Фотографии логотипов брендов

RL
На сайте с 03.01.2011
Offline
37
896

Добрый день, друзья!

Возник такой вопрос:

Есть статьи, где необходимы логотипы брендов. Если брать их из гугла, охраняются ли они как-нибудь авторским правом?

И если я буду сам фотографировать продукцию крупным планом, где этот логотип и продукция видна, это попадает под юридическую силу?

Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#1

Это примерно как видеосъемка с экрана телевизора :).

Охраняются сами изображения - и неважно каким способом вы их получили, по офиц.разрешению ли, нарисовав самостоятельно ли или же сфотографировав лого с упаковки.

Пока вы не используете их в своих коммерческих целях или не обижаете владельцев бренда негативом - думаю, на вас внимание не обратят.

А так - читайте правовые особенности использования лого каждого бренда, они у всех могут быть разными.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#2

Правильные бренды сами дают свое лого или фото для расмещения у себя на сайте. у некоторых надо запрашивать а некоторые сами выставляют у себя на страничке для скачивания. Посмотрите пошуршите.

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3

rSteLlMi, Главное, не использовать прямо или косвенно брэнд по отношению к товарам других брэндов.

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#4

Конечно охраняются! На основании п.1 ст.1259 ГК РФ, фотографические произведения являются объектом авторского права.

И если я буду сам фотографировать продукцию крупным планом, где этот логотип и продукция видна, это попадает под юридическую силу?

Согласно п.3 вышеуказанной статьи, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. То есть, даже если логотип и продукция на вашем фото будет видна, то это все равно является нарушением авторского права.

---------- Добавлено 17.09.2015 в 23:20 ----------

Я так понимаю, что статьи приносят определенную прибыль. Если так, то нарушаются авторские права. Санкция по данному виду правонарушения - ст. 180 УК РФ и 14.10 КоАП

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий