Вопрос к дизайнерам, знатокам Corel Draw

12
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#11
donc:
У типографий может быть требования - файлы только корел дро, ин дизайн, пейдж мекер, кварк

Это не у типографий, а у разных неумёх, выдающих себя за типографии.

Хорошая типография примет в чём угодно. Но предпочтёт PDF/PS со встроенными шрифтами и с минимумом прозрачностей.

donc:
Самое главное профиль цветовой. Специалист должен получить из типографии профиль цветоделительной машины или устройства оперативной печати и уже с его использованием корректировать фото на мониторе, чтоб цвета не лажали.
А то будет не фотография, а ночь в крыму, все в дыму

Если у типографии есть хороший специалист по препресс (а в хороших типографиях он есть), то типография не будет этим обременять заказчика, цветокоррекция — чисто техническая работа. И профессионал с ней справится всяко лучше заказчика.

donc:
я полгода на Docu Xerox проработал

Я 4 года отработал в типографии, начиная со специалиста по допечатной подготовке, заканчивая руководителем соответствующего отдела.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
C
На сайте с 23.12.2014
Offline
42
#12

Требования - как правильно написано выше, 300 dpi, то есть грубо говоря 2500х3500 для а4 должна фотка быть. Вообще, главное требование, ТЗ сформулировать как можно боле понятно)) Стоимость - ну допустим, пара тысяч в среднем.

Email-рассылки, web-разработка, дизайн (http://spbmultimedia.ru)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#13

Спасибо всем за ответы и обсуждение! Уточню задачи.

1. Делаем печать сувенирных магнитов (на магнитной поверхности, а не только бумага). У выбранной типографии есть точные требования к макетам. Типография выбрана в первую очередь по соотношениям цена-качество-сроки. И никто за пределами СПБ не подходит. Они предложили настолько хорошие условия, что можно им простить, что они требуют хорошие макеты. )

Другие питерские типографии может и лучше, и сами сделают макет, но вряд ли они сделают готовые сувенирные магниты за 2-3-4 рубля. (Если кто готов это сделать в Питере - велкам)).

2. Макет к печати должен состоять состоять из фотки и надписи над ней. Так как макет должен быть в .cdr, надпись в кривых, спросил у специалистов Corel Draw в топике, насколько это сложно, дорого и как долго - сделать такие макеты по требованиям типографии.

Это наиболее актуальное сейчас - сделать макеты.

3. Что именно и как будет изображено и написано на магните смогу подобрать только я.

Типографию уже подобрал. Теперь нужен специалист Corel Draw, который на готовые фотки сможет наложить надписи и сделает макеты для печати по требованиям.

cinco:
Стоимость - ну допустим, пара тысяч в среднем.

Такая цена устроит - 2000 рублей за 20 макетов.

Я не очень разбираюсь в вопросе подготовки макетов, поэтому опять мог неточно объяснить задание, но хотелось бы найти хорошего специалиста и адекватную цену.

donc:
Так что это клиент нищеброд, которому жаба давит 300 р отдать за макет

200-300 рублей за макет мне кажется адекватной ценой, если их сделают хорошо.

Но если дешевле, то еще лучше. В розничной торговле приходится быть нищебродом - выбирать самые низкие цены. Зато потом не нищебродскими объемами радуем :)

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#14
texter:
Макет к печати должен состоять состоять из фотки и надписи над ней.

Хм, последний раз с корелом лет 10 назад имел дело, может че серьезно изменилось, только не понимаю - за что за такой "макет" 200-300 р?

Там какую-то предварительную супербупер обработку нужно делать фотке или надпись эксклюзивным каллиграфическим почерком?

Вставить готовую фотку, может один раз коррекцию выставить согласно требований типографии и набрать несколько буковок - нафиг вообще особый спец нужен?..

Чот не догоняю... или я дурак или одно из двух... 😕

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#15

Требования типографии. Они сложные или это просто? Какие сроки и стоимость таких макетов по моим фоткам и текстам надписей? Где найти специалистов Corel Draw для сотрудничества и пробных макетов?

1. Corel Draw (до 15-й включительно) — расширение *.cdr,
2. Наличие просмотрового файла макета формата *.jpeg или *.pdf.
3. Формат изображения в макете соответствует формату готовой продукции (1:1).
4. Все шрифты переведены в кривые.
5. На макет отдельным объектом в векторном виде наложен контур вырубки.
6. Если фон в макете отличается от белого, то он продолжен за границы изделия (контур вырубки) — не менее 2 мм с каждой стороны (поля навылет).
7. Черный текст меньше 24 пунктов, а также черные штриховые объекты (линии, рисунки, текст в кривых) должны быть покрашены в CMYK 0-0-0-100.
8. Нельзя использовать OLE-объекты и вставку через clip-board, используйте команду “Import” (“Plaice”).
9. Не должно быть линз, прозрачностей, все прозрачности, линзы должны быть растрированы.
11. Overprint`ы должны быть отключены.
12. Все текстурные, фонтанные заливки и фоны переведены в bitmap.
13. Bitmap изображения в файле должны быть в цветовой гамме CMYK, GrayScale либо Black and white.
14. Разрешение Bitmap изображений должно быть не менее 300dpi для CMYK.
15. Для печати контрастного черного цвета допускается использование цветовой модели CMYK до
320% (C%+ M%+ Y%+ K%) .

Будет много макетов, разные размеры и т.д. Сам ничего не понимаю в этом процессе макет-печать.

И могу увидеть, нужный ли результат только на пробе печати. Его напечатаем и продадим.

Но как сделать сами макеты, т.е., найти того, кто это сделает быстро, качественно, недорого? :)

В отличие от нахождения типографии, этот специалист может быть где угодно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий