр.

yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#14
Stek:


Нормально собранный десктоп всегда будет работать лучше бушного железа, пускай и гордо именуемого "серверным".

Именно поэтому корпоративный сектор работает не на десктопах, а на гордых серверах.

Потому что они работают хуже десктопов, запишу, чтобы не забыть.

Десктоп работает быстрее часто, это касается однопроцессорных систем. Но недолго продолжается стабильность, дохнут чипсеты, сетевки, память, блоки питания. Или это списывается на ненормальную сборку?

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#15
yesRuslik:
Именно поэтому корпоративный сектор работает не на десктопах, а на гордых серверах.

Скажите это гуглу, овх, хетцнеру, наверняка лизивебу. Человек с VPS пытается перейти, а ему впаривают бушный сервеный хлам без гарантии.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#16

Следует сказать, что гарантия на сервер не спасет сайт от падения, пока сервер будут чинить по гарантии

И наоборот - в случае выхода сервера, где запускался VPS, его можно будет запустить на другом сервере хостера

Не стоит плодить сущности без необходимости
redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#17
Den73:

redeyer

не в коем случае там не нужно брать впс если важен аптайм, это дата центр.

честно сказать, плохо понял что вы этим хотели сказать. Если важен - аптайм, как раз таки наоборот и нужен дата-центр. Вы про какой из приведенных мной говорили, что не нужно брать впс - про хетцнер или контабо?

yesRuslik:

Десктоп работает быстрее часто, это касается однопроцессорных систем. Но недолго продолжается стабильность, дохнут чипсеты, сетевки, память, блоки питания. Или это списывается на ненормальную сборку?

Честно - я вижу три года 99,99% аптайма на офисных машинках, которые до этого были лет 5 в употреблении у юзеров. Используются для файлохранилища, шлюза, сервера телефонии. А бэкапы никто не отменял, ничего, кроме них, не гарантирует 100% безопасности вашей информационной системы.

За серверное или десктопное - тут такой сказ: В датацентр на colocation вам никто не даст тулить десктопную машину. А если и дадут - это будет в разы дороже, потому как он будет занимать кучу места в стойке. Аренда в датацентре считается по юнитам, обычно. В итоге, размещенное таким образом железо за полгода обгонит по стоимости даже прилиный rack-mounted одноюнитовый сервер. Конечно, если держать хост в чулане или под столом, а не в датацентре - не вижу никаких проблем с десктопной железкой.

Но если это такой случай - о чем тут тогда вообще речь?

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#18
redeyer:

Честно - я вижу три года 99,99% аптайма на офисных машинках, которые до этого были лет 5 в употреблении у юзеров. Используются для файлохранилища, шлюза, сервера телефонии. А бэкапы никто не отменял, ничего, кроме них, не гарантирует 100% безопасности вашей информационной системы.

За серверное или десктопное - тут такой сказ: В датацентр на colocation вам никто не даст тулить десктопную машину. А если и дадут - это будет в разы дороже, потому как он будет занимать кучу места в стойке. Аренда в датацентре считается по юнитам, обычно. В итоге, размещенное таким образом железо за полгода обгонит по стоимости даже прилиный rack-mounted одноюнитовый сервер. Конечно, если держать хост в чулане или под столом, а не в датацентре - не вижу никаких проблем с десктопной железкой.
Но если это такой случай - о чем тут тогда вообще речь?

Спасибо кэп за Вашу инфу. Про аренду в датацентре хороший совет. :)

Вполне есть корпуса под десктопное железо, которое ставится в шкаф, для них же есть блоки питания. Но все это дурная затея, так как дизайн десктопов не расчитан на продув из холодного коридора в горячий, память перекрывает радиаторы процессора и чипсетов, отсюда горит все еще быстрее, чем при условиях нормального охлаждения. Это касается 1У.

Я не спорю, что модель работы хезнера в десктопах имеет право на жизнь, и при определенном подходе там можно проработать 3+ года без проблем. По нашей стате из 1000 серверов десктопного происхождения с нормальным обдувом(корпуса 2У), нормальными БП в первый год заменили 20%, второй еще 20%, третий 40% железа, остальное доработало до 5 лет в единичных случаях.

В то же время на площадках стоят серверы, которым по 10 лет. Выходы из строя единичны, без замен кулеров, БП и памяти не обходится, но это не 20-40%.

Тут дело такое, каждый пользуется своим опытом и исходя из задач.

MM
На сайте с 14.07.2014
Offline
58
#19
redeyer:
Просто возьмите впс у хетцнера, с такими запросами зря вы голову морочите железом.



Кстати, сам только что взял вот такую вундервафлю всего за 8 евро:

Это уже другой хостер.
Правда, перед этим гуглил отзывы - что-то много негатива на них. Ну если что, мне просто для экспериментов и больше ради большого диска брал. Будем посмотреть.

Закон РФ не позволяет размещение конфиденциальной информации о клиентах за границей. Я все понимаю... :) но хочется размещаться в РФ, через договор с оплатой по безналу.

---------- Добавлено 22.02.2016 в 14:17 ----------

Den73:
зачем для этого сервер покупать, обычный впс подойдет у провайдера который не оверселлит в наглую.
если же надумаете покупать то не рекомендую это делать в россии, в сша выходит как минммум на 1/3 дешевле :)

redeyer

не в коем случае там не нужно брать впс если важен аптайм, это дата центр.

Сейчас в Агаве на максимальном тарифе VPS, есть трудности, поверьте. Понятно, что надо настраивать и так далее. Размышляю на тему того, что проще настроить один раз для себя и на своем железе. Дедик конечно как вариант.

Английская обувь (https://english-shoes.ru) - это индивидуальность которая всегда в моде!
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#20

MinMart

на агаве хостинги не заканчиваются, есть 10500 других провайдеров.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий