Платный аудит - стоит ли делать?

Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
4627

Доброго времени суток всем. Занимаюсь продвижением сайтов 8-й год. С каждым новым потенциальным заказчиком разговор примерно начинается так: "А сколько стоит продвижение моего сайта"? "Как быстро будет продвижение"? И т.д. На определенном этапе развития себя как специалиста, понял, что для квалифицированных ответов на подобные вопросы нужно делать подробный аудит.

Разумеется, за деньги. Ибо анализировать каждый отдельный проект минимум несколько дней за бесплатно я не готов (тогда у меня будет куча неоплачиваемой работы).

Формат аудита разработал сам,1,5 года назад. Итогом аудита (кроме подробного разбора сайта и его страниц) является план работ по продвижению, сроки и стоимость.

Когда пытаюсь донести до клиентов правильность данной работы (аудит-согласование работ-выполнение согласованных работ) нередко сталкиваюсь с неприятием. Мол, зачем мне аудит, почему я должен за него платить? Подробные и убедительные (на мой взгляд) ответы часто аргументом в глазах заказчика не являются.

Вопрос к специалистам. Как вы решаете данные вопросы с заказчиками? Берет проект на сео, приблизительно оцениваете и работаете "по ситуации"? Работаете по абонентке? Делаете бесплатный аудит?

Спасибо.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#1
Павел_СЕО:
Когда пытаюсь донести до клиентов правильность данной работы (аудит-согласование работ-выполнение согласованных работ) нередко сталкиваюсь с неприятием. Мол, зачем мне аудит, почему я должен за него платить? Подробные и убедительные (на мой взгляд) ответы часто аргументом в глазах заказчика не являются.

Оценка стоимости и сроков является вашей проблемой, а не клиента, он их не должен оплачивать напрямую. От Вас просто ждут цену, сроки и план работ. А так выглядит, как будто пытаетесь каждому продать аудит.

Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
#2
-= Serafim =-:
Оценка стоимости и сроков является вашей проблемой, а не клиента, он их не должен оплачивать напрямую. От Вас просто ждут цену, сроки и план работ. А так выглядит, как будто пытаетесь каждому продать аудит.

1. Почему это моя проблема? Разве владельцу ресурса не нужен план продвижения его же ресурса? По такой логике и диагностика на СТО / в медицине тоже не должна оплачиваться...

2. Ну ок. Как эту проблему решаете вы: экспресс-аудит? Берете исключительно знакомые ниши?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#3
Павел_СЕО:
Занимаюсь продвижением сайтов 8-й год.
***
На определенном этапе развития себя как специалиста, понял, что для квалифицированных ответов на подобные вопросы нужно делать подробный аудит.

Насчет 8 лет не верю. После кучи проектов любой SEO шник может без всяких аудитов на три дня прикинуть бюджет и свою зп, по аналогии других проектов.

Наивно считать. что каждый проект уникален - как раз все они одинаковые (если не считать санкций, которые могли заработать предыдущие спецы или сам владелец. Но и санкции легко унифицируются)

Для себя в уме делю проекты по тематике. целям так далее. И уже из этого исходишь, озвучивая бюджет.

А вы хотите развести владельцев на бабки и еще у нас поддержки хотите. Так вот не будет ее :)

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
#4

"Наивно считать. что каждый проект уникален - как раз все они одинаковые 9если не считать санкций, которые могли заработать предыдущие спецы или сам владелец." - извините, а вы точно сеошник?

---------- Добавлено 13.09.2019 в 15:15 ----------

"А вы хотите развести владельцев на бабки и еще у нас поддержки хотите. Так вот не будет ее" - развод в чем?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#5
Павел_СЕО:
- извините, а вы точно сеошник?

Точно. У меня в нике хотя бы нет приставки SEO :)

Павел_СЕО:
развод в чем?

:

Павел_СЕО:
Когда пытаюсь донести до клиентов правильность данной работы (аудит-согласование работ-выполнение согласованных работ) нередко сталкиваюсь с неприятием. Мол, зачем мне аудит, почему я должен за него платить? Подробные и убедительные (на мой взгляд) ответы часто аргументом в глазах заказчика не являются.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#6
Павел_СЕО:
1. Почему это моя проблема? Разве владельцу ресурса не нужен план продвижения его же ресурса? По такой логике и диагностика на СТО / в медицине тоже не должна оплачиваться...

Потому что заказчику услуг не нужен план, если бы ему нужен план - он бы просто шел на форум и читал, у вас - соискатели услуг, им услуга нужна, а конкретно получить посетителей, которые дадут продажи.

Павел_СЕО:
2. Ну ок. Как эту проблему решаете вы: экспресс-аудит? Берете исключительно знакомые ниши?

Экспресс-аудит решает все вопросы. Ни вам, ни клиенту водяной аудит на 20 страниц не нужен.

Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
#7

donc, если честно, слабо вас понял...но все равно, спасибо за мнение.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#8

Павел_СЕО, про восемь лет точно наврал , может работал на контору которая продвигает максимум

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#9
donc:
Наивно считать. что каждый проект уникален - как раз все они одинаковые (если не считать санкций, которые могли заработать предыдущие спецы или сам владелец. Но и санкции легко унифицируются)

какой же бред.

Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
#10
-= Serafim =-:
Потому что заказчику услуг не нужен план, если бы ему нужен план - он бы просто шел на форум и читал, у вас - соискатели услуг, им услуга нужна, а конкретно получить посетителей, которые дадут продажи.

Экспресс-аудит решает все вопросы. Ни вам, ни клиенту водяной аудит на 20 страниц не нужен.

Чтобы оказать услугу продвижения - нужен план продвижения. Нужен глубокий анализ сайта, чтобы эту самую услуг (продвижение) оказать качественно.

Иначе в каком направлении двигаться? Приходит клиент, мол, нужно сео. Ты ему: "ну давай, напишем мета-теги. Давай текстов напишем. Линковку сделаем..." и т.д. - а допустим, в его нише тексты как таковые не нужны (если анализировать конкурентов).

Но, что нужно, а что нет - снова решается с помощью анализа (аудита). Как вы это быстро сделаете?

Тогда получается, нужно "на глаз" оценивать проект, брать с клиента сумму (если он согласен), и по ходу думать, что делать над проектом...

---------- Добавлено 13.09.2019 в 16:27 ----------

xVOVAx, так я и не писал про 8 лет. 7 лет опыт. И не на одну контору (контор вообще практически не было).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий