Продвижение новых детских персонажей в 2018

123 4
V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
5815

Новый канал, новые персонажи, новые реалии.

ЧАСТЬ 1

Раньше было просто: взял известные игрушки, выбрал самые такие низкие НЧ, проанализировал метаданные конкурентов, делаешь качественные ролики с элементарной детской драматургией "начало-развитие-конфликт-кульминация-конец" и через два-три месяца канал идет в рост. Вложения лишь в реквизит, игрушки, и закупку небольшого количества лайков-комментариев на каналах с 1-2 млн. подписчиков + 10-12 постов с особыми роликами в точно выбранных очень крупных группах-пабликах.

А сейчас планирую запуск мультяшного проекта с собственными персонажами. Три месяца провел на режиссерских курсах, три раза переделал сценарий и раскадровки, три раза переделал персонажей, итд. Уже заказал свою музыку, выбрал актеров для озвучки, полностью сделал и три раза переделал аниматик и готов к производству первых 12-ти серий по 4 минуты каждая.

Также сделал пилот, показал его детям. Детям понравилось - требуют продолжения. С радостью растащили мои самодельные раскраски и просят моего ребенка что бы она принесла им новых раскрасок. Т.е. делаю вывод, что концепция в принципе имеет право на реализацию.

ЧАСТЬ 2

Проблема: так как мои персонажи не Барби, не ЛОЛ, не Спайдермен, не Лего и им подобные, то не представляю как быстро развить нулевой канал с никому неизвестными персами . Под словом "быстро" подразумеваю минимум 20-30К подписчиков и 5-7 млн просмотров за первый квартал работы.

Упор на метаданные отпадает, ибо мои метаданные затеряются в миллионах и миллионах прочих, сценарий же не адаптирован под поиск и ключи на ЮТ, а с похожими и рекомендациями сейчас вообще не понятно что происходит.

ЧАСТЬ 3

Единственным решением вижу продвижение через другие каналы ( если ошибаюсь - поправьте пока не поздно )

Массовая закупка лайк-комментарий

Добавление в интересные каналы

Размещение плейлистов

Ну и собственно вопросы к коллективу - что поставить в приоритеты - лайки-комменты, или добавление в интересные? или все же плейлисты работают лучше? разумеется я буду делать и то, и другое. просто пытаюсь понять что сейчас работает лучше и на что надо тратить средства. Устраивать ли массовую бонбежку лайками комментами в первые неделю-две, или растягивать их на два-три месяца?

Общая интенсивность: устраивать ли массовую рекламную атаку в первую неделю, или делать плавно в течении квартала?

Ну и другое может что подскажете?

---------- Добавлено 04.03.2018 в 17:29 ----------

примечание: на раскрутку готов потратить 7-8К далляров

brnr
На сайте с 12.12.2013
Offline
35
#1

мое мнение, что успех продвижения в детской тематике - это когда ютуб сам начинает кидать ваши видео в похожие. причем попадание в похожие абсолютно не влияет на то, кто сколько денег потратил на продвижение. не будет трафа по похожим - никакой бюджет не поможет. в любом случае - успехов вам

V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#2
brnr:
мое мнение, что успех продвижения в детской тематике - это когда ютуб сам начинает кидать ваши видео в похожие. причем попадание в похожие абсолютно не влияет на то, кто сколько денег потратил на продвижение. не будет трафа по похожим - никакой бюджет не поможет. в любом случае - успехов вам

Я тоже думаю что это лотерея. У меня один канал на который не потратил ни гроша, заходил в похожие к Ping Fong к миллиардному ролику Baby Shark do do do, к Blippi Toys и прочим монстрам

brnr
На сайте с 12.12.2013
Offline
35
#3
Vimar:
Я тоже думаю что это лотерея. У меня один канал на который не потратил ни гроша, заходил в похожие к Ping Fong к миллиардному ролику Baby Shark do do do, к Blippi Toys и прочим монстрам

100% согласен.

давненько наблюдал за каналами, c которых, так сказать брал пример, почти миллионники - так вот один из них выпал из похожих, и при подписчиках в 750к+ , просмотры просто печаль https://i.gyazo.com/70b5df3c925185869b50424b267936af.png ,

у второго канала все нормально - https://i.gyazo.com/de5667e9e89349f28375a453e018733e.png

никаких смен тематик, или еще каких то стремных дел на них не было. каналы знаю больше 4 лет. вот такая история. похожие - наше всё

V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#4
brnr:
100% согласен.
давненько наблюдал за каналами, c которых, так сказать брал пример, почти миллионники - так вот один из них выпал из похожих, и при подписчиках в 750к+ , просмотры просто печаль https://i.gyazo.com/70b5df3c925185869b50424b267936af.png ,
у второго канала все нормально - https://i.gyazo.com/de5667e9e89349f28375a453e018733e.png
никаких смен тематик, или еще каких то стремных дел на них не было. каналы знаю больше 4 лет. вот такая история. похожие - наше всё

Обычный вылет из похожих

Недавно в творческой студии кликнул по ролику "Ютуб креаторы - интервью с сотрудником Ютуба". Посмотрел. Есть о чем задуматься

Сотрудник говорит - Мы каждый день проводим миллионы экспериментов, мы хотим стать лучше. Например, если зритель смотрит ролик "Как Завязать Галстук Бабочку" то зачем в правой колонке ему показывать похожие видео. Тем более что на ЮТ таких роликов миллионы. Давайте покажем ему в правой колонке совсем другие видео. Его это обязательно заинтересует и не даст ему уйти с нашего сайта.

У меня было нечто похожее. Мои ролики с монстер траками начало забрасывать в похожие к рисовалкам на турецком языке, к Микки Маусам, к урокам по женскому макияжу

Далее сотрудник говорит - мы внимательно изучаем реакцию зрителя. Кликает ли он по видосам в правой колонке, и если кликает, то каков го ПФ и удержание. Если ПФ и удержание плохие, то мы больше не показываем ему эти ролики.
Далее он говорит еще более конкретно - если мы забросили ролики в правую колонку и удержание и ПФ плохие, то мы больше не показываем эти ролики зрителям. Нам очень важно, что бы зритель не уходил с сайта. Поэтому мы даем ему новые варианты.

Разумеется, мои монстер траки не были интересны любителям турецких рисовалок и девушкам которым интересен макияж. Поэтому мои видосы вылетели из похожих. Но скоро вернулись в похожие, но к еще более странным видосам - Девочка Мисс Лили ( или Милли, не помню как точно ) играет на детской площадке итд итп. Конечно же мои Монстер Траки окончательно вылетели из похожих и трафик ушел в полный ноль.

Частично вылечил такой траббл закупкой плей-листов на релевантных каналах.

Сначала, я подумал, что сотрудники ЮТ не такие умные люди какими я их себе представлял, и занимаясь проблемами гендерного и расового равенства, набирают к себе в компанию идиотов, которые творят непонятно что.

Но немного поразмыслив, пришел к выводу, что на ЮТ в настоящее время проводят глобальную работу по составлению супер-точного и достоверного досье на каждого зрителя. Составляют наш подробный психологический портрет, достоверно фиксируют все интересы и ПФ. Для каких целей это делается - можно только гадать и предполагать. Но то, что с похожими еще долгое время будет расколбас и полное отсутствие видимой логики, я просто уверен.

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#5

был ли у вас опыт с анимацией? и насколько хорошо делаете драматургию? я думаю все равно вы должны в ролики включать "элементы популярности"

на каком языке контент?

S1
На сайте с 07.11.2016
Offline
67
#6
Vimar:

Общая интенсивность: устраивать ли массовую рекламную атаку в первую неделю, или делать плавно в течении квартала?

Мое мнение - лучше устроить массовую атаку, 2-3 ролика сначала выпустить (дать время ЮТ проиндексировать сначала канал) с 4-5-го ролика по всем фронтам продвигать. Есть шанс, что залетит в похожие.

Новые герои, свой контент - это очень круто! Обратил внимание на своего малого, как он смотрит мультики в планшете. Подсаживается на какую-либо тему, Смотрит только 2-3 разные тематики и так неделю, потом меняет асортимент, к старому больше не возвращается категорически, если видит в похожих, то сразу переключает и не важно что там было - Фиксики, Супергерои, одним словом надоело.

Желаю Удачи, уверен если контент будет смотрибельный - обязательно взлетит!

NG
На сайте с 23.01.2017
Offline
67
#7

Я тоже думал про анимацию, в свое время наблюдал за Oddbods , у них тоже не сразу пошло, просмотры постепенно росли, за первые 4 -5 месяцев, там вообще где то только 1 млн в общем было просмотров, а теперь это мега популярный бренд, но это конечно очень крутая анимация.

https://www.youtube.com/channel/UCtlth0w7_mYqpHPViMhQ99Q/

Я за анимацию без слов, так можно большую аудиторию захватить.

V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#8
chaymaker:
был ли у вас опыт с анимацией? и насколько хорошо делаете драматургию? я думаю все равно вы должны в ролики включать "элементы популярности"
на каком языке контент?

Сложно сказать про опыт. Если считать анимацией машинки, у которых крутятся колеса, машинки гоняют туда-сюда, перепрыгивают-кувыркаются-итп, то да - опыт есть. Если сказать про nursery rhymes в которых персонажи поют, немного танцуют и бегают, то тоже опыт есть. Если же брать в пример телевизионную качественную анимацию, то опыта практически нет. Конечно, я могу легко и качественно заригать любого перса, твикнуть лип-синк, анимировать его движения, дать лицевую мимику, и прочее, но с настоящей анимацией, в которой есть плавные ракурсные развороты персонажа и морфинговые элементы, то этого я не умею. Но для своего проекта я нашел сотрудника, который будет делать все технически сложные сцены.

Контент изначально будет на русском, затем на английском. ( ребята из Америки, те кто пел мне разные Олд Макдональд и Колеса на Автобусе, уже согласились делать войс овер. Качественный перевод сделает пожилой и опытный литературный переводчик из Англии )

С драматургией надеюсь у меня всё неплохо. Во всяком случае, в свое время посещал разные курсы у известных режисеров-сценаристов ( не российских. я живу далеко от СНГ и стран Балтии ) плюс регулярное самообучение и штудирование тематической литературы, включая практику и психологию работы скрипт доктора.

п.с. я читал некоторые ваши посты. можете что-нибудь посоветовать для моего случая?

---------- Добавлено 04.03.2018 в 22:38 ----------

stiv10:
Подсаживается на какую-либо тему, Смотрит только 2-3 разные тематики и так неделю, потом меняет асортимент, к старому больше не возвращается категорически

У моей примерно также. Сначала один Лунтик и принципиально ничего другого, затем два месяца Поняшки и только поняшки. Недавно был маниакальный фанатизм к куколкам ЛОЛ. Я эту фишку просек, и думаю делать спец-плейлисты, в которых мои персы будут заниматься какой-то определенной темой. Конечно анимация в этих спецвыпусках будет очень лимитированная, но как вариант увеличения аудитории, мне кажется действенным. Возможно даже сделаю комбинацию реальных видеосъемок с анимированными персонажами.

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#9

пока единственный совет, не слишком тратиться на контент. на ютубе на качество смотрят, но на первом месте это время просмотров, сейчас стали смотреть и на комменты и на лайки дизлайки. но решает время просмотра. значит нужно построить хорошую драмтургию сначала для своей аудитории. те же abckid tv сначала делали на два д, потом перешли на три д. я думаю после того как проверили персонажи и нашли свою аудиторию.

V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#10

Для детей в возрасте 2-4 года формат 2 или 3Д не принципиален. Для них важны понятный сюжет с эмоциональной динамикой, шейпинговая составляющая, композиционные и цветовые решения, и конечно звук.

По детской драматургии открою секрет: что бы четырех-семи минутное видео не отпускало маленького зрителя, и он смотрел его до конца, продолжительность сцены не должна превышать 7 секунд, а легкий эффект саспенса нужно реализовывать каждые 15-20 секунд. К счастью, в детском видео, сделать это не сложно.

Насчет "не тратиться на контент". Да я бы с радостью не тратился. Но звук и артисты стоят денег. Главспец по таймингу тоже стоит денег. Размещение на других каналах опять-таки тоже не бесплатно.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий