Важны ли обновления ispmanager?

12
xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
2023

Сам я далек от администрирования. Поэтому и спрашиваю.

Купил себе "вечную" лицензию ispmanager 5 Lite 2 года назад. И в конце 2017, как я предполагаю по дате новости, они сделали ежегодные обновления платными. В итоге недавно в панели начало высвечиваться сообщение красное постоянно, что больше не обновляется.

На сайте у них пугающие предупреждения. Там о риске потерять скорость, безопасность и т.д.

Поразила их логика объяснения. Как они пишут, бывает, что разработчик А обновляет модуль, и для его работы им приходится выпускать обновления панели! В итоге модули без обновления панели перестанут работать. Это как так? Разве не должно быть наоборот? Где видано, чтобы платформа подстраивалась под стороннее ПО? Это как кто-то выпустил новую игру, а widows должен обновиться под нее. Ну может я и не прав...

Но еще добило вот это:

Я пропущу год, а потом куплю подписку на следующий
Нет, так не получится. Если вы несколько месяцев или год будете пользоваться панелью без обновлений, а потом решите обновить — надо будет заплатить за все время, в которое вы обновлением не пользовались.

Собственно вопрос. Насколько высоки шансы, что у меня в один прекрасный день перестанут работать сайты? Может нужно где-то отключать атообновление модулей, чтобы этого избежать?

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1
Насколько высоки шансы, что у меня в один прекрасный день перестанут работать сайты? Может нужно где-то отключать атообновление модулей, чтобы этого избежать?

Сайты работать у Вас будут, есть бОльшая вероятность взлома Ваших сайтов и сервера.

Но по факту на данный момент еще много людей таскаются с 4-й версией, и живы здоровы.

ОС то Вы все равно обновляете же?

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
R2
На сайте с 10.01.2014
Offline
84
RA2
#2

Не знаю как другие, у меня 5-ка обновлений не получаю уже пару лет и все нормально!

Критические обновления, вручную обновляю!

xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
#3
adel92:
Сайты работать у Вас будут, есть бОльшая вероятность взлома Ваших сайтов и сервера.
Но по факту на данный момент еще много людей таскаются с 4-й версией, и живы здоровы.

ОС то Вы все равно обновляете же?

Спасибо!

ОС думаю обновляется, конечно. У меня VDS и хороший хостер, поэтому думаю следит))

---------- Добавлено 14.02.2018 в 23:04 ----------

RA2:
Не знаю как другие, у меня 5-ка обновлений не получаю уже пару лет и все нормально!

Критические обновления, вручную обновляю!

А что так можно? И как часто приходится?

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#4
RA2:
Критические обновления, вручную обновляю!

если Вы обновите панель, выше версии обновлений, то панель отвалится

Остальной же софт не зависит от панели, и можно хоть каждый день обновлять/сносить/ставить

xoxol4uk22:
ОС думаю обновляется, конечно. У меня VDS и хороший хостер, поэтому думаю следит))

Хостер следит за нодой, а не за VDS (если об этом не указано в договоре/оферте)

Тем более, что на KVM например без пароля от VDS не попасть

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#5
RA2:
Не знаю как другие, у меня 5-ка обновлений не получаю уже пару лет и все нормально!

Критические обновления, вручную обновляю!

Нельзя обновить панель если обновления не доступны. Точнее после такого обновления панель не примет лицензию и соответственно станет не активной.

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

xoxol4uk22, судя по вашим знаниям темы - шансы все потерять у вас очень высоки и причин потерять у вас очень много. Хостер вдс не обновляет, ось сама скорее всего тоже не обновляется, панель старая без обновлений, бекапы вы скорее всего тоже не делаете регулярно со скачиванием их на комп...

В общем если есть от сайта профит - нанимайте настоящего сисадмина, он все решит, ну или хотябы переезжайте на шаред хостинг, будет немного меньше причин все потерять.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
#7
foxi:
xoxol4uk22, судя по вашим знаниям темы - шансы все потерять у вас очень высоки и причин потерять у вас очень много. Хостер вдс не обновляет, ось сама скорее всего тоже не обновляется, панель старая без обновлений, бекапы вы скорее всего тоже не делаете регулярно со скачиванием их на комп...
В общем если есть от сайта профит - нанимайте настоящего сисадмина, он все решит, ну или хотябы переезжайте на шаред хостинг, будет немного меньше причин все потерять.

Не делаю бекап, ленюсь(( Думал буду раз в году перед Новым годом, но руки не доходят.

Никакой шаред хостинг моего трафика не потянет, для этого же и брался vds.

А ispmanager принципиально не хочу платить. Я брал вечную лицензию, что ощутимо дороже ежемесячных платежей. Какого я должен им платить теперь на регулярной основе за ее нормальную работу? Еще и что за подход, что платить им за весь период, что я не обновлялся? Это бред, я же в это время не пользовался обновлениями этими.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

xoxol4uk22, ставьте весту, она бесплатная и она в целом лучше isp. Ну и наймите сисадмина, который вам все настроит и сделает как надо и научит бекапы скачивать.

G5
На сайте с 11.07.2011
Offline
87
#9

лучше платные решение чем бесплатные панельки типо весты

Защита от DDoS атак (https://fortes.pro/?name=search) любой сложности на уровнях L-3, L-4, L-7
iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#10
gev511:
лучше платные решение чем бесплатные панельки типо весты

Насчет бесплатных панелей особо ничего не скажу, не использую. Но чем плох бесплатный openvz или тот же proxmox?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий