Selectel aka Chipcore подсовывает клиентам не стабильные выделенные серверы, пруфы в теме.

GN
На сайте с 03.07.2018
Offline
52
6539

Понадобился сервер под нагруженный проект, Выбор пал на Selectel он же Chipcore из за низкой цены.

Как правило запустил тест стабильности, что бы быть уверенным в надежности услуги.

Я был очень огорчен, Selectel предоставляет услуги плохого качества, а именно не стабильные процессорные мощности.

Через 5 минут нагрузки сервера, процессор начал пропускать тактовые частоты уходя в throttling до 80%.

Троттлинг (от английского throttling) представляет собой механизм защиты процессора от термических повреждений при перегреве системы . Чем выше температура действует на микропроцессор, тем больше машинных тактов он пропускает

Не ожидал такого подвоха от крупного дата центра, возможно и другие услуги так же имеют подвох, но мне уже такой дата центр не интересен.

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#1

tl;dr

рылов не умеет в настройки cpu throttling, который включен в windows as default 🤪

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#2

Кипит же, до 100 градусов

водичкой полить нужно :)

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#3
Mobiaaa:
Кипит же, до 100 градусов
водичкой полить нужно :)

ИП Рылов захотел азотного охлаждения на лоукост дедике в РФ, но он не в курсе, что в такой сегмент баллоны с охлаждением ещё не завезли 😂

ET
На сайте с 26.02.2018
Offline
25
#4

Не Вам ли как хостеру знать чем обычно бывает обусловлена очень низкая цена?

Проверь любую организацию. Бесплатно (https://rusprofile.ru/)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#5

Собственно вопрос. А что хотели увидеть?

У интела классная надпись на сайте тдп 65 W, а по факту в тестах больше 120. ДЦ Вам его скальпировать и водянку обязан теперь ставить что-ли?

GN
На сайте с 03.07.2018
Offline
52
#6
evgeniymx:
tl;dr

рылов не умеет в настройки cpu throttling, который включен в windows as default 🤪

Кокунов Евгений, любитель детских домов и сайтов с клубничкой.

Вы предлагаете отключить у процессоров интел технологию дросселирование тактов и ждать когда кристалл и сервер выйдет из строя?

Вы вообще адекватны человек?

Хотя я не удивлюсь если на серверах Хостимана такой отвратный подход к надежности серверов.

Прочитайте внимательно что бы Вам было понятно:

Чем выше тепловая нагрузка на процессор, тем больше тактов он пропускает, таким образом, не давая температуре подняться; однако, при этом снижается эффективность и производительность. В большинстве центральных процессоров Intel защита этого типа срабатывает при приближении или достижении критической температуры кристалла, Tjunction до 100—105 °С. Критическая температура — это максимальная температура кристалла процессора, при которой он может работать. В спецификациях на ЦП Intel фигурирует другой параметр — Tcase (англ. case temperature «температура корпуса») — допустимая температура в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора. Данная температура имеет различное значение у различных моделей процессоров, в отличие от почти одинаковой Tjunction. Как правило, Tcase взаимосвязана с мощностью тепловыделения (TDP) и значением Tjunction (англ. junction «температура п/п перехода»), а также зависит от способа крепления IHS крышки к кристаллу ЦП (пластичная теплопроводящая прослойка или пайка припоем).



---------- Добавлено 14.04.2019 в 05:36 ----------

treshnyuk:
Собственно вопрос. А что хотели увидеть?
У интела классная надпись на сайте тдп 65 W, а по факту в тестах больше 120. ДЦ Вам его скальпировать и водянку обязан теперь ставить что-ли?

Понял, спасибо Вам за информацию, они продают еще облако и сервера на процессорах Gold 6140 где ТПД 140W

Значит там тоже может быть до 80% пропуск тактов и падение производительности?

Хорошо что я больше там ничего не куплю.

Спасибо за разъяснения.

p.s. это был сарказм если что)) На сам деле на такой комментарий логично вообще не отвечать, спасибо посмеялся))

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#7
GlobaNet:

Вы предлагаете отключить у процессоров интел технологию дросселирование тактов и ждать когда кристалл и сервер выйдет из строя?

так я не пойму, тебя не устраивает что проц пропускает такты, ты гонишь на чипкор, и сам же говоришь, что пропуск тактов это нормально и вообще отключать его нельзя? чивоо?

GlobaNet:

p.s. это был сарказм если что)) На сам деле на такой комментарий логично вообще не отвечать, спасибо посмеялся))

это не сарказм, это показатель статистики, Роман Юрьевич)

GN
На сайте с 03.07.2018
Offline
52
#8
evgeniymx:
так я не пойму, тебя не устраивает что проц пропускает такты, ты гонишь на чипкор, и сам же говоришь, что пропуск тактов это нормально и вообще отключать его нельзя? чивоо?



это не сарказм, это показатель статистики, Роман Юрьевич)

Вы меня явно с кем то путаете Евгений Кокунов или как Вас там..

Пропуск тактов это не нормально, это значит что сработала защита процессора от того что бы он не Вышел из строя.

Это нормально для Intel, она предусмотрела защиту от дураков, которые ставят не должное охлаждение на процессоры.

Это как поставить на автомобиль радиатор не подходящий для системы охлаждения автомобиля.

Вы планировали проехать на автомобиле маршрут за 8 часов, но проехали его в итоге за 16 часов, потому что тот кто собирал автомобиль, игнорировал рекомендации производителя авто и поставил радиатор который не справляется с охлаждением двигателя.

Благо производитель автомобиля предусмотрел защиту от кривых рук, и что бы двигатель не накрылся в дороге, двигатель при перегреве сбрасывает количество оборотов, но мы уже едем не 8 часов а все 16 до конца маршрута.

Я думаю так понятнее будет.

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#9
GlobaNet:
Это нормально для Intel, она предусмотрела защиту от дураков, которые ставят не должное охлаждение на процессоры.

Окей, ты не так глуп, как казалось, книжки читать умеешь, ТПД с TDP путать тоже. Хорошо, тогда по твоему мнению - какое охлаждение должно быть установлено на сервере... за 70$ в месяц? И тогда логичный вопрос... установив дешевый вариант простого охлаждения, который работает на 95% в большинстве кейсов, предусмотрел ли вендор то, что найдется зуевский бизнесмен, который будет крутить процессор до потолка несколько часов, разогрев его до 100 градусов, при 65 рекомендуемых к работе?

9 нормальных клиентов селектела будут юзать сервер штатно и без проблем, а 1 оверклокер разгонит его и спалит. Вопрос - кто виноват в данной проблеме? Вендор, который продал дешман сервер оверклокеру AS IS, или оверклокер, который только-только научился работать с синтетическими тестами?

Думаю ответ очевиден. Ожидать от сервера 70$ супер охлаждения, и не увидев оного - тупо большой ум ТСа

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#10

evgeniymx, Обычный пользователь не знает о таких тонкостях и может взять сервер под сложные задачи, который рухнит в час пик.

Ничего плохого в том что ТС показал одну из причин низкой цену тут нету, кто-то будет смотреть отзывы по Selectel, найдет топик и поймет что Selectel это бюджетные сервера предназначенные для простых задач, поэтому у него такая цена, а дальше уже сам решит подходит ему такой сервере или нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий